Звёзды уже везде
22.09.2022 00:00
Мальчик сидит с умными дядями, даёт важные советы

Звёзды уже вездеДобрый день, «Моя Семья»! Многих шокировали новости из Екатеринбурга. Ученик одной из школ явился на линейку в День знаний в женском платье, а десятиклассница из другой школы пришла в нижнем белье. Честно говоря, меня подобные вещи не удивляют, наше общество само их культивирует, а потом ужасается, что дети воспринимают это как норму.

Конечно, в первом случае о пропаганде ЛГБТ вряд ли стоит говорить всерьёз. Молодой человек, судя по всему, просто хотел поймать свою минуту славы. Возможно, поспорил с ребятами, что наденет платье, или сам решил подурачиться.

Девочка, которая пришла на линейку в бюстгальтере, – конечно, «большого ума». Но здесь, мне кажется, тоже не протест, а банальное отсутствие воспитания. Просто ей в голову не вложили, что подобные вещи недопустимы не только на официальных мероприятиях, но и вообще в любых публичных местах. А вот почему такие девочки и мальчики, как губки, впитывают аномальное поведение – уже другой вопрос.

Наверное, все помнят, что в прошлом году одним из лиц «Сбербанка» и Санкт-Петербургского экономического форума стал популярный тик-токер Даня Милохин. Важным людям из взрослого мира появление такого человека на авторитетной площадке почему-то показалось нормальным. Возможно, они хотели привлечь к мероприятию внимание молодой аудитории или продемонстрировать феномен невероятно успешного юноши-блогера, который «сделал себя сам». Их не смутило, что Даня Милохин до этого прославился в соцсетях накрашенными ногтями и выряженным в женское платье.

Возникает вопрос: что в этом случае должны думать подростки? Мальчик одевается как девочка, эпатирует, не блещет умом – и вот уже сидит с умными дядями, даёт важные советы, как управлять экономикой, его показывают по всем телеканалам. Значит, такое поведение, с точки зрения молодёжи, равноценно понятию успешности.

В произошедших инцидентах я вижу копирование поведения именно этого тик-токера. Может, у екатеринбургского школьника, надевшего платье, ума не очень много, зато есть с кого брать пример. Что же, парень получил свою толику славы. Он же этого добивался? Правда, не думаю, что всерьёз хочет быть девочкой. Возможно, в сорок лет будет ходить в костюме и сам фыркать на подростков, одетых недопустимо по будущим меркам.

Может, не стоит продвигать в медиа-пространстве сомнительных кумиров молодёжи, тогда и таких кульбитов станет меньше? Ведь подростки воспринимают всё, что продвигает взрослый мир. Кто-нибудь думает, будто Милохин и ему подобные кривляются только в «ТикТоке» и на Ютубе, но, к сожалению, эти «звёзды» уже везде, даже там, где им быть не положено.

На месте родителей мальчика и девочки я бы объяснила детям всю неуместность их поведения. Но обвинять в произошедшем только пап, мам и школу всё же считаю не совсем правильным.

Из письма Натальи,
Московская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года