Семья – это мы, а не вы
23.09.2022 00:00
Двум женщинам требуется мужская поддержка

СемьяДобрый день, уважаемая редакция! Хочется выговориться и выслушать мнение со стороны – может быть, зря себя накручиваю.

Я замужем вторым браком, женаты три года. Нам под сорок, у меня есть ребёнок от первого брака, живёт с нами, а совместные дети у нас не получаются по здоровью.

У мужа есть 19-летняя сестра. Она вместе с моей свекровью жила в другом городе, за 300 километров от нас, и мы периодически навещали их. Отношения были вежливые, но прохладные. Приезжали всегда с гостинцами, свекровь тоже угощала нас дарами огорода.

А год назад она продала дом и вместе с дочерью переехала в наш город, вернее, в пригород. Они так решили, мотивируя тем, что двум женщинам тяжело одним, нужна мужская поддержка.

Свекровь ещё молодая, ей нет шестидесяти, замужем была несколько раз, но больше не хочет, потому что за мужем, как она говорит, ухаживать надо. Живут теперь примерно в получасе езды от нас. И я ощущаю дискомфорт.

Сестрёнка мужа часто просит свозить её то на почту, то в магазин. Но ведь на почту можно и самой сходить, необязательно гонять родственника с машиной. Или просит приехать за ней, чтобы отвезти её в город к подружкам, а затем – обратно. И он всегда согласен.

Однако бывают ситуации, когда нужно отвезти мою пожилую маму куда-нибудь на машине. Тогда муж говорит, что устал, и вызывает ей такси. Вроде бы нашёл выход, просьба выполнена, но осадочек остаётся.

Возникла ситуация, которая задевает меня больше всего. Поскольку теперь муж часто возит свою родню, бывает, что он забирает меня откуда-нибудь вместе с ними. Так вот, его мама всегда садится на переднее сиденье. Я говорила мужу, что хочу сидеть рядом с ним, это моё место. Сначала он отшучивался, потом начал отвечать мне резко, что это вообще-то его мама, её надо уважать и «двигать» её он не будет.

Я её, конечно, уважаю, но не хочу в нашей с ним общей машине ездить на заднем сиденье.

Я не требую от него разрывать отношения с родными, у меня тоже есть мама. Но всё-таки супруги – это супруги, и муж с женой должны быть друг у друга на первом месте. Тем более что я чётко обозначила своё конкретное пожелание.

Возможно, подсознательно боюсь, что свекровь с золовкой задвинут меня на «заднее сиденье» в жизни мужа? Потому что раньше, когда мы ещё не были женаты, он часто помогал им, в том числе и финансово. А теперь у нас ипотека, и денежный поток маме и сестре сократился.

Свекровь имеет очень большое влияние на своего сына. Когда они жили далеко, я этого не видела, а сейчас стало заметно.

Ещё для полноты картины. Вот они переехали и теперь настойчиво намекают на то, что нужен ремонт. И у мужа нет-нет да и проскальзывает в разговоре, как он хотел бы помочь маме, а у нас самих ремонт даже близко не закончен. Но муж всё-таки купил им пару предметов мебели и кое-что из кухонной техники.

По справедливости – тогда и моей старенькой одинокой маме надо выделить некую сумму на ремонт. К тому же она очень помогает нам с ребёнком, покупает ему многое. В общем, если всё раздать мамам, самим тогда на что жить? На повседневные нужды нам хватает, но мы не миллионеры, чтобы всем делать ремонт.

Вижу, что они из моего мужа вьют верёвки. Думаю, взрослые здоровые женщины способны самостоятельно съездить хотя бы за продуктами. Я понимаю, что надо помогать родне, но они этим злоупотребляют! И всё с улыбочкой, с лестью. Ничего плохого они мне открыто не говорят, но чувствую – недолюбливают. Думаю, у них были другие планы на моего мужа: чтобы жил с ними и обеспечивал их. А он возьми и женись.

Мне кажется, муж относится к своей сестрёнке как к дочке, думает – она маленькая девочка. А маму, наоборот, считает уже глубоко пожилой и нуждающейся в помощи. Но объективно это не так. Сестрёнка уже взрослая, а свекровь – довольно молодая здоровая женщина.

Я не молчу, муж знает, что ситуация мне не по душе. Но он считает, что это женская придурь и проблемы нет, я всё придумала. Я должна любить его маму, а он будет ей помогать, это его сыновний долг.

Говорит, что мама и сестра – это его семья. Но он же от них отделился, живёт со мной, имущество наживаем. Долги у нас общие, выплачиваем вместе. Спит со мной, ест со мной. Так что я считаю, что семья – это мы.

Из письма Людмилы,
Татарстан
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года