СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни В вашем возрасте работать ещё нельзя
В вашем возрасте работать ещё нельзя
24.09.2022 15:27
Так намного лучше, чем жизнь в общаге

В вашем возрастеДобрый день, «Моя Семья»! Вот и начался новый учебный год, и нашим студентам нелегко. Дело даже не в возвращении к рабочему режиму. Сыну приходится вставать в техникум в шесть утра, даже раньше нас.

Живём за городом. Мы и ещё несколько родителей подвозим детей в техникум на машинах, поскольку работаем в городе. Сын выезжает из дома в 7.30, а папе на работу к 8 часам, но можно прийти впритык, это не страшно.

А вот однокурсника сына родители высаживают у ворот техникума в начале восьмого, ведь им ещё ехать на работу в другой конец города, переодеваться и принимать смену. Так что их парню по утрам приходится несладко. Я тоже работаю на том заводе, но езжу туда отдельно от мужа и сына.

Однако даже с такими трудностями это намного лучше, чем жить в общаге. У нас полпосёлка работает в городе по похожему графику. А дети многих моих коллег уехали учиться в областной центр, теперь скучают по дому. Им в среднем по 16 лет.

Вчера позвонил наш студент.

– Мама, забери меня на машине.
– Что случилось?
– Автобус подойдёт только в 17.30, а папа сегодня до шести вечера на работе, сейчас 16.00, – объяснил сын.

Что делать, забрала. Я иногда могу себе позволить отлучиться с работы.

Сын утром встаёт без эксцессов. Говорит, привык – летом работал, тоже вставал рано. И так уже второе лето. Работал в том же городе, где учится, так что город знает.

Уже успел получить хорошие оценки и плохие. Особенно зверствует преподавательница физкультуры – почти всему курсу поставила двойки за прыжки. Я не удивлена. В школе учитель ОБЖ кошмарил всех, а тут выплыла физкультура. Хотя зачем это ребятам – будущим айтишникам?

Недавно сын писал объяснительную, почему отсутствовал на диктанте в субботу. А это вообще-то выходной день. Мероприятие районное, диктант писали школьники-активисты и лишь пятьдесят наших студентов.

Сын подчеркнул в объяснительной, что не смог явиться, поскольку работал. На это классная руководительница заметила: мол, в его возрасте работать нельзя. Ещё и спрашивала, знают ли родители. Можно подумать, парень надрывается ради прокорма семьи! Сын работает исключительно на свои хотелки. Ведь у подростков два основных занятия – посидеть-поиграть да где-нибудь пошляться.

Мы с мужем не заставляем сына, он трудится исключительно по своему желанию. Работает у отца. Но всё-таки объяснительная записка удовлетворила учебное начальство.
Спросила сына:
– Что тебе больше всего понравилось в техникуме?
– Буфет, – ответил. – Там шаурма.

Договорились, что будет брать не только шаурму, но и макароны с котлетой и чай. Ещё ему понравились современная библиотека и новые компьютерные классы.

В нашем районе хотя бы есть выбор – три средних специальных учебных заведения. Впрочем, когда я училась, их было пять.

Из письма Оксаны Александровны,
Липецкая область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №37, сентябрь 2022 года