Прямо рвётся в комнату
28.09.2022 15:48
Чего хочет этот чужой неприятный человек?

Прямо рвётсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! На ваших страницах порой появляются письма читательниц, ставших жертвами насилия. Многие из них жалуются, что окружающие, даже родственники, не сочувствовали им, считая, будто девушки сами виноваты. Да, девушки бывают разные, но всё-таки, по моему мнению, порядочные воспитанные парни и мужчины никогда не станут обижать слабый пол.

Тут вспомнилась одна история из моей молодости. В 1979 году, окончив десять классов, осенью приехала из деревни в город, где живу по сей день. В учебном комбинате получила профессию, устроилась на завод. Поселилась в общежитии вместе с девушкой по имени Маша.

В те времена, в начале восьмидесятых, в общежитиях был такой порядок: по вечерам вместе с вахтёршей дежурили девчонки. И вот в конце ноября 1980-го мы с Машей сидели в комнате, я вскоре должна была уходить на работу в третью, ночную смену. Вдруг в нашу дверь постучали: девушка прибежала с вахты и сообщила, что меня ожидает какой-то солдат.

Я не удивилась – мой родной брат как раз должен был вернуться с двухлетней службы, подумала, что по пути домой он решил повидаться со мной. Спустилась на вахту, но там стоял какой-то незнакомый солдат. Он обратился ко мне:
– Я служил вместе с твоим братом, он идёт на дембель немного позже, передаёт привет, – и тут же спросил вахтёршу: – Можно мне зайти?

При этом я его в гости не приглашала. Ответила, что ко мне нельзя, сама скоро ухожу на работу. Вернулась в комнату, а когда через некоторое время вышла из общежития, увидела, что солдат ждёт меня.

Мы не спеша шли к остановке, он рассказывал, что родился и жил в деревне в соседнем районе. Хвастался, как после службы его без обучения возьмут на работу в милицию. Мне это всё было совершенно не интересно.

Прощаясь, он заявил:
– Завтра утром приду к тебе в общагу.

Опять не спрашивая моего мнения. Ответила, что буду отдыхать после смены, гостей не жду. Вообще явно дала понять, что не планирую продолжать с ним знакомство. Думала, он не наберётся наглости явиться после такого явного отказа.

В восемь утра вернулась с завода, легла спать, соседка уже ушла на работу. Только задремала – раздался настойчивый стук. Встала с постели, надела халат, подошла и хотела спросить, кто там, но тут в дверь начали изо всех сил долбить ногами. Испугалась, решила промолчать.

К счастью, в коридоре послышались женские голоса, подошла воспитатель нашей общаги и поинтересовалась, в чём дело. Оказалось, это всё тот же настырный солдат – заявил, что пришёл ко мне, а я не открываю. Воспитательница велела ему прекратить шуметь и уйти.

Я осторожно подошла к окошку. Наглый парень вышел на улицу и остановился, пристально глядя на моё окно – значит, заранее прикидывал, где оно. У меня сердце замерло: чего хочет от меня этот чужой неприятный человек? Почему так настойчиво стремится попасть в мою комнату? К счастью, потом он направился в сторону остановки, и больше я его не видела.

Через некоторое время брат демобилизовался, мы встретились с ним в родительском доме. Он ни слова не сказал о своём сослуживце, через которого якобы передавал привет, а это значит, что и адреса моего никому не давал. Уверена, если бы брат действительно просил кого-либо зайти ко мне в общежитие, непременно расспросил бы, как прошла наша встреча.

Сама я не стала ничего говорить брату о визитах солдата. Вообще никому не рассказывала эту историю – ни подругам, ни супругу, когда вышла замуж. Мне неприятно её вспоминать. А вот фото этого наглеца я видела у брата в дембельском альбоме. Получается, они действительно служили вместе.

Вот и думаю: возможно, у этого парня во время службы возник какой-нибудь конфликт с моим братом, и он решил отомстить, изнасиловав меня. Другого объяснения его настойчивости нет. Я ведь сразу сказала, что не хочу с ним иметь дело, а он всё равно явился утром и прямо рвался в мою комнату. Хорошо, что я тогда не подала голос и всё закончилось благополучно.

Интересно: если бы всё же открыла дверь и стала жертвой изнасилования, неужели и мне бы сказали «сама виновата»? Это несправедливо! Никак его не поощряла, не давала повода, а он с первых минут вёл себя так, словно я его собственность. Хотя совершенно никаких прав на меня не имел, просто грубиян.

Вывод такой: прежде чем обвинять девушку, следует разобраться в ситуации. Часто мужчинам не нужен никакой предлог, чтобы вести себя развязно.

Из письма Л.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №37, сентябрь 2022 года