Воровка на доверии
07.10.2022 22:53
Верни то, что взяла из моего дома

Воровка на доверииЗдравствуйте, уважаемая редакция! Ещё с детства хорошо знаю, что ничего подозрительного с земли поднимать нельзя, даже деньги и ценности, но моя история немного о другом. От некоторых найденных предметов не так уж просто отказаться.

Не могу забыть бархатную коробочку, в которой мама хранила свой серебряный перстень с александритом и крохотный золотой кулон с моим знаком зодиака. Кулончик мне подарила подружка, которая вскоре предала меня самым подлым образом. Последней коробочку в руках держала мамочка. Не помню зачем, но кто-то из нас положил коробку в хозяйственный пакет, о чём мама не подозревала. С этим пакетом она пошла в магазин, и по дороге коробка вывалилась.

Когда я сказала маме, что коробка была в пакете, а теперь её нет, она расстроилась до слёз, в основном именно из-за моего кулона. Мне же больше всего было жалко перстенька. Успокаивала мамочку, но, видимо, эта нечаянная вина глубоко засела в её душе.

Спустя несколько лет у мамы обнаружили смертельную болезнь. Мы боролись до последнего, однако недуг оказался сильнее. Мамочки не стало. Но прошло чуть больше полугода со дня её ухода, и в нашей семье появилась одна непростая вещица.

Как-то раз муж шёл на работу мимо молодёжного общежития, возле которого постоянно тёрлись сомнительные компании. То бренчали на гитарах, то устраивали знатный мордобой. «Иду, вдруг в пыли что-то ярко блеснуло, – вспоминал муж. – Прошёл шагов двадцать и всё-таки решил проверить, что же там было».

Муж поддел находку ногой и поднял с земли. Это была золотая цепь сложного двойного плетения, с застёгнутым замочком, на ней висел очень крупный золотой крест. Цепь оказалась разорвана, видимо, какой-то человек внушительной физической силы содрал её с чьей-то шеи. Сразу оговорюсь, муж и сейчас очень далёк от веры в мистику, а уж тогда и подавно отрицал сверхъестественное.

Принёс цепь домой. Я тогда понятия не имела, что нужно делать в таких случаях, чисто интуитивно решила опустить цепь с крестом на ночь в хрустальный бокал со святой водой. Находка выглядела совершенно чистой, без каких-либо пятен. По привычке сначала подержала её под водопроводной струёй, затем положила в бокал.

На следующий день после ухода мужа на службу решила посмотреть, как поживают цепочка и крестик. Меня ждал шок: в абсолютно прозрачной воде плавали какие-то ржавые хлопья! Бокал с цепочкой стоял в таком месте, где ничто не могло попасть в него сверху. Как и от чего могла «поржаветь» золотая вещь меньше чем за сутки?

Минут пять я стояла и тупо смотрела на эту «инсталляцию», ничего не предпринимая. Затем сходила за спичкой, поддела ею цепочку, снова подержала под струёй и опять положила в промытый бокал со свежей порцией святой воды. В этот раз, слава богу, никаких хлопьев уже не появилось.

Потом, видимо из подсознания, всплыла информация, что такие вещи вдобавок принято очищать огнём. Нашла в шкафу церковную свечку, зажгла и минут десять держала над ней цепочку, стараясь не подкоптить. В этот момент неожиданно в груди разлилась какая-то странная теплота, пришло успокоение. Почему-то я точно понимала, что находка – мамина «компенсация» за потерю моего кулончика. Эта мысль показалась мне настолько очевидной, что я чувствовала её почти физически.

Никакого страха цепочка с крестом не внушали, держать их в руках было очень приятно. И, кстати, даже мысли отнести вещь в церковь у меня не возникало. Муж предложил переплавить цепь с крестом в какое-нибудь украшение, но я не решилась на это – уж больно красивой оказалась вещица, к тому же цепь нестандартной вязи.

Мысленно поблагодарила маму за прощальный «подарок» из мира иного и повесила цепочку на нашу семейную икону. И спустя некоторое время с этой вещичкой случилась целая детективная история.

Мы несколько лет провели на Севере, с нами по соседству проживала одна женщина, мягко говоря, очень своеобразная. Почему-то она постоянно навязывалась маме в подруги, хотя той её общество было неприятно. Но однажды произошло странное.

Папа тогда уже тяжело болел, был практически прикован к постели. Маме понадобилось за чем-то сходить в гараж. Вдруг вместе с ней напросилась эта странная баба, мама почему-то не смогла отказать.

У папиного соседа по гаражу на заднем участке была посажена картошка, он огородил её высоким сетчатым забором от воришек. Увидев огород, мамина соседка вдруг загорелась идеей залезть туда и набрать даровой картошки. Она пробовала и так и эдак, но ничего не получалось. Напрасно мама отговаривала женщину от такого непорядочного дела, ведь кто-нибудь мог проходить мимо, в том числе знакомые, разразился бы скандал.

Наконец соседка сдалась, но выпалила в сердцах: «Раз мне не достать твоей картошки, то сдохни!» Мамочку тогда прямо передёрнуло от такого неожиданного выпада. А спустя всего две недели хозяин того участка, спортсмен, никогда прежде не жаловавшийся на здоровье, умер. Сгорел от какого-то воспаления всего за три дня.

Маму тогда едва не парализовало от страха, она твёрдо решила, что соседка – настоящая ведьма. Тем более та и сама не особо скрывала связи с миром демонов, любила говорить, что её отец был знахарем, знался и со светлыми силами, но гораздо чаще – с тёмными.

Примерно через год после маминой смерти эта тёмная тётка пожелала заехать к нам по пути к сыну, жившему в соседнем городке; судя по всему, она планировала остановиться у него на какое-то время. Желание навестить нас мотивировала так: якобы хочет посетить мамину могилу, чтобы попросить прощения. Прямо сказала: «Я очень виновата перед Валей». Без задней мысли я пустила её на пару дней в нашу квартиру. Мы жили в одной комнате, соседка – в другой. Более того, сами потом и отвезли её к сыну.

На следующий день я мыла посуду на кухне и внезапно меня словно током ударило: ноги сами понесли в гостиную к иконе. Так и есть: цепочка с крестом пропала. Как в тот момент меня душила ярость, не передать никакими словами. Но в то же время почему-то полностью исчез иррациональный страх перед этой «ведьмой», теперь она для меня была обычной воровкой на доверии.

Я тогда сказала себе: если тот крестик предназначен мне во благо, пусть вернётся, но если нет, пусть всё плохое останется с воровкой.

Позвонила мужу, рассказала о произошедшем. Мы решили не медлить, сразу отправились к этой женщине в соседний город, куда вчера её отвезли. Где находится дом, я запомнила, а вот как искать квартиру, было не совсем понятно. Я надеялась узнать у соседей. Однако долго искать не пришлось: мамина соседка сидела на лавочке у подъезда и даже сделала вид, будто обрадовалась нашему приезду.

– А что ты тут делаешь? – невинно глядя на нас, спросила она.

Я ответила коротко, безо всяких приветствий:
– Верни то, что взяла из моего дома. Ты прекрасно знаешь, за чем я приехала.
– Что именно ты имеешь в виду? – начала юлить соседка.

То есть, возможно, она украла из нашего дома ещё что-нибудь, но мне был нужен только крест с цепочкой.

Вскоре вышел её сынок, кстати, работавший в милиции. Я сказала: если его мамаша не вернёт то, что стащила, мы отправимся к нему на работу писать заявление. Тогда они вдвоём начали уговаривать меня подняться в их квартиру, но я стояла на месте как вкопанная. Лишь тогда эта баба пошла к себе.

Её долго не было, я уже подумала – они решили просто спрятаться от меня. Потом любительница крестиков вышла и повела за собой в какую-то мастерскую. Оказывается, она сразу же сдала цепь с крестом в ремонт, но взяться за неё мастер ещё не успел. Приёмщица причитала, что такую редкую красоту нужно обязательно починить и носить себе в радость. Ага, всенепременно.

Баба протянула квитанцию, и приёмщица выдала ей цепь. Мы вышли на улицу. С непередаваемой злобой в глазах воровка протянула раскрытую ладонь, на которой лежала цепочка с крестом. Забирая её, я процедила соседке в лицо:
– Прощаю. Тебя бес попутал. Но всё, что будет происходить дальше в твоей жизни и жизни твоих детей, случится по воле моих небесных защитников. Если хоть слово проклятия пошлёшь мне вслед, оно вернётся тебе в тысячекратном размере. Я тоже не так проста, как ты думала всю нашу соседскую жизнь. И Бог тебе судья.

Сама удивляюсь, откуда только такие слова взялись, ведь доселе я не знала никаких формул духовной защиты и тем более не планировала выступать с подобными речами. Затем развернулась и, буквально «забивая гвозди каблуками», потопала обратно к машине.

Цепочка с крестиком всё-таки вернулась обратно, без каких-либо последствий для нашей семьи. Видимо, те первые необычные и тёплые ощущения от неё не обманули меня: эта вещь предназначалась именно мне.
С тех пор крест снова обрёл место на нашей иконе. Там он и висит вот уже 13 лет.

Из письма Марины

Опубликовано в №38, октябрь 2022 года