Отдыхать здесь не принято
03.09.2012 00:00
А почему мой ребёнок такой чёрный?

Отдыхать здесь не принятоОх, до чего же мы, бабы, любим рассказывать про свои роды! Мужики, наверное, думают, что мы, собравшись тесной кучкой, им косточки перемываем. Такой грех за нами тоже водится, но чаще всего в женской компании я слышала истории о роддоме и пребывании в нём. Это как цепная реакция: стоит одной заикнуться, и пошло-поехало, не остановить. Говорят взахлёб, перебивая друг друга. Да и я не исключение.

Вот прочитала в «Моей Семье» пару писем о проблемах и радостях рожениц, и тоже руки зачесались поделиться воспоминаниями.

Замуж я вышла не слишком рано – в 27 лет. Первые роды были в 28. На беременность не могу пожаловаться, она протекала на удивление легко, без странных прихотей и токсикоза. Помню, на девятом месяце с огромным животом мухой летела на остановку трамвая, который вот-вот даст ходу. Кто родится, заранее не знала, УЗИ тогда делали не всем, а только при подозрении на возможную патологию. Но мы с мужем ждали сына.

Последний месяц перед родами – август – я провела на даче. Вообще я эту дачу ненавидела, так как маман постоянно меня обязывала там пахать, как рабыню Изауру. Но сейчас я была на особом положении, и меня совсем не напрягали. Это было чудесное время! Я ощущала себя Евой в райском саду: разгуливала под знойным уральским солнышком среди кустов смородины, крыжовника, малины, яблонь и слив, ела фрукты-ягоды прямо с веток, запасала в организме витамины. Загорела, как головёшка. Оригинально выглядело моё пузико – как яблочко, сверху тёмненькое, снизу беленькое.

Роды начались внезапно, протекали очень тяжело и длились больше суток. Сказать, что я была измучена – ничего не сказать. Когда родился сын, я уже находилась практически в полуобморочном состоянии. Разрывы были, что называется, от уха до уха. Зашивали без анестезии, сказав: «Так надо!» Ну, раз надо… Я с врачами не спорю. Хотя было ощущение, что нахожусь в застенках гестапо. Держалась из последних сил.

Спасибо, что хоть до палаты не заставили добираться своим ходом, довезли на каталке.

Больше суток без сна и отдыха, с истерзанным телом и измученным духом. Очень хотелось задремать хоть на пару часов. Но, видимо, отдыхать здесь было не принято, разве только в морге. Не успела моя голова опуститься на подушку, как в дверь заглянула санитарка:
– Мамочки, а вы пол помыли? Сейчас деток принесут на кормление! Ведро и швабра – в уборной, поторопитесь!

Это потом нас, мамочек, в палате стало две. И пока мне швы не сняли, моя соседка (спасибо ей!) делала влажную уборку ежедневно. А на тот момент я была одна и буквально за волосы отдирала себя от подушки, чтобы враскорячку доползти до туалета.

Зато каким счастьем стало первое кормление! Правда, когда я увидела впервые мордашку сына, у меня глаза на лоб полезли. Очень смуглый, глазки узенькие, на щёчках пушок. Татарчонок какой-то!

– Это не мой ребёнок! – завопила я. – Вы перепутали!
– Успокойтесь, мамаша, этого не может быть, у нас никто никого не путает. Вот и бирочка с вашей фамилией…

– А почему он такой чёрный? – удивлялась я, внимательно разглядывая клеёнчатые квадратики, привязанные к ручкам и ножкам малыша.
– Так ведь и вы, мамочка, тоже не очень беленькая, – нянечка с улыбкой погладила меня по загорелой руке.
– Я же не от природы такая. У меня – загар!
– И у него – загар.
– Как это?
– Да очень просто, вот дурёха! Вы загорали – и малыш вместе с вами, прямо в животике.

Ничего не оставалось, как принять этот факт на веру. Но объяснить потом данное явление супругу было ох как непросто. По-моему, он только сделал вид, что поверил мне, а сам в глубине души заподозрил страшную измену.

Только через месяц, когда загар смылся и наша с сынишкой кожа синхронно посветлела, муж начал успокаиваться. А уж когда малыш подрос, то стал так похож на папу, что все сомнения окончательно отпали.

Наталья АНИСИМОВА,
г. Пермь