Не уберегла ребёнка
19.10.2022 14:36
Стас Михайлов, принимай ещё одну поклонницу

Не убереглаВ моём доме теперь звучит бесконечная болтовня о престижных марках одежды, машин, часов и кроссовок… Это ко мне приехал младший брат. Волею судьбы и коварством родственников занесло его в мою уютную квартирку.

Я очень люблю братика, но едва не стонала от этих бесконечных разговоров о модных шмотках. Как вообще в этой ситуации должна себя вести старшая сестра? Разделять интересы младшего? Покупать модные журналы, искать на сайтах цены на машины, сделать маникюр, записаться на «бровки»? Всё это против моих принципов.

Но принципы пришлось отринуть.

Как всё это случилось. Неделю назад позвонила мама. По её заявлению, Илюша совсем отбился от рук, грубит учительнице, начал курить, регулярно дерётся и приходит домой, когда заблагорассудится. Один раз даже явился с восхитительным иссиня-чёрным синяком под глазом.

– Поэтому решила на лето оправить его к старшей умной сестре, – польстила мне мама.
– А что он будет здесь делать? Могу предложить только уборку за животными. Недавно вот завела полярную сову.

Но у мамы на всё готов ответ. Она решила, что я должна устроить Илью в фирму, где тружусь сама.

– Это кумовство, – возмутилась я. – Пусть идёт работать в «Макдональдс».

Однако мама осталась непреклонна. И на следующий день мне пришлось выдержать долгий разговор с директором, которому, конечно же, были нужны работники на лето, но он не отказал себе в удовольствии слегка поглумиться надо мной.

Вскоре Илья с двумя баулами домашних солений, мешком картошки и тремя сумками одежды приехал ко мне из маленького городка. А на следующий день вышел на работу в почётной должности грузчика.

Я старалась быть хорошей сестрой. Со мной Илюша усвоил новые навыки – научился мыть полы и протирать пыль. Он был готов на всё ради свободы, которой ему не хватало дома, с мамой. И ещё мы с ним уговорились: брат всегда поднимает трубку, когда я звоню, где бы и с кем ни находился.

А вот с другими бытовыми навыками возникли проблемы. К его удивлению, я отказалась стирать и гладить ему одежду, а также мыть за ним посуду и будить по утрам на работу. Всё-таки у брата над верхней губой уже намечаются усы.

Но надо отдать Илье должное – освоился он быстро. Рубашки замачивал в порошке, ждал два дня, потом полоскал в проточной воде. Сушил на плечиках, решая проблему с глажкой. Вещи поблекли и постоянно пахли стиральным порошком, но всё-таки он ходил чистый.

Чтобы порадовать меня, Илюшка часто подметал пол, а потом замачивал половую тряпку и вывешивал сушиться на видном месте. Всё, можно считать себя гением хитрости.

Впрочем, Илюша помогал мне и в более сложных случаях.

Однажды я возвращалась с работы, слушая в наушниках радио. Солнечный день, симпатичные прохожие. Заиграла песня, от которой я пришла в полный восторг. Поискала в интернете, чтобы скачать, и поисковик выдал, что это Стас Михайлов. Моё сердце пропустило один удар, ноги подкосились, на горизонте замаячила старость.

Пожаловалась Илье, он посмеялся. И рассказал, что вообще-то я не такая старая и всё ещё нравлюсь мужчинам. Например, наш с ним начальник постоянно включает свою любимую песню рэпера Басты про Юлю.

– Я уже выучил её наизусть, пока был на складе, – возмущался Илья. – Так что, Юля, ты ещё ничего, мужчины в тебя влюбляются.
– А что ты делал на складе, пока все работали на улице?
– Как что? Спал. На гипсокартоне.

И с птенцом полярной совы Илья сумел найти общий язык. Эти малыши пищат постоянно, не отвлекаясь ни на какие внешние раздражители. Звук похож на завывание вьюги в ненастную снежную ночь. Совёнок молчал, только когда спал, в остальное время обязательно напоминал о себе.

Илья объездил всех поставщиков мышей в области. Под завязку забил ими морозильную камеру – видимо, опасался, что от писка голодного совёнка у всех обитателей квартиры лопнут барабанные перепонки.

У меня нет педагогического таланта, но всё-таки очень хотелось объяснить брату, что, кроме магазинов и потребления, есть более важные вещи. Леса с брусникой, дарящие ощущение счастья, тёмное августовское небо с метеорными дождями, долгие разговоры по душам с любимым человеком, поездки в жару на велосипеде среди пшеничных полей. Это останется на всю жизнь и не потеряет ценности в следующем сезоне.

Рассказала всё это Илье, и он целый день ходил задумчивый. Даже начальник склада, никогда не отличавшийся заботливостью, поинтересовался, не поднялась ли у юноши температура. А вернувшись с работы домой, брат прихватил для компании полярную сову и ушёл гулять.

Проснувшись в четыре часа утра, я побрела на кухню попить воды и обнаружила, что брата всё ещё нет дома. Воображение рисовало картины одна страшнее другой: Илью схватили, связали, он не может до меня дозвониться, он в беде. Мне доверили ребёнка, а я его не уберегла. Чувство безысходности накрыло с головой, будто я упала в глубокий колодец.

Ничего не соображая, выбежала на пустынную улицу, забыв телефон. Увидев машину, буквально бросилась под колёса. Водитель посмотрел на меня, как на сумасшедшую, но дал телефон позвонить. Номер Ильи я помнила наизусть.

– Алло, – наконец услышала удивлённый голос.
– Где ты?
– Ну… Завтра выходной. Вот и решил встретить рассвет на Волге с совёнком. Романтично же, внукам буду рассказывать.

Первый клок седых волос у меня появился именно в ту ночь. Так что я стала чуть ближе к ценителям творчества Стаса Михайлова. Пенсия не за горами.

Юлия НАБАТОВА,
г. Кострома
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №40, октябрь 2022 года