СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Русские бабы умеют прощать
Русские бабы умеют прощать
21.10.2022 22:59
Теперь-то я точно тебя опозорю

Русские бабыЗдравствуйте, редакция и читатели! Расскажу историю одной знакомой – мне она показалась яркой и поучительной.

Зареме едва исполнилось шестнадцать, когда на неё обратил внимание мужчина из соседнего села. Магомеду было за тридцать. Высокий, статный, а главное, неженатый, причём никогда и не был женат. И его выбор пал на неё – как девчонке не сойти с ума от радости? И семья потенциального жениха хорошая, хотя родители Заремы тоже считались не последними людьми в районе.

В общем, совершили никах (мусульманский брак) в его селе, сыграли свадьбу. А вот официально регистрировать отношения жених не торопился.

Одна за другой родилось четыре дочери. Мулла в селе, где жила Зарема, конечно, знал, кто отец девочек, и вызвал «вечного жениха» на откровенный разговор. Причина – многодетный отец, несмотря на никах, не желал признавать дочерей, отговариваясь тем, что ждёт наследника. Мол, вот когда родится мальчик, тогда и признает всех скопом. Забегая вперёд, скажу, что и пятый ребёнок, сын, тоже остался официально непризнанным.

Папаша нигде не работал и даже не собирался, видимо, надеясь на своих многочисленных братьев. А ещё – на мужей не менее многочисленных сестёр. Клановость – мощная вещь. Магомед считал, что беспокоиться не о чем, поскольку одинокие матери, особенно многодетные, в России имеют серьёзные льготы.

Но район небольшой, от людей не спрячешься, родственникам с обеих сторон позор не нужен. И вот уважаемые люди предложили ему наконец сделать выбор: либо записать детей на себя, либо, наоборот, официально от них отказаться. На регистрации брака никто особо не настаивал, поскольку никах всё-таки совершён.

Магомед поступил истинно «по-мужски»: написал официальный отказ от всех своих детей и спокойно жил себе дальше. Удивительно, но осуждение родного клана он воспринял безразлично.

Дети росли. Несмотря на все дотации, Зареме не хватало ни сил, ни времени, ни финансовых возможностей тащить на себе большое семейство. А так называемый муж и в ус не дул.

Тогда Зарема приняла первое серьёзное решение: вывезла детей в Москву, сняла двухкомнатную квартиру, устроила дочек в школу, сына в садик. К счастью, до этого дети посещали русскоязычную группу детсада, а девочки уже успели поучиться и в русскоязычной школе. Сама Зарема устроилась кассиршей в продуктовый магазин.

А её «никашный» супруг, очень скоро приехавший за ней и детьми в столицу, даже в Москве за четыре года не смог найти себе место.

Сейчас Зареме 36 лет, а её орлу за пятьдесят, но он ещё крепок, здоров и способен всё держать в своих руках, причём очень цепко.

Зарема, вынужденная работать в двух магазинах от зари до зари и без выходных, не имела возможности даже выбраться к детям на родительское собрание. За это горе-муж поколачивал её. Сейчас девочки подросли, почти все заботы по дому взяли на себя. И за мать заступаются.

Однажды Магомед зашёл в неурочный час в магазин, где работала жена, а та в это время о чём-то беседовала с охранником. На ней были длинное платье и хиджаб. Но ревнивца-мужа это не остановило, он в очередной раз накостылял жене исподтишка по дороге домой. И заявил: если раньше он выделял ей целых 3 тысячи – из её же заработка – на «булавки и прокладки», то теперь она вообще не увидит денег, пока не осознает: с посторонними мужиками не то что разговаривать нельзя, но даже и смотреть на них.

Тогда Зарема приняла второе серьёзное решение.

Две её старшие дочери поступили в вуз и колледж, младшие учились в школе, долгожданный сын ходил в детский сад. А Зарема бросила работу – написала заявление по собственному желанию, ей как многодетной матери сразу подписали. Об этом она известила Магомеда, заодно пригрозив:
– И только тронь – теперь-то я тебя уж точно опозорю на родине.

Мы с ней созваниваемся раз в три-четыре дня, она рассказывает, как развиваются события.

Муж вроде бы пытался устроиться на работу. Раньше его родственники писали Зареме всякие гадости – мол, в Москве будет просить милостыню, а Магомеду они купят квартиру, и она приползёт к нему на коленях. А теперь даже на робкие просьбы мужа о финансовой поддержке вся его родня отмалчивается. Причём они продолжают наседать на Зарему – что это она себе позволяет?

Тогда Зарема решила: как только закончатся накопления, она с тремя младшими детьми уедет к своим родителям, которые ей всячески помогали и ждали с нетерпением. Но женщина почему-то захотела дать Магомеду ещё один шанс, понимая, что это глупо и ждать нечего. На мои резонные вопросы отвечала:
– Мы, русские бабы, умеем прощать.

В итоге она закономерно ничего не дождалась и перед 1 Сентября уехала домой, поселилась у родителей. Дети пошли в школу, сын – в первый класс.

Магомед через пару дней рванул за ней – кто же будет оплачивать ему московскую квартиру? Зовёт к себе, то есть к своим родителям, Зарема ни в какую. Наконец проявила характер.

Желая её задобрить, Магомед выдумал, что ему из Москвы позвонил один земляк, сказал, есть для него прекрасная работа. И вообще, хватит страдать фигнёй, ведь старшие девочки учатся в столице, за ними смотреть надо.

На это Зарема ответила, что он давно отказался от дочерей, как, впрочем, и от сына, а если уж так хочет в Москву, пусть едет. Вот заработает деньги, позовёт – она подумает. А до этого чтобы даже не дёргал её.

Я спросила Зарему:
– А вдруг и правда заработает? Неужели опять младших детей срывать с места?

Она только расхохоталась:
– Когда он заработает, сына уже надо будет женить. Видеть не могу Магомеда!

Из письма Э.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №40, октябрь 2022 года