Дон Хулио и русские девушки
26.10.2022 16:37
Дон ХулиоСладкоголосый покоритель женских сердец, настоящий мужчина и многодетный отец Хулио Иглесиас – испанский певец, песни которого звучат уже более полувека. Для женщин всего мира в 1970-х эти мелодии стали отдушиной, возможностью оторваться от быта и стать той единственной, ради которой готовы достать луну с неба. Вместе с Пабло Пикассо и диктатором Франко – Хулио Иглесиас признан самым знаменитым испанцем XX века, а в Париже ему установили памятник.

Приключение в горах

В мадридской семье гинеколога Хулио Иглесиаса Пуга и представительницы древнего аристократического рода Марии дель Росарио де ла Куэва-и-Периньят родился сын – Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва. Это случилось 23 сентября 1943 года.
Отец был очень известным врачом и новатором в своём деле. Хулио Пуга первым стал применять обезболивающие препараты для рожениц, а потом и вовсе открыл частный родильный дом в Мадриде. Семья была обеспеченной, будущий певец и его младший брат Карлос получали всё, чего желали.

Впрочем, мальчики вовсе не росли избалованными. Карлос с детства решил пойти по стопам отца и стал врачом, а вот Хулио увлёкся футболом, собираясь в будущем выучиться на юриста. Спортивные успехи были столь впечатляющими, что в 16 лет мальчик стал вратарём молодёжной футбольной команды «Реал».

После школы он всё же поступил на юридический факультет Мадридского университета. Но вскоре произошло событие, которое круто изменило жизненный путь Хулио.

За день до двадцатилетия, 22 сентября 1963 года, парень вместе с двумя товарищами решил покататься на новеньком ярко-красном «Рено-Дофин». Хулио был за рулём и не справился с поворотом на узком серпантине, автомобиль протаранил бетонное заграждение и упал в глубокий овраг.

Когда приехали спасатели, пострадавшие находились в сознании и даже шутили. Каких-либо травм не обнаружили, дело обошлось несколькими царапинами. Ребята восприняли этот случай как приключение. Хулио продолжил ходить на тренировки и учёбу, но через некоторое время его стали беспокоить боли в спине. Поход к врачу показал, что в спинном мозге от ушиба при аварии образовалась опухоль, которую необходимо немедленно удалить.

После восьмичасовой операции Хулио обнаружил, что не чувствует ног… И начались годы восстановления. Почти три года молодой человек, вопреки предсказаниям эскулапов, цеплялся за иллюзорную возможность вернуться к нормальной жизни. Врачи рекомендовали лежать, а он по 12 часов в день ходил, повиснув на жёстких костылях. Ему говорили больше отдыхать, а он учился играть на гитаре и сочинять песни.

История не сохранила имя той хорошенькой сиделки, которая шутки ради принесла симпатичному пациенту в палату гитару, но эта девушка, без сомнения, заслуживает упоминания в качестве первой музы Хулио. То, что она была симпатичной, не вызывает сомнений, поскольку уже тогда Иглесиас считался сердцеедом и большим ценителем женских прелестей.

Пой сам

Таким образом через три года после аварии родился музыкант Хулио Иглесиас – гитарист и автор романтических песен, ставших отрадой для милых дам. Вот удивился руководитель школьного хора, некогда отказавший Хулио: «Я слышал, ты неплохо играешь в футбол. Вот и играй дальше, пение – это явно не твоё».

Душевные композиции Иглесиаса всегда посвящены женщинам, ведь он влюблялся постоянно. Именно таким образом появилась песня «Ностальжи», она же «Натали», в которой испанский музыкант использовал мелодию знаменитого романса «Очи чёрные». Ревнивые поклонницы немедленно кинулись искать «русский след», задаваясь вопросом, кто же эта загадочная Натали? До сих пор не нашли.

Иглесиас выпустил 58 альбомов с тиражом более 300 миллионов дисков – невероятная цифра для сольного исполнителя. Его признали самым коммерчески успешным испаноязычным певцом, и было бы странно предполагать, что каждая песня Хулио связана с личной историей.

В 1982 году Хулио действительно проникся русской культурой, особенно эмигрантской. Слово «ностальжи» созвучно имени «Натали», потому автор его и использовал. Певцу просто захотелось сделать песню в русском стиле, а Натали – красивое имя, ассоциирующееся с Россией.

А вот за знаменитой песней «Гвендолин» стоит реальная история любви и дружбы.

Когда Хулио вышел из больницы, он ещё не думал о карьере певца, но сочинил много песен и искал для них исполнителя. В одной мадридской студии ему неожиданно предложили петь самому. Помня слова руководителя школьного хора, Иглесиас отнёсся к предложению скептически, но всё же стал серьёзно заниматься вокалом, даже уехал в Лондон совершенствовать свой английский. Там он исполнял по клубам и барам песни из репертуара «Битлз».

В Кембридже судьба свела его с очаровательной француженкой Гвендолин Боллоре, которой он посвятил песню. Она принесла певцу успех. Именно с «Гвендолин» Иглесиас в 1970 году занял четвёртое место на «Евровидении». Роман с французской студенткой был ярким, но кратким. Тем не менее Гвендолин осталась близким другом Хулио на долгие годы. Потом он поступил в мадридскую оперную школу и получил диплом, подтверждающий, что отныне является профессиональным тенором.

Ты вообще-то отец

Хулио приписывают романы более чем с тремя тысячами женщин. Кто и как это считал, неизвестно, но сам он однажды в шутку заявил, что вот давеча скромно отметил юбилей, посвящённый знакомству с 500-й возлюбленной.

Легенды о любвеобильности испанца не лишены оснований. Поклонницы певца делились с журналистами, как они между собой тянули жребий, кто проберётся в номер Хулио после концерта. Своего рода эротическая игра: Иглесиас заходит в номер, обнаруживает женщину, ну а там – как пойдёт… Жребий тянули все – молодые и возрастные, красивые и не очень. Спрятавшуюся поклонницу вовсе не обязательно ожидала страстная ночь, иногда её просто выставляли за дверь.
Когда первая жена Хулио Исабель Прейслер узнала о многочисленных похождениях ветреного супруга, она подала на развод.
А как красиво начинался этот роман!..

Ещё в начале своего пути Хулио встретил на званом ужине девушку с раскосыми глазами и бархатной шоколадной кожей. Это и была Исабель, начинающая журналистка и наследница директора «Филиппинских авиалиний». Она окончила в Маниле католическую школу и приехала в Мадрид изучать филологию. Иглесиас стал первой знаменитостью, у которой Исабель взяла интервью для журнала «Ола!» на том самом ужине.

Потом журналистка побывала на концерте Иглесиаса, и начались романтические встречи. «Я полюбил её не за красоту, а за добродетель», – часто повторял он. Певец осыпал возлюбленную дорогими подарками, веселил Исабель шутками и посвящал ей красивые песни. Через год состоялась свадьба.

А в 1979 году Прейслер подала на развод. Женщина призналась, что раньше не верила в измены супруга, но теперь убедилась и даже пришла в ужас от их количества. К тому времени она родила троих детей: Марию Исабель, Хулио-младшего и того самого Энрике, который составил достойную смену отцу на музыкальном поприще.

Иглесиас, как всякий испанец, вообще-то ценил семью и боготворил жену, но искренне не понимал, чем он так уж провинился. Супруга – это, конечно, святое. Но наличие свидетельства о браке вовсе не значит, что во время гастрольных туров он не имеет права на случайные, ни к чему не обязывающие коитусы!

Доброжелатели, конечно, докладывали Исабель о похождениях мужа, но она отказывалась в это верить. И однажды ей положили на стол кипу американских таблоидов, где Хулио был запечатлён в обнимку с красотками в самых компрометирующих позах.

Развод длился долго, поскольку семья осталась в Мадриде, а сам Иглесиас поселился в США. Жена даже отправила к нему жить сына Энрике, чтобы тот учил английский и заодно напоминал Хулио, что он вообще-то отец. Так Иглесиас-младший оказался в Америке.

Принц грёз

Если у Хулио и оставались сдерживавшие его моральные принципы, то после развода исчезли и они. Будучи свободным мужчиной, он менял женщин несколько раз в день, о чём с гордостью сообщал прессе.

Исабель, впрочем, тоже научилась у него лёгким романам. Она быстро вышла замуж за маркиза де Гринон, потом стала женой главы испанского министерства финансов Мигеля Бойера, вскоре и с ним развелась. Вообще, эта миниатюрная филиппинка даже в зрелом возрасте сохранила притягательность и в 2015 году увела из семьи целого лауреата Нобелевской премии, перуанского писателя Марио Варгаса Льосу.

«Принц грёз», как окрестили журналисты Хулио Иглесиаса, продолжал покорять лучшие концертные площадки мира. Зрителям запоминается его неповторимая манера: он часто поёт с закрытыми глазами, а рука при этом поглаживает пиджак в области живота. Это – последствие той самой аварии, которая напоминает о себе проблемами с вестибулярным аппаратом. Певец, закрывая глаза и двигая рукой, помогает себе поддерживать равновесие на сцене.

В России Иглесиас впервые выступил в 1989 году и с тех пор побывал в нашей стране более двадцати раз. В 2018-м он дал концерт в Кремлёвском дворце в рамках мирового турне в честь 40-летия своей музыкальной карьеры. Выступление прошло с аншлагом, и 75-летний Хулио остался доволен тем, что русские поклонницы ему по-прежнему верны.

Иглесиас записал дуэты с самыми красивыми певицами – Дайаной Росс, Мирей Матьё, Долли Партон… Впрочем, его сын Энрике продолжил традицию и тоже записал композиции с Уитни Хьюстон, Николь Шерзингер, Габриэллой Чилми и даже Алсу.

У отца с сыном не самые простые отношения. Когда Энрике приехал в США, Хулио обеспечил ему кров, но на этом всё. Ни денег, ни протекции. Парень оказался в полном вакууме. Долгое время он ходил в одной футболке и джинсах, ездил на старой машине, штурмуя звукозаписывающие студии. Усилия оправдались, и сегодня Энрике намного популярнее Хулио. А признание его таланта воплотилось в интересный эксперимент, когда сын и отец спели Como tu («Как ты»). Кстати, Иглесиас спел и с другим сыном – Хулио-младшим, который тоже не обделён талантом.

Опять влюбился

Несмотря на великое множество любовниц, в жизни Хулио Иглесиаса было несколько постоянных партнёрш, с которыми он, как ему казалось, испытал счастье. Одной из них стала Виргиния Сипл – модель из Венесуэлы. С ней Хулио прожил целых пять лет. Это был жаркий роман с громкими скандалами. Но Виргиния в конце концов осознала, что не способна обуздать буйный нрав возлюбленного и до свадьбы дело так и не дойдёт. Красавица ушла от певца, и вскоре её место заняла ещё одна фотомодель – Миранда Ринсбургер, сумевшая приручить Иглесиаса.

Хулио опять влюбился. Красавица из Нидерландов полностью захватила его мысли. Миранда на двадцать лет моложе Иглесиаса. Она не только хороша собой, но ещё и умна, поэтому на серьёзные отношения даже не рассчитывала. Иглесиас не раз предлагал руку и сердце, но Миранда отказывала, поскольку понимала: супружеские узы означают конец волшебства. Впрочем, это не помешало женщине родить от Иглесиаса пятерых детей.

В 63 года Хулио вновь стал отцом мальчишек-двойняшек – Родриго и Гильермо. До этого она уже родила близняшек – Кристину и Викторию, а ещё раньше – сына Мигеля Алехандро. Двадцать лет проверяла Миранда чувства своего возлюбленного и только в 2010 году дала согласие на оформление отношений. Свадьба по настоянию невесты прошла скромно. Она состоялась в андалузском курортном городе Марбелье в присутствии пятерых детей и двоих свидетелей.

Так что Хулио не просто отец, а отец-герой, принимая во внимание ещё трёх детей от брака с Исабель. Кстати, дедом Иглесиас стал в те же дни, когда у него родились дочери-близняшки. Старшая дочь Мария Исабель в 2001 году подарила Хулио внука. Тот был на седьмом небе от счастья.

Сегодня у певца пять внуков. Мария Исабель в январе 2012-го родила ещё и дочку. Энрике и Анна Курникова в 2017-м подарили деду двойняшек, а через три года – внучку Мэри.

Дожить до двухсот лет

Есть в роду Иглесиасов нечто загадочное, что связывает их с Россией. Аня Курникова – не единственная русская в этой семье. Мигель Алехандро, старший сын Миранды и Хулио, влюбился в Америке в Даниэль Оболевич, девушку из семьи русских эмигрантов. О личной жизни Мигель не любит распространяться, но известно, что Даниэль изучала историю искусств в Пенсильванском университете, она сторонница здорового образа жизни и каждую свободную минуту, как и Курникова, проводит на теннисном корте.

На одном из последних концертов в России Хулио сказал зрителям: «Мой сын Энрике и Анна, мой сын Мигель и его русская подруга… Вся семья с русскими девушками!»

А ещё эту семью преследуют автокатастрофы. В июне 1999 года в Лос-Анджелесе случилась страшная авария, попавшая в заголовки газет и журналов: «Разбилась светская львица и дочь знаменитого певца Хулио Иглесиаса». Мария Исабель находилась на пассажирском сиденье. Удар при столкновении с другой машиной оказался настолько сильным, что женщина вылетела из автомобиля. Врачи тогда сказали, что с такими травмами выживает один человек из миллиона. Но унаследованная от отца сила воли позволила Марии встать на ноги. А спустя два года после аварии она родила ребёнка.

Когда певца спрашивают, в чём секрет его небывалого успеха, Иглесиас отвечает: «Идеальные певцы никогда не смогут затронуть человеческие души. Есть тысячи людей, которые поют лучше меня. Но мой голос насыщен чувствами и задевает людей за живое».

Его даже сравнивают с самим Богом, но Хулио в ответ смеётся: «У меня с Богом хорошие отношения, зачем Его гневить… Моя мечта – дожить до двухсот лет. Денег у меня много, а времени, чтобы их тратить, всё меньше. Я пою и наслаждаюсь той энергией, которую при этом получаю. Песня для меня – жизнь, а жизни без юмора для меня не существует».

Тем временем число детей Иглесиаса продолжает расти. В 2019 году некто Хавьер Санчес заявил, что является внебрачным сыном певца. Его мать, португальская балерина Мария Эдите Сантос, состояла в недолгих отношениях с Иглесиасом в середине 1970-х. Хавьер даже украл в ресторане салфетку, оставленную Хулио после ужина, ради анализа ДНК. Тест показал, что родство неоспоримо. Однако второй суд отменил это решение, поскольку доказательства добыты незаконно.

Сам Иглесиас не комментирует происходящее и отказывается от экспертизы ДНК. Так что история продолжается.

Дону Хулио в сентябре 2022 года исполнилось 79 лет. В это трудно поверить, но он в хорошей форме, до сих пор поёт для любимой публики и мечтает умереть стоя на сцене.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №41, октябрь 2022 года