СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Появился мужчина с непонятными инструментами
Появился мужчина с непонятными инструментами
04.11.2022 00:00
Появился мужчинаДобрый день! Хочу рассказать, как мы с сыном переехали в новую квартиру.

Ну, это для нас она новая, а так-то – очень даже старая, прямо ветеран аренды.

Среди прочих прелестей этого ветерана – туго открывающаяся входная дверь. Ну ладно, подумала я, мы что-нибудь сделаем с этим. Потом. Это и была моя роковая ошибка.

В пятницу вечером возвращаюсь домой, настроение радостное – конец рабочей недели, сейчас как расслаблюсь, как отдохну… Вставляю ключ в замок, он слегка щёлкает – и намертво застревает, ни туда ни сюда. У меня всё ещё пятничная эйфория, думаю, что это не страшно, ведь в квартире сын, он откроет.

Следующие полчаса мы с разных сторон пытались побороть сломанный замок. Со стороны сына в ход пошли подсолнечное масло, отвёртки и молоток, с моей – тихая паника и дурацкие советы.

Звоню хозяину квартиры, но он тоже растерян и не предлагает никаких вариантов, как мне попасть в жилище. От уныния хочется лечь на коврик у двери и сделать вид, будто это происходит не со мной.

Но тут на грохот молотка выходит сосед и буднично интересуется: вам помочь сломать дверь? Нет, говорю, ломать дверь не хочу, а хочу попасть в квартиру, при этом всё оставив в целости.

И вот этот замечательный молодой мужчина выносит из своей квартиры всякие непонятные инструменты и оперативно лечит наш больной замок. Шум стоит на всю парадную.

Из других квартир подтягиваются неравнодушные соседи. Понятно, они не рады такому представлению вечером в пятницу, но все вежливы и сочувствуют.

В итоге хеппи-энд всё-таки наступил. Коллективными усилиями дверь была открыта без серьёзных повреждений. А главное, я познакомилась со многими соседями, и теперь, надеюсь, мы будем приятно общаться.

Из письма П.Р.,
Рига

Опубликовано в №42, октябрь 2022 года