Кот и пёс спешат на помощь
05.09.2012 00:00
Кот и пёс спешат на помощьИзвестно, что люди, которые много общаются с животными, реже болеют. Оказывается, наши меньшие братья способны ощущать настроение и физическое состояние человека. Те, кто держит в доме собак и кошек, живут в среднем на пять лет дольше, чем остальные.

Целебный коготь

О том, что животные лечат, доисторические люди знали ещё тысячи лет назад. Древние египтяне, вавилоняне, ассирийцы, а позже греки и римляне уже сознательно занимались «профилактикой» болезней и заводили у себя в домах животных, способных, по их мнению, предохранить и вылечить от бронхита, туберкулёза, болезней сердца и почечной недостаточности. Жители степей и пустынь издревле лечились ужами: клали на больное место змею, чтобы она «поглощала» болезнь.

Но главными целителями в животном мире считаются кошки. Когда хозяин гладит своего питомца, в его центральную нервную систему поступают положительные импульсы, и у человека поднимается настроение. Но дело не только в этом. Благодаря известной кошачьей привычке массировать лапками тело человека, у последнего активируются рефлексогенные зоны. Кошачьи когти работают так же, как инструменты врача во время сеанса иглотерапии. Если даже на коже остаются следы от уколов когтей, они не воспаляются и заживают очень быстро. Другое дело царапины или укус обиженной, обозлённой кошки: такие ранки часто воспаляются.

В Лондонском институте лечебных методов воздействия был такой случай. Однажды в лабораторию, где сотрудники допоздна проводили эксперимент, вошла всеобщая любимица, кошка Марта. Когда она проходила мимо генератора токов низкой частоты, неожиданно зашкалили все датчики. Учёные решили измерить электромагнитное поле Марты. Каково же было их удивление, когда оказалось, что вместо дорогостоящего генератора можно использовать кошку, поскольку она способна вырабатывать гораздо более сильное поле!

После этого специалисты решили продолжить эксперимент. В то время в институте разрабатывали метод лечения хронических воспалительных заболеваний с помощью токов низкой частоты. Учёные разделили больных-добровольцев на две группы. Одну группу они продолжали лечить с помощью приборов, а людям из другой группы сажали на больное место кошку. Через месяц все больные, лечившиеся с помощью кошки, выздоровели, в другой же группе пошла на поправку только половина пациентов.

Проведя множество экспериментов, британцы пришли к выводу, что лучше всего кошкотерапия действует при лечении воспалений суставов и гинекологических заболеваний. Кошки оказывают серьёзную помощь людям, страдающим сердечными расстройствами, психическими заболеваниями, и даже способствуют полному исцелению больных алкоголизмом и наркоманией.

Известно, что звуки, которые издаёт хвостатый доктор, оказывают положительное воздействие на организм человека и способствуют предупреждению и лечению многих болезней. Учёные считают, что мурлыканье кошки аналогично воздействию ультразвуковой терапии, только кошачье лечение даёт гораздо больший эффект и помогает как самому животному, так и его хозяину справиться со многими недугами.

Установлено, что именно диапазон 27–44 герц, в котором мурлычут кошки, на 20 процентов укрепляет кости. Также кошачье мурлыканье оказывает благотворное влияние на нервную систему человека. Кроме того, улучшается мозговое кровообращение, нормализуется давление и стабилизируется сердечный ритм.

Обмен энергией

17-летней американке Керолайн был поставлен диагноз: синдромом хронической усталости. Девушка должна была на несколько месяцев лечь в клинику, забыв об учёбе и развлечениях. Но этого не потребовалось. Спасла девушку 9-месячная кошка, взятая в дом из приюта.

Попав в дом семьи Керолайн, котёнок занял всё внимание хозяйки – ведь за ним пришлось ухаживать. Совместные игры с кошечкой помогли Керолайн поправиться без врачебного вмешательства.

Замечательно, что эти удивительные животные каким-то образом умеют трансформировать энергию болезни. Об таком кошачьем таланте знали ещё тибетские ламы и мудрецы Древнего Египта. Кстати, именно из Северной Африки кошкотерапия пришла в Европу, Америку, а затем и в Россию.

В настоящее время существует целая система, основанная на знаниях об энергетических меридианах на теле человека и законе полярности энергий. Когда в нашем организме происходят какие-то нарушения, возникают болевые ощущения, свидетельствующие об изменении энергетического потенциала на каком-то участке тела. Вот это изменение потенциала и чувствуют кошки, которые являются единственным млекопитающими, по неизвестным причинам поглощающими определённое количество отрицательной энергии.

Некоторые биологи предполагают, что кошке просто жизненно важно регулярно получать заряд отрицательной энергии. Эти животные любят лежать на телевизорах, холодильниках, работающих стиральных машинах, компьютерах, то есть на тех приборах, которые излучают во внешнюю среду отрицательные электромагнитные колебания. И, кстати, чем выше уровень колебаний, тем довольнее выглядит кошка.

Сторонники этой теории считают, что кошачья энергетическая система работает нормально, когда у животного есть возможность поглощать отрицательные колебания. Человеку же, чтобы избавиться от какого-либо заболевания, напротив, необходимо освободиться от отрицательной энергетики, то есть привести свою энергетическую систему в равновесие. И в этом случае домашний питомец для него может стать настоящим подарком судьбы. Безошибочно угадывая негативно заряженный участок тела человека, кошка устраивается на нём поудобнее и начинает «заряжаться»: сначала делает массаж коготками, а затем ложится или садится на больной участок тела.

Стоит отметить, что во время такого сеанса кошкотерапии больной не только избавляется от деформированных энергетических полей, но и одновременно получает лечение теплом, что очень полезно при многих заболеваниях.

Освобождая своего хозяина от отрицательной энергетики, кошка тем самым способствует правильному кровоснабжению тканей, восстановлению клеточного энергообмена, рассасыванию внутренних гематом, лечению почечных колик, а также ушибов, травм и так далее. В некоторых случаях кошачье лечение оказывается гораздо более эффективным, чем медикаментозное.

Вас ждут большие неприятности

Администрации госпиталя в британском Чингфорде крупно повезло – уже много лет в больнице работает кот по кличке Флафи (Пушистик). Животное практически безвозмездно исполняет обязанности няни в реабилитационном центре для пациентов, которые пережили сердечный приступ. Присутствие кота в больнице помогает многим больным перенести тяжёлый восстановительный период. За свои заслуги Флафи был удостоен специальной премии.

Известны случаи, когда кошки предотвращали сердечный приступ или помогали при гипертоническом кризе, спасая человека от инсульта. Они не отходили от своего хозяина по нескольку часов, ничего не пили и не ели, старательно урчали и успокаивались только, когда больному становилось лучше.

Кошка сибирской породы по кличке Маня помогла своему хозяину справиться с сильной болью в груди. Когда у Геннадия начался приступ стенокардии, Маня вошла мягкими шажками в комнату, прыгнула на постель и свернулась клубком у хозяина на коленях. Тот хотел было согнать её, но боялся пошевелиться – настолько сильно болело за грудиной. И вдруг он с удивлением почувствовал, что боль стала затихать. Буквально через полчаса Геннадий встал с постели без всяких признаков болезни.

А вот совсем необычный случай. У пенсионерки из Владимира Фаины Ивановны была дальнозоркость – плюс две диоптрии, но недавно зрение начало улучшаться. Женщину вылечил домашний любимец, кот Франтик. Два-три раза в день он забирается хозяйке на руки и лижет ей веки. Теперь Фаина Ивановна может читать газету без очков.

Большое эмоциональное воздействие эти животные оказывают на писателей, учёных, общественных деятелей. На протяжении всей истории человечества известно множество фактов, когда знаменитости просто души не чаяли в своих любимцах.

Так, Виктор Гюго нежно любил своего Гавроша, кардинал Ришельё оставил наследство четырнадцати котам, Эрнест Хемингуэй обедал с кошками за одним столом, а врач-гуманист Альберт Швейцер спасался от тоски, играя для своих любимцев на органе.

Учёные доказали, что кошки владеют феноменальными способностями – такими, как предвидение и телепатия. Часто своим поведением животные стараются предупредить человека о предстоящем несчастье.

В годы Второй мировой войны было много случаев, когда кошки спасали своих хозяев, предупреждая о грядущем налёте бомбардировщиков. Люди по достоинству оценили эту способность животных, в Англии даже была учреждена специальная кошачья награда с выгравированными на ней словами «Мы тоже служим Родине».

В настоящее время уже никого не удивляет способность кошек чувствовать приближение опасности. Этих животных берут на корабли и подводные лодки. А в городах и деревнях, расположенных у подножия вулканов, нет ни одной семьи, в которой не жили бы кошки. Люди больше полагаются на чутьё своих любимцев, чем на прогнозы учёных.

Язык мой – друг мой


Когда человек гладит собаку или кота, частота пульса и давление снижаются. То же происходит с гипертоником, который любуется аквариумными рыбками. Уже имеются научные подтверждения, что больные, перенёсшие инфаркт миокарда, дольше живут, если у них в доме есть какая-то живность.

Во многих странах медики и психологи широко используют лечение собаками – доготерапию. Ведь известно, что собаки помогают в лечении психических болезней, умственной отсталости и ряде других болезней.

Бывает так, что пожилые люди остаются одни – повзрослевшие дети уезжают и лишь изредка навещают родителей. Восполнить дефицит общения помогут четвероногие питомцы. Кроме того, установлено, что пожилые люди, которые держат в доме животных, дольше живут и меньше болеют.

В США есть крупная психиатрическая клиника, где живут 16 собак самых разных пород. В больнице лежит пациент, который за 25 лет не произнёс ни единого слова. Заговорил больной лишь тогда, когда стал ухаживать за собакой.

Все замечали, что собаки и кошки зализывают себе раны, и они скоро заживают. Оказывается, слюна собаки – хороший антисептик, потому что в ней содержится лизоцим – вещество, защищающее от бактерий и помогающее заживлению раны. Поэтому не нужно бояться, если пёс лижет вам рану, это он вас так лечит.

Житель Великобритании, которому грозила ампутация ноги, счастливо избежал операции благодаря любимому питомцу. Собака вылечила хозяина, в течение долгого времени вылизывая его больную конечность.

45-летний Митч Бонэм обратился к врачу с жалобой на то, что его правая нога начала чернеть и неметь. Диагноз был страшен, врачи посоветовали готовиться к ампутации. Атрофия стала следствием травмы, которую Бонэм получил во время службы на флоте: тогда тяжёлый якорь упал Митчу на ногу, сломав большой палец.

Оглушённый известием, Бонэм стал морально готовиться к тому, что в скором времени лишится ноги. Поэтому он не сразу придал значение странной привычке своего пса Джека каждый день по нескольку часов кряду вылизывать его ногу. Однажды Митч почувствовал, что большой палец давно атрофированной правой ноги начало «дёргать». Кто-то из знакомых сказал: это означает, что мышцы вновь заработали, а значит, наметилось улучшение.

При очередном визите к доктору оказалось, что нога практически здорова и не нуждается в хирургическом вмешательстве. Как объяснил врач, регулярно вылизывая ногу в течение длительного периода, Джек стимулировал нервные окончания, благодаря чему мышцы стали снабжаться кислородом.

С большим успехом работает команда из двенадцати собак в одной из клиник Лос-Анджелеса. Так, овчарка-лекарь подошла как-то к кровати пациентки, находившейся в коме с момента тяжёлой операции на сердце, и лизнув ей руку, растянулась рядом. 65-летняя женщина пришла в себя и с этого момента начала поправляться. А лабрадор из той же команды однажды успокоил больного, который в истерике бился о дверь и кричал, чтобы его выпустили: собака просто потянула его за рукав, и буйный пациент, к полному изумлению медперсонала, пошёл за ней по коридору.

А в нью-йоркской клинике «Маунт Синай» собак включили в список персонала, помогающего в реабилитации пациентам с повреждениями мозга и позвоночника. В Америке работают две фирмы, которые готовят собак-врачей.

А дельфины добрые!

Эти водные обитатели часто помогают детям с тяжёлыми заболеваниями, например, при аутизме, заикании, задержке умственного развития. Дельфины излучают ультразвук, с помощью которого не только ориентируются в море, но и лечат. Случай, который произошёл в Евпатории, даже учёные называют феноменальным.

У Яны М. из Кемерово не только церебральный паралич, но девочка ещё и была слепой от рождения. Несмотря на неутешительный диагноз – атрофия зрительного нерва и катаракта, родители упорно лечили Яну. Лечение в клиниках четыре раза в год дало определённые результаты: к девяти годам Яна стала различать свет и тень. Но прорыв во врачевании произошёл неожиданно.

Летом семья отправилась на отдых в Евпаторию, Яну записали на курсы дельфинотерапии. Так они и познакомились – Яна и дельфин Ян. «Сначала мы играли в колечко, потом в мячик, потом я к нему спустилась в воду и начала его гладить», – рассказывает Яна. Теперь она видит картинки и предметы, смотрит телевизор и осваивает компьютер.

Когда Яна отметила свой десятый день рождения, загадала желание – ещё раз увидеть Яна. Она верит – дельфин поможет ей выздороветь и научиться ходить.

…Есть такой раздел зоотерапии – иппотерапия («лечение лошадьми»). Ещё Гиппократ выявил, что раненые и больные быстрее поправляются, если ездят верхом, а меланхолики быстрее расстаются со своими тёмными мыслями. Французский философ Дени Дидро даже написал трактат «О верховой езде и её значении для того, чтобы сохранить здоровье и вновь его обрести».

Лошадей используют для реабилитации при травмах позвоночника, атрофии мышц, параличе ног, артрите. Лошадиная терапия эффективна при лечении психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости. Также её используют при нарушениях опорно-двигательного аппарата, атеросклерозе, черепно-мозговых травмах, желудочно-кишечных заболеваниях, искривлениях позвоночника, умственной отсталости. Доказано, что лошади успешно лечат маленьких наездников.

В зоотерапии ещё много неисследованного. Но ясно одно: животные способны помочь при многих бедах, облегчить страдания и вылечить от болезни.

Геннадий ФРОЛОВ