СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Экзамен для меня всегда «праздник»
Экзамен для меня всегда «праздник»
07.11.2022 00:00
Наступил день невезения

Экзамен для меняПриветствую вас, любимая газета! Почти каждый человек сталкивается с совпадениями, поверить в которые порой очень сложно. Однако многие люди на собственном опыте убеждаются, что подобные вещи случаются довольно часто. Расскажу историю, которая произошла со мной в молодости.

Мне было 18 лет, в нашем училище начались экзамены. Меня ждал самый страшный – по физике, по данному предмету мои знания оставляли желать лучшего. Проще сказать, их совсем не было. Ну не давалась мне физика, что поделать.

При одном взгляде на список бесконечных билетов становилось дурно. Какие-то ответы я ещё могла вызубрить, но одолеть целую кучу было совершенно нереально. В конце концов я бросила это гиблое дело, поняв, что лишь трачу время впустую. Выбрала единственный билет, самый лёгкий, десятый номер, выучила его назубок. Хотя в душе, конечно, посмеивалась над собой. Вот на что можно рассчитывать при таком подходе к учёбе? Единственное, что могло меня выручить, – это вызваться отвечать в первых рядах. Так и решила поступить. Думала, приеду в училище пораньше, войду в аудиторию в числе первых студентов, глядишь и вытяну «счастливую десятку».

Накануне экзамена поужинала картошкой, открыла баночку домашних маринованных грибов. А ночью проснулась в холодном поту. Меня мутило, мучила тошнота, потом началась рвота. В глазах летали мошки, зрение двоилось, появилась неимоверная слабость. Я поняла, что отравилась грибами. А дома никого, и даже телефона нет, чтобы позвонить, позвать на помощь.

Однако вскоре тяжёлые симптомы начали утихать, хотя я думала, мне прямая дорога в больницу. Спустя час-другой кое-как пришла в себя, оклемалась, видимо, не так много съела грибов. Однако ужаснулась тому, что творилось ночью, ведь от тяжёлого грибного отравления недолго и лапти отбросить. Обрадовалась, что не пропущу злосчастный экзамен, но задремала под утро и, разумеется, проспала.

Проснулась, посмотрела на часы, и сердце ёкнуло: скоро полдень. Ужас. В спешке бросилась одеваться, затем помчалась на остановку. В автобусе мне ещё и дверьми больно попало по локтю. Что за день невезения!

Приехала в училище, экзамен уже заканчивался. Но, слава богу, успела в числе последних. Спросила ребят:
– Не знаете, десятый билет кто-нибудь вытащил?
– Да, вытащили.
– Ёлки-палки.

Глянула в зеркальце и сама себя не узнала: бледная, едва живая, шатающаяся после отравления девчонка. Вдобавок шла в последней тройке сдавать кошмарную физику. Я была абсолютно уверена, что провалюсь.

Дрожащими руками вытянула билет и не поверила глазам: десятый! Экзаменатор спросил, какой номер достался, а я не могу ответить, застыла столбом, пропал дар речи. Видя моё состояние, преподаватель даже предложил вытянуть другой билет, но тут я уже вернулась в реальность, замотала головой, показала ему билет и отправилась готовиться.

Сдала физику на отлично. Но другие педагоги были уверены, что я списала, поэтому в итоге мне снизили оценку, поставили четвёрку. Я не обиделась – главное, сдала экзамен, к тому же на положительную оценку. Гора свалилась с плеч. Какое невероятное везение!

Как выяснилось позднее, мою «счастливую десятку» незадолго до того, как я приехала на экзамен, снова положили на стол для массовости. А я потом не раз задавала себе вопрос: что бы случилось, если бы я не отравилась грибами и не проспала? Выходит, некоторые вещи, происходящие с нами, далеко не случайны.

Из письма Елены,
Белоруссия
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года