У нас служат все
08.11.2022 00:00
Поступают пачки заявлений от добровольцев

У нас служат всеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Моя мама, сестра и племянница живут в Израиле. В этом году мы с подругой гостили у них, хочу вам рассказать об увиденном.

Больше всего меня удивила израильская молодёжь, точнее то, как молодые израильтяне относятся к призыву и службе в армии.

В отличие от России, где предыдущая мобилизация была объявлена в начале Великой Отечественной войны, Израиль хорошо знает, что это такое. Страна десятилетиями находится в состоянии военного конфликта с арабским миром. Там до сих пор есть спорные территории, периодически переходящие из рук в руки, поэтому военная служба в Израиле – обыденная реальность. Но никого из молодых людей это не пугает.

Гуляем по городу, впереди идёт молодая девушка в военной форме. Обгоняем её и вдруг видим, что она передвигается с белой тростью. В голове не укладывается: военнослужащая армии Израиля – и слепая! Если бы девушка нас видела, нам, наверное, стало бы очень стыдно, такими изумлёнными глазами мы смотрели на неё.

Пришли домой, позвонили племяннице, которая тоже служила в израильской армии. Спросили, кого мы встретили.

– А что вы удивляетесь, у нас в армии служат все, – ответила племянница. – Для каждого человека, независимо от физического состояния, найдётся служба по плечу.

Израильская армия сильно отличается от нашей. Некоторые служат по схеме «с 9.00 до 18.00» каждый день с двумя выходными, как на обычной работе. Есть служба, похожая на режим вахты, – отслужил 48 часов, потом едешь домой. Имеются и другие варианты, их много. Конечно, существуют и военные сборы продолжительностью одну-две недели. Есть задания, после которых военнослужащий остаётся ночевать в казарме. Поэтому молодых ребят в форме и с автоматами через плечо можно увидеть повсюду.

Но главное, молодые израильтяне, как и большинство граждан страны, не чураются военной службы, для них служить – честь, а не каторга. На места, например, в воздушно-десантных войсках всегда огромный конкурс. Однако на участки активных боевых действий молодых бойцов не отправляют, если они являются единственными детьми в семье, независимо от пола. И всё равно в десант поступают пачки заявлений от таких добровольцев.

Разумеется, служба в армии приносит человеку ощутимые льготы. Если ты не служил, то не имеешь права трудиться в серьёзной отрасли, работать на госслужбе, не говоря уже о том, чтобы занимать руководящие посты – даже если не призывался в ряды вооружённых сил по уважительной причине.

Мы с подругой находились в Израиле, когда шли активные боевые действия в Секторе Газа. Слышали взрывы в Ашдоде и Ришоне – прилетала арабская «ответка». Звучала сирена воздушной тревоги и работала система израильской ПВО «Железный купол».

Племянница говорит, что её друзья, служившие вместе с ней, подали заявления в армию добровольцами. Никто из молодых израильтян от армии не «косит», это страшный позор и клеймо неудачника в отношениях с противоположным полом.

– Если ты не служил, то ты «лох педальный», – говорит племянница. – Никто тебя в качестве супруга даже рассматривать не будет.

А ещё важно, что Израиль ничего не забыл. То, как чтят в этой стране ветеранов Великой Отечественной, узников гетто, детей войны, – просто надо видеть. Я это точно знаю, поскольку мама состоит в совете ветеранов израильского города. И молодые люди с детства впитывают уважение к ветеранам.

Вот такой в Израиле молодёжный патриотизм. Я много об этом слышала, но совсем другое дело – увидеть своими глазами.

Хотелось бы, чтобы и в России престиж армии находился на похожей высоте, а наши дети и внуки росли такими же патриотами.

Из письма Виктории,
г. Красногорск, Московская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года