СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Человек с элегантной причёской
Человек с элегантной причёской
15.11.2022 16:16
Типичный городской прожигатель жизни

Человек с элегантной причёской– Ты становишься невыносимым брюзгой, – пилила меня жена. – Прямо как капитан Смоллетт из мультика – тебе никогда ничего не нравится.
– И что в этом плохого? – упорствовал я. – Мне не нравятся перемены, когда я их не прошу. Сначала собрание жильцов, потом дурацкие цветы на подоконниках, потом, глядишь, в подвале появится барбершоп с напомаженными мужиками.
– Да брось ты, у него есть жена!

Всё началось с того, что в соседнюю квартиру въехал новый жилец. Обычно от новосёлов не возникало проблем, но этот тип мне сразу не понравился. Он немедленно развил бешеную активность. Узнав, что старшего по подъезду нет, занял вакансию, и наша спокойная жизнь закончилась. Сосед собрал подписи на общедомовом собрании за установку шлагбаумов во дворе, чтобы чужие машины не занимали наше жизненное пространство. Не то что бы эта идея мне не нравилась, но смущало, что решение принято за меня, причём быстро. Сосед склонил на свою сторону большую часть жильцов, и через месяц двор уже перегораживали две белые стрелы.

Мужчине на вид было не больше двадцати пяти. Больше всего меня раздражал его внешний вид: модный шейный шарф, шерстяное пальто, узкие джинсы. К своему стыду, я так и не выучил, как их правильно называть – скинни, слимы? Новый жилец носил густую ухоженную и даже, как мне показалось, закрученную бороду и соответствующую причёску с выстриженными боками и копной уложенных волос. Классический хипстер, типичный городской прожигатель жизни. Любитель смузи, моноколёс и несогласованных митингов.

Супруга меня не обманула: сосед действительно оказался женат. Правда, первое время его жену я не видел. Как выяснилось позже, именно она облагородила цветами наш подъезд. Я ожидал встретить типичную городскую фифу под стать гламурному муженьку – в драных джинсах, кедах и несуразном свитере, – но в очередной раз подивился. Жена соседа выглядела как серая мышка, упакованная в длинное закрытое платье до щиколоток. «Это мусульманский стиль, – просветила меня супруга. – Сейчас он очень моден. А цветочки, между прочим, очень даже миленькие. Теперь приятно в подъезд заходить».

От этих слов моё сердце ёкнуло, будто в осаждённый город незаметно вполз вражеский лазутчик и уже присматривается, где защита послабее. Утончённый сосед, его напуганная «мусульманская» жена… А на контрасте с ними у нас также обитал вежливый, хоть и выпивающий таджик Рашид в оранжевой жилетке, который жил на первом этаже. Что же всех нас ждёт дальше? Одним словом, пропал Калабуховский дом!

Впрочем, если не считать нервозности первых месяцев, сосед не доставлял проблем. Вёл себя подчёркнуто вежливо, правда, на мои приветствия отвечал лишь кивком. А вот его супруга всегда здоровалась и улыбалась. Но вскоре я перестал придавать значение этим мелочам. В конце концов, каждый сам определяет формулу, по которой общается с внешним миром. Тем более деятельность соседа скоро стала приносить и благие всходы: видимо, он допекал наш ДЕЗ, и подъезд стали убирать гораздо чаще.

Разумеется, я часто прислушивался к звукам за стеной, но ничего настораживающего не замечал. Обычно соседская квартира оставалась безмолвной, лишь по вечерам и выходным сквозь стену доносился еле слышимый смех. Хотя однажды мне показалось, что я слышу плач. Несколько раз громко хлопала дверь и кто-то быстро спускался по лестнице, даже перила шатались.

Как-то раз возвращался с работы и увидел соседа, сидевшего на лавочке в нашем скверике с бутылкой пива. Он опустил голову, видимо, вышла размолвка с женой. Помню, как лёгкое злорадство кольнуло мою грудь. Что ж, чувак, семейная жизнь – это не солнечные кофейни. Каждый из нас когда-нибудь уходил на скамейку. Так что добро пожаловать в реальный мир.

А потом произошёл случай, который меня потряс.

Дело было зимой. Я вошёл в подъезд, а из него выходили двое – сосед и какой-то вонючий бродяга.

– Давай-давай, тебе пора, – напутствовал бомжа хипстер, и они вышли на крыльцо.

Мне стало неприятно. Конечно, ночёвка бездомных в подъезде – нехорошо, но всё равно было жалко опустившегося мужика.

Я поднялся на этаж, выглянул в окно и поразился увиденному. Наш прилизанный модник ещё стоял у крыльца и совал в руки бродяге пакет. Наверное, с едой или тёплыми вещами. Ну и дела!

Дома я поделился впечатлениями с супругой.

– А что тут такого? – пожала плечами жена. – Это же теперь модно – подкармливать обездоленных. Тем более в продвинутых кругах. Они там через одного сплошные экоактивисты и волонтёры.

Наверное, она права. Но во мне с тех пор боролись два мнения. Одно гласило, что сосед проявил обычную человеческую жалость, а другое кричало, что этот товарищ просто показушник. Впрочем, меня останавливала другая мысль: а какие побуждения двигали бы мной в подобной ситуации? Смог бы я отдать еду и вещи неприятному грязному человеку, которого собираюсь выпроводить на улицу?

Молчаливый конфликт между нами разрешился внезапно, хотя для этого пришлось испытать пару мучительных часов. В то утро дверной замок, который исправно служил с незапамятных времён, заклинило, и мы с домочадцами оказались взаперти. Что я только не предпринимал – поливал замок машинным маслом, пытался разобрать, долбил его молотком, но механизм не поддавался. Дочь опоздала в школу, жена – на работу. И мне до выхода на службу оставалось полтора часа.

Мы бросились спешно искать номер знакомого слесаря, но по закону подлости, когда эти люди нужнее всего на свете, их визитки, как правило, исчезают бесследно. Оставался единственный выход: найти слесаря в интернете. Мне очень не хотелось приглашать случайного мастера, но другого выхода не оставалось. И тут в квартиру позвонили.

– Здравствуйте! – услышал я за дверью молодой мужской голос. – Это сосед. Вы там живы?
– Живы, только замок заклинило, выйти не можем. Будем искать слесаря.
– Да, беда, – вздохнул модный сосед. – Но ничего страшного, у меня есть знакомый слесарь. Сейчас позвоню, он через полчасика приедет. Вас устраивает?
– Конечно. А у него руки из нужного места растут?
– Никто не жаловался.
– Спасибо! – поблагодарил я человека.
– Да не за что.

Вскоре у нашего порога возник немногословный мастер Валера. Он провозился с дверью меньше сорока минут. Филигранно демонтировал старый замок и врезал новый.

– Сколько с нас? – я достал портмоне.
– Нисколько, – Валера спешно собрал инструмент. – За вас уже заплатили. Всего хорошего, больше не застревайте!

У меня не оставалось времени, чтобы разбираться с этим деликатным вопросом прямо сейчас, – я спешил на работу. А вечером надавил на кнопку звонка соседской двери.

Сосед выглядел слегка заспанным.

– Добрый вечер. Хотел поблагодарить за помощь, очень выручили. Сколько с меня за слесаря?
– Да ерунда, ничего, – отмахнулся модник. – Не беспокойтесь, вопрос решён.
– Нет, мне как-то неудобно.
– Понимаю, – кивнул сосед. – Но у меня есть один принцип: в патовых ситуациях с людей денег не беру.

У меня не было слов. Мы перекинулись парой ничего не значащих фраз, и я ушёл.

Весь вечер думал о том, как был несправедлив к мужчине с элегантной причёской, хотя уже после случая с бездомным стоило обо всём догадаться. А я встретил по одёжке и по одёжке проводил. Взъелся на человека только из-за стрижки и модного прикида. Какая же ерунда!

Теперь мы всегда здоровались с Серёжей – так звали соседа. А его пугливая улыбчивая супруга Женя регулярно обменивалась с моей женой коробочками конфет и прочими приветами. Мы уже почти начали дружить семьями, но наступило лето, модный сосед с женой уехал в отпуск, а мы отправились на дачу. А когда в конце августа вернулись, с горечью обнаружили, что через стенку живут другие люди. Выяснили, что наш замечательный сосед снимал квартиру. Никаких весточек о себе не оставил. Что ж, уходить по-английски – это тоже стильно, вполне в духе времени.

Конечно, мы с супругой немного расстроились. Мы непросто сходимся с людьми, а тут, можно сказать, всё само сложилось – и тут же рассыпалось. Решили, что человек просто нашёл жильё получше – и слава богу. Да и незачем ворошить былое: все мы в этом мире чужие, случайно сталкивающиеся частицы в бесконечном и бессмысленном броуновском движении Москвы.

– Не переживай, – посоветовала супруга. – Главное, чтобы новые соседи не оказались алкоголиками.

Прошло два года. Я уже почти забыл о добром моднике. Новые обитатели соседней жилплощади не раздражали, если не считать лай собаки, тоскующей по ушедшим на работу хозяевам. Жизнь пошла своим чередом, встряхивая на поворотах и убаюкивая по вечерам, пока однажды жена не вернулась домой с загадочным видом.

– Чего сияешь? – осведомился я хмуро. – Тебе что, выписали премию?
– Нет, – заговорщицки подмигнула половинка. – Никогда не догадаешься, кого я сегодня увидела. Полный отпад!
– Твоя подружка Ариша вернулась из Испании? – ткнул я пальцем в небо.
– Мимо, – жена протянула смартфон. – Ладно, сам смотри.

Я увидел фотографию неуловимо знакомого человека, но никак не мог понять, кто это.

– Узнаёшь бороду? – улыбнулась супруга.
– Господи, – пробормотал я. – Так же не бывает.
– Ещё как бывает! – засмеялась благоверная. – Сам же говорил: все мы случайные частицы.

На снимках оказался наш сосед Серёжа. Точнее, отец Сергий – он был облачён в священническую фелонь и служил в храме. Самое забавное, что его причёска осталась почти прежней. На одной из фотографий он читал проповеди с электронного планшета.

– Узнала, что он служит теперь на Юге, – поведала жена. – Это отец Филипп скинул, когда я сегодня на службе была. Случайно общую фотку увидела на храмовом стенде – они в другой церкви на праздник служили. Знаешь, что самое интересное? Серёжа уже был рукоположён, когда жил здесь. Занимался просвещением молодёжи, потом получил новое назначение. Наверное, из-за молодёжи и модничал. А может, просто так жил – кто его знает? Он ведь немногим старше этих подростков.
– Главное, что мы теперь знаем, как его найти.
– И обязательно навестим.
– Я даже знаю, что скажу при встрече, – я едва сдерживал улыбку.
– И что же?
– «Привет, сосед!» То есть отец сосед.

Хорошо, когда люди иногда слышат звонкий беззаботный смех, напоминающий о тёплых деньках или просто о приятном прошлом. Наши соседи в тот вечер его точно слышали.

Дмитрий БОЛОТНИКОВ
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2022 года