СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Кто выращивал гелиотроп?
Кто выращивал гелиотроп?
23.11.2022 15:59
Кто выращивалСдать в аренду квартиру, оставшуюся от бабушки в деревне, точнее, в посёлке городского типа, командировали Сергея как внука и главного бездельника.

Сергей сидел дома, на удалёнке, а в его семье такое поведение приравнивалось к тунеядству. В воздухе висишь – говорил отец. Не в воздухе, а в облаке – уточнял старший брат. Да он на воздухе вообще не бывает, ни облаков, ни солнца не видит – сообщала о своих наблюдениях мать. Шура и то периодически на балкон выходит – добавляла сестра, имея в виду кота. У Шуры это в привычку вошло, он вообще без дела не сидит, не то что некоторые, все знают кто, – мать сравнила кота с Сергеем не в пользу последнего. Был бы я котом, на улицу ходил бы гулять, а не на балкон, – заявил отец. А я бы с балкона сиганул, подумаешь, второй этаж, для кота это не высота, как с табуретки прыгнуть – оценил кошачью прыгучесть старший брат. Давайте щенка купим, пожалуйста, – взмолилась сестра. С ума сошла, за ним знаешь какой уход нужен, мы с бабушкой еле справились, а она до последнего в туалет на своих ногах ковыляла – мама выступила против.

Бабушка и правда до последнего ковыляла, не хотела к дочке перебираться, с трудом уговорили переехать. Но мысленно бабушка пребывала в своей двухкомнатной квартире, воспоминания о которой она круглосуточно транслировала вслух на повышенной громкости. Воспоминания охватывали период от закладки фундамента до прощания с соседями перед отъездом, то есть всю её жизнь, начиная с замужества. Квартиру они с мужем получили как молодожёны и молодые специалисты местного хлебокомбината. Такими же молодыми тогда были их соседи, от которых и сейчас ещё оставалась слаженная бригада пенсионеров – тружеников придомового палисадника.

Переехав к дочке и внукам, бабушка каждое утро мысленно выходила в палисадник для выполнения сезонных работ или просто полюбоваться цветущими растениями. Тогда по всей квартире распространялись ароматы ландыша, сирени, жасмина, пионов, мяты, розы, знакомые не только пекарю, но и любому айтишнику, каким и являлся Сергей. Исключение составлял гелиотроп, который без бабушки никто не высадит, потому как не захотят возиться с однолетником.

Первое упоминание гелиотропа ввело Сергея в ступор, не ожидал он услышать такое технологичное словечко от бабули, подумал, что заговариваться начала. Но информация в интернете подтверждала существование данного растения, источающего необыкновенный аромат и способного в течение дня разворачивать свои соцветия к солнцу по мере его прохождения по небосводу.

Бабушка даже за розовый куст, оставшийся в посёлке, так не волновалась, знала, что на зиму укутают, а вот гелиотроп холодов не перенесёт. За свои комнатные растения она тоже не беспокоилась – у Тимофеевны ключ, поливать обещала, а Тимофеевна слово держит – сказала как отрезала. Она таким образом всех родственников отрезала за разнообразные мелкие человеческие проступки. Любую боль вытерплю, а вранья не потерплю – говорила Тимофеевна. А как на свете без вранья прожить, не ты, так тебе наврут – рассуждала бабушка. Вон, Петровна тоже одна осталась, но это обычное дело в истории христианства – человек за веру пострадал. Сбежали от неё дочка с внучкой. Как ни молились, Петровне всё равно не угодили. Во время поста каждый день скандал на почве скоромного. Петровна скоромное за версту чуяла, а дочка в картофельное пюре норовила молочка подлить, в кашу масла сливочного добавить. В последний совместный пост, Успенский, Петровна вообще голодовку объявила назло дочке с внучкой. На третий день сознание потеряла, в палисаднике грохнулась. А к Рождественскому посту дочка к бывшему мужу перебралась, из двух зол меньшее выбрала, ничего – до сих пор живут.
Петровне бабушка поручила по вечерам свет включать в квартире для воров, чтобы нос свой туда не сунули. Ну и за электричество платить поручила, деньги вперёд на год оставила.

Кузьмичу лампочки доверила менять, когда перегорят. Он и занавески снять и повесить может после стирки, голова у него на высоте не кружится. На него и ток электрический не действует, ему даже в удовольствие небольшой разряд получить, для щекотки, как он говорит. Молодость вспомнить – всю жизнь электриком на хлебокомбинате. Бабушка ему ещё и ковровую дорожку поручила. Но это дело одного зимнего дня – дорожку на снегу выбить. Кузьмич и рад стараться – жена у него умерла, приказывать некому стало, а без приказов свыше жить тоскливо – признавался Кузьмич.

Уборку опустевшей квартиры взяли на себя Галя с Валей – сёстры-близнецы. Так и прожили вдвоём от рождения до старости, никого к себе не допускали. Кошки у них такие же – сиамские, на порог не войдёшь, располосуют похлеще любой пантеры. Зато Валя с Галей дома сами пекут и пирожки, и торты, и булочки, и хлеб – на заказ. Сохраняют местную традицию выпечки, от хлебокомбината ведь одни руины остались.

Бабушка говорила, что ещё и запах свежей выпечки остался, особенно когда ветер юго-западный. Окно откроешь, как будто хлебокомбинат опять заработал. Так, скорей всего, человеческая память работает, но с бабушкой спорить на эту тему бесполезно было, потому как не только она запах чувствовала, но и соседи, всю жизнь проработавшие «на хлебе», как она выражалась.

Вот и таксист, который вёз Сергея от станции к посёлку, запах хлеба почувствовал, но Сергей, как ни принюхивался, не смог уловить. Зато в бабушкиной квартире он сразу узнал Галю с Валей – двух совершенно одинаковых старушек.

От неожиданного появления молодого человека они замерли на мгновение, а потом, как по команде, приняли оборонительные стойки, держа перед собой швабры. Сергей отступил на шаг, вспомнив бабушкины рассказы о сиамских кошках, рвущих гостей на части. Ничего лучше в голову ему не пришло, как спросить – кошки дома? А ты кто такой – в унисон поинтересовались Валя с Галей. Внук Натальи Ивановны – ответил Сергей. Мало ли тут внуков ходит, доказательства предъяви – потребовали Валя с Галей, не опуская швабр.

Конечно, Сергей мог бы предъявить паспорт, но фамилии у них с бабушкой разные. И тогда он решил предъявить им информацию из бабушкиных рассказов. Сергей задумался и, ткнув пальцем в небо, то есть в Валю, чудесным образом отличил её от Гали. Это считалось высшим пилотажем, не каждому из соседей удавалось такое с первой попытки.

От удивления Валя с Галей опустили швабры, но, переглянувшись, объявили, что этого недостаточно – в посёлке их все знают и различают, кому повезёт. А Кузьмич дорожку на снегу выбивал? – пошёл в наступление Сергей. Выбивал – испуганно ответила Валя, но лампочка ещё ни одна не перегорела, извините, – смутилась Галя. Ничего, ещё успеет – заверил Сергей старушек и попытался пройти в комнату. Но Валя с Галей не отступали – все знают, что Кузьмич по электричеству мастер.

А Тимофеевна за электричество заплатила? – ещё одно доказательство представил Сергей, перепутав Тимофеевну с Петровной. Старушки аж подпрыгнули от радости – а вот и нет, Петровна за свет отвечает, а Тимофеевна цветы поливает. Перепутал – замялся Сергей. Ты нам главный пароль назови, кто выращивал гелиотроп – потребовали Валя с Галей. А вот и знаю – бабушка выращивала, Наталья Ивановна, по весне высаживала!

Тут такое началось, Валя с Галей подхватили Сергея под руки, на кухню сначала повели, потом в комнату поволокли, на диван усадили, подушками утыкали, пледом укутали, приказали отдыхать и не двигаться, а сами побежали – мы скоренько.

Вернулись они и правда скоренько, с миской, накрытой полотенцем, а под полотенцем пирожки, ватрушки, печенье. Чайник поставили. Следом ещё две бабушки пришли. Одна сразу бросилась цветы поливать, выполняя обязанности Тимофеевны, а вторая, перекрестившись, торжественно поцеловала Сергея в лоб, разоблачив себя как Петровну.

Вскоре появился Кузьмич с фонариком на лбу, с чемоданчиком инструментов в руках и с невозмутимостью бывалого мастера. Кузьмич пощёлкал выключателями, заглянул в ванную, на кухню, открыл и закрыл окно. Краны не текут? – задал он риторический вопрос, произнеся «краны» с ударением на последний слог. У нас тут, бывает, напряжение скачет – обратился он к Сергею. И в телевизоре две программы – пожаловались Валя с Галей. У кого интернет есть, те кина разные смотрят – вздохнула Тимофеевна. Интернет у тех, у кого дети и внуки дома сидят, а наши все разъехались, храни их Господь, – перекрестилась Петровна. Наталья Ивановна хоть последний год своей жизни с интернетом пожила, правда ведь? – Кузьмич посмотрел на Сергея в подтверждение своих слов. Правда, только ей не до интернета было, она о другом думала, вас всё вспоминала, палисадник, за гелиотроп беспокоилась.

Тут сразу посыпались вопросы о Наталье Ивановне: как жила на новом месте, в какой комнате, какой вид из окна, как болела, долго ли лежала, кто ухаживал, когда кушать перестала, и как померла, и как хоронили. Сергею и в голову не приходило, что людей могут интересовать такие мрачные подробности – цвет гроба выясняли. Назвал он им цвет, чтобы успокоились, но точно он его не запомнил, вообще старался не смотреть и прощаться не подошёл – побоялся.

А ещё выяснилось, что соседи очень даже хорошо осведомлены об их семье, даже кота Шуру знают. Это внуки к бабушке не ездили, а бабушка на каждый Новый год к ним приезжала, а потом всё соседям докладывала. Так что, считай, мы тебе дальними родственниками приходимся – заключил Кузьмич.

А у нас теперь кот новый, Борька, толстый, как поросёнок, добрый, за хвост его тягать можно, не укусит, так что ты заходи к нам, не бойся – отрекомендовали миролюбивого кота Валя с Галей. Заходи, не стесняйся – поддержали их остальные, прощаясь с Сергеем.

От голода не помру, пирожками обеспечен, но если не проведу интернет, существование потеряет всякий смысл – подумал Сергей. И уже на следующий день в квартиру вошёл проворный человек с мотком провода, а за ним проворный Кузьмич с неизменным чемоданчиком. Я тут думал, что случилось – замялся Кузьмич. Узнав про интернет, он попросил разрешения присутствовать, чтобы схему понимать, как он выразился. Через минуту сообразил, что в комнате всего одна розетка, и вынул из чемоданчика удлинитель. Ещё на что-то годимся – похвалил он сам себя.

А через пару дней Кузьмич и сам себя не узнавал, свободно общаясь с внучкой в соцсети. Старушки тоже заинтересовались. Но пока только смотрели, как действует Кузьмич. Сергей, выполняя обязанности дальнего родственника, показывал им по вечерам «кина», о которых они мечтали. Через неделю Кузьмич уже сам справлялся с поиском нужного фильма, даже про чемоданчик свой забыл, так и стоял он в коридоре у Сергея.

А что было у Сергея в голове, догадаться несложно. Конечно, ему хотелось поскорее вернуться домой, но захлопнуть интернет перед носом стариков он не решался. Как всегда, одни расходы – подумал Сергей, выбирая простенький ноутбук и телевизор. Зато квартира под присмотром останется, а то сдашь не пойми кому за копейки.

Прощались как родные. Дал слово приехать, как только зацветёт гелиотроп. А в автобусе, который шёл до станции мимо руин хлебокомбината, Сергей вдруг почувствовал запах выпечки. Наверно, ветер юго-западный – подумал он.

Светлана ЕГОРОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года