СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Котик, которого все мечтают погладить
Котик, которого все мечтают погладить
24.11.2022 18:51
КотикМеньше всего эти кошки хотели славы, и ещё меньше – чтобы их гладили. Несколько миллионов лет они делали всё для того, чтобы остаться незаметными, чтобы люди даже не знали об их существовании. Но в начале XXI века интернет словно помешался на этих зверюгах. Сеть заполнили изображения недовольных морд диких котиков с провокационными призывами: «Погладь манула!» Что ж, попробуйте, если не боитесь. Протяните к нему ручку – и полетят клочки по закоулочкам!

Эй, не стойте слишком близко, я тигрёнок, а не киска

Ровесник саблезубых тигров, манул существует на планете около 10 миллионов лет, не претерпев при этом особых эволюционных изменений. Зубки у него и впрямь впечатляющие: несмотря на то что размером манул с обычную домашнюю кошку, его клыки длиннее кошачьих в три раза. И глаза тигриные – жёлтые с круглыми зрачками. Когти острые, длинные, закругляющиеся книзу. И скверный нрав – дикий, злобный, нелюдимый.

Хищники, одним словом.

На «кис-кис» манул не отзывается, не умеет мяукать и мурлыкать. Для него характерно низкое, грубое мявканье, больше похожее на лай или уханье филина. В состоянии раздражения он хрипло урчит, шипит и фыркает, зловеще шевеля губами и усищами.

Выражение вечно недовольной морды с прижатыми ушами выглядит так, будто с утра он уже получил по башке и месть его будет страшна и внезапна. При этом его все обожают! Может, от того, что при всех своих грозных минусах он выглядит таким пушистым толстяком-неваляшкой?

Но дикие манулы вовсе не толстяки, весят они от двух до пяти кило, длина тела 45–65 сантиметров, хвост – 21–31. А ростом они всего 30–35 сантиметров. Такими крупными и упитанными выглядят за счёт своей роскошной шубы. Не зря манула называют настоящим кошачьим барином. Из-за густого меха создаётся впечатление, будто манул волочит огромное пузо по земле.

Такая богатая шуба необходима дикому коту для выживания в суровых условиях азиатских степей, где зимой стоит лютая стужа до –50 градусов. Голова его вовсе не приплюснутая, как кажется, а очень даже круглая, просто длинные баки на щеках и широко расставленные уши создают иллюзию пришибленности.

И это очень на лапу дикому кошаку. Такое строение плюс неброская окраска позволяют манулу лучше затаиваться при опасности и на охоте. Цвет меха – идеальная маскировка, и его оттенок зависит от местности, в которой обитает манул.

Всего существует три вида таких кошек. Светло-серый окрас шубы – у манула обыкновенного, или сибирского. Он проживает на территории России в Забайкалье, на Алтае, в Тыве и Бурятии, а также в Монголии и Северном Китае. Среднеазиатский манул встречается в странах Центральной Азии, его главное отличие – более рыжий мех с красноватыми полосами. Тибетский манул обитает в горных районах Тибета, Кашмира и Непала. Мех тёмно-серый, а зимой шуба зверька становится серебристой, как бы с ледяным налётом.

Кто не спрятался, я не виноват

Этот кот – интроверт, он не любит встречаться не только с людьми, но и с собратьями. Манул немедленно изгоняет со своей территории случайно забредших соседей. Ведёт одиночный, в основном оседлый образ жизни. Умный, осторожный, скрытный, манул не может позволить себя обнаружить, поэтому убежище строит в небольших пещерах, среди камней, в расщелинах скал. Подойдут даже старые норы барсуков и лисиц. Активен преимущественно в вечерних или утренних сумерках, днём спит в укрытии.

Полосатый хвост манула с закруглённым тёмным кончиком очень похож на жезл гаишника. Кстати, и манера охоты у манула такая же: затаившись, он буквально сливается с окружающим ландшафтом. Жертва может находиться в нескольких метрах от манула, не подозревая, что он распластался где-то рядышком и внимательно следит. Манул способен часами сидеть в засаде, а потом совершить стремительный прыжок, и птичка-мышка моментально в его лапах. Реакция у кота будь здоров!

Манул не приспособлен к быстрому бегу, поэтому не преследует добычу, а незаметно подползает к ней, набрасываясь с близкого расстояния. Он может устраивать засады или поджидать жертву у выхода из норы. Кроме того, из мелких нор манул способен доставать добычу лапой.

Питается в основном пищухами и грызунами. В редких случаях ловит сусликов, зайцев, ежей и молодых сурков, охотится и на мелких птиц, а в летний период может питаться кузнечиками и ягодами.

Несмотря на грозный вид, манул по сути не конфликтен. Он ведь, в сущности, не очень крупный зверёк, которого каждый может обидеть, поэтому вынужден быть начеку. Он настолько осторожен, что никогда не наступит на только что выпавший снег, а тем более не оставит следов на вязком грунте. Чтобы никто не вычислил дорогу к его логову, этот хитрец будет сутками ждать, пока девственный снег не пометит следами какое-нибудь другое животное.

Плохой бегун с короткими лапами и слабым сердечком, он быстро выдыхается, и догнать его может даже человек. Но если манул загнан в угол, то ложится на спину и ожесточённо обороняется, а порой свирепо нападает. Он будет биться до последнего, как бешеная росомаха!

Людей с камерами манул не переносит, как настоящая голливудская звезда. Бывали случаи, когда разгневанный манул обращал в бегство довольно крупную особь видеооператора. Однако опытные охотники знают, что, настигнув животное, достаточно набросить на него сверху что-нибудь тяжёлое, вроде телогрейки, и манул, посчитав это своим укрытием, затаится – тогда его можно брать вместе с курткой буквально голыми руками.

На тропе любви

Раз в год, в феврале-марте, манулам надоедает одиночество, их сердца жаждут любви и сражений, они выходят из укрытия в поисках ярких впечатлений.

В брачный период в манулов будто бес вселяется, из тихонь они превращаются в завоевателей, конкурируют между собой жестоко и кровопролитно. За одной девицей могут волочиться сразу несколько претендентов, злобно рыча и шипя друг на друга. Но и она не уступает им в суровости и вполне способна дать отпор как надоевшим нахалам, так и наглым соперницам. В мужья она выберет только самого сильного и отважного мартовского манула.

Бои и ухаживания происходят на открытом пространстве, а вот интимные сцены скрытных манулов – не для любопытных глаз. Зафиксировать это таинство не удалось даже фотоловушкам.

Однако брачный союз манулов довольно короток. Некоторое время они проводят в любовных кусалках-догонялках, затем уединяются в общем логове, грея друг дружку пушистыми боками в суровую непогоду. Но дама открыта для страсти не более пары дней, а кавалер любвеобилен. Добившись расположения одной возлюбленной, он без зазрения совести отправляется на другие свиданки, оставляя под сердцем каждой из своих подруг 3–6 зарождённых жизней.

Спустя пару месяцев, в апреле-мае, девичьи спаленки наполняются суетой. В расщелинах скал или в норах, на уютных подстилках из засохших листьев и стеблей, птичьих перьев и шкурок грызунов заводятся пушистые ангелята. А исполнившие свой супружеский долг мужчины покидают молодых мамаш, чтобы вернуться к суровой жизни отшельника и мизантропа.

И никаких обид – так устроен манулий мир. Великий материнский инстинкт берёт своё: трепетные мамы кормят, вылизывают, ласкают и таскают за шкирку своих котят, обучают охоте и затаиванию, отважно защищают от врагов. Когда пушистики взрослеют и разбегаются, их мамки, передохнув от семейных забот и нагуляв жирку к зимовке, снова безудержно влюбляются по весне, и всё повторяется заново.

Пушистые комочки

Детство манулов можно назвать самым весёлым и беспечным временем в жизни, если они входят в те самые 32 процента малышей, которым удалось выжить, избежав когтей хищников и разных инфекций.

Рождаются манулята слепыми, совсем ещё беспомощными, весом до 300 граммов, в длину около 12 сантиметров. Они уже обладают густым и пушистым мехом. С первых минут котята проявляют свой нрав – не мяукают, а порыкивают.

Прозревают они на 10–12-й день жизни. Поначалу глазки у них голубые, потом они зеленеют и в итоге приобретают фирменный золотой цвет.

Мамка кормит их своим молоком до двух месяцев. В этом возрасте котёнок весит уже 500–600 граммов. Манулята фанатично преданы матери. Сбиваясь в пушистую массу, лазают по ней, играют с её хвостом, чутко поворачиваются и смотрят в ту же сторону, куда бросает свой взгляд вечно насторожённая мама. Не в пример взрослым, манулята очень игривы и общительны.

Однако, несмотря на детскую привязанность к матери, семья для манулов – явление временное. В возрасте 3–4 месяцев котята начинают охотиться самостоятельно. На пятом месяце юнцы покидают кошкин дом и осторожно выбираются на свободу в неведомый мир, полный опасностей и приключений.

В 9–10 месяцев молодняк уже готов к любовным приключениям.

Срок жизни манула в дикой природе обычно не превышает шести лет, в неволе манулы живут в два раза дольше, а иногда даже дотягивают до 18-летнего возраста, который для них считается глубокой старостью.

Я пришёл к тебе с манулом

У манулов фанатов не меньше, чем у голливудских звёзд. Миллионы людей знают о существовании этого редчайшего вида семейства кошачьих, но лишь единицы видели его в живой природе.

В 2006 году на российских развлекательных сайтах стали появляться первые фотографии манула. Пока это были только заметки из категории «Посмотрите, какие котики, мимими». Настоящий массовый психоз вокруг сердитого толстого кота развился в 2008 году в соцсетях. А вскоре появился фан-клуб, ставший центром манулодвижения.

Сначала некий аноним выложил в сети ироническое сообщение с картинкой грозного котяры: «Манул – очень ласковая няшка. При встрече обязательно погладь его и попробуй поцеловать». Интернет-пользователи пришли в восторг. Картинка быстро распространилась под лозунгом «Погладь кота!» и спровоцировала бешеную популяризацию манулов. Недовольное и в то же время грустно-недоумевающее выражение морды манула отозвалось в сердцах многих людей.

На волне своей популярности манул стал востребованным подарком «ВКонтакте». Изображение шарообразного котяры сопровождалось четверостишием:
Я пришёл к тебе с манулом,
Потому что я с приветом,
Потому что без манула
Очень трудно в мире этом.

Мануломанией заинтересовались даже на ТВ в программе «Вести». В 2009 году в Рунете появился сайт «За манула!». На нём собрали факты об этой зверюге, картинки с ним и даже развернули шуточную предвыборную кампанию манула – кандидата в президенты. И хотя кампанию манул проиграл, с 1987 года он является официальным лицом и эмблемой Московского зоопарка.

Не удержался от мануломании и Дарвиновский музей в Москве, где можно было абсолютно безопасно погладить прибитый к стенке кусочек манульей пушистой шкурки. Правда, к лету 2010 года посетители загладили его до совершенно голой кожи.
Культ манула продолжается и в наши дни. Фанаты, стараясь перещеголять друг друга, придумывают смешные подписи к фотографиям этого котика, от прославленного мема «Погладь кота!» до бесконечности: «Отказался гладить? Ну, держись!», «Котят хотя бы погладь. Какие все чёрствые стали!», «Я гипнокот. Подчиняйтесь мне!», «Западло было кота погладить, да?», «А за ухом почесать? За ухом кто будет чесать?», «Не погладил? Пипец твоему попугаю!», «Рыбкам в аквариуме тоже пипец!», «Манул готовится отобедать тобой!».

Существуют и инструкции, посвящённые Его Величеству Манулу Неизгладимому.

Чтобы погладить манула, вам потребуются:
1. Кусок мяса.
2. Медицинский жгут.
3. Мобильный телефон.
4. Переносной холодильник (для пикников).
5. Обезболивающее.

Порядок действий:
1. Вызовите скорую помощь (вызов нужно совершить заранее).
2. Перетяните жгутом правую руку выше локтя.
3. Вколите обезболивающее.
4. ПОГЛАДЬТЕ МАНУЛА.
5. Отвлеките манула от своей руки мясом.
6. Подберите руку и поместите её в холодильник.
7. Дождитесь скорой помощи.

Хмурый пушистик

Манул, он же Otocolobus manul, что в переводе с латинского означает «уродливое ухо», впервые описан в 1776 году немецким натуралистом Петром Палласом, но до сих пор плохо изучен из-за своей скрытности и малочисленности. Манул занесён в Красные книги России, Киргизии и Китая.

В природе опасность для манула представляют волки, лисы и снежные леопарды, на котят нападают совы и филины. Также дикому коту угрожает человеческая деятельность: превращение степей в пахотные земли делает их непригодными для проживания манула, лишает кормовой базы. Сокращает численность манулов нелегальная охота ради меха или органов, и хотя мех манула малоценен, тем не менее из него делают варежки и даже шубы.

Повышенный интерес к манулам в последние годы также имеет негативную сторону: многим хочется завести у себя дома этих необыкновенно красивых няшек. Но следует знать, что манул не приручается, а домашние условия для него губительны. Содержать в квартире животное в толстой шубе, привыкшее к жизни в природных условиях, где зимой температура опускается до –50 градусов, – неоправданная жестокость.

У манулов самый слабый иммунитет среди кошачьих, любая инфекция может оказаться для них смертельной. Ведь исторически манулы обитают в очень холодном климате, где большинство бактерий просто не выживает, так что у диких кошек нет хорошего иммунитета. Особенно подвержен болячкам этот зверь в неволе.

И хотя манулы довольно тихие и уравновешенные, только им одним ведомо, где человек переходит черту, нарушая их личное пространство. Не стоит забывать, что у манула длинные зубы и очень болезненные укусы, ему невозможно объяснить, что вы просто хотели погладить. Эти дикие хищники никогда не становятся ручными, не испытывают привязанности к хозяину и благодарности за пищу. Словом, сколько манула ни корми, он всё равно в степь смотрит.

А если хотите полюбоваться на этого хмурого пушистика, ступайте лучше в зоопарк, где для него созданы необходимые условия. Правда, скорее всего, вас постигнет разочарование: вы, как дурак, простоите час у совершенно пустого вольера в ожидании манула, а он, совершенно невидимый, притаившийся где-то рядышком, будет наблюдать за вами с ехидной чеширской улыбочкой.

Наталия СТАРЫХ

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года