В чужом теле
06.09.2012 00:00
Все будут показывать на тебя пальцем – у нас не Евросоюз

В чужом телеУважаемая Галина Ивановна, прошу вас помочь мне разобраться. Моей дочери 16 лет, и она мечтает сменить пол. А я не могу понять, что делать, откуда ноги растут у этого желания. И нужно ли что-нибудь делать с этим? Может, просто подождать, когда само пройдёт?

Уже несколько лет мы живём вдвоём с дочерью, её папа – в другом городе. Мы обе с ним переписываемся, созваниваемся, иногда видимся. Отношения у нас хорошие, я считаю бывшего мужа своим другом, могу положиться на него в трудную минуту, сама поддерживаю его морально.

Поженились мы, когда обоим было под тридцать. Я долго не могла забеременеть, потом родилась дочка. Жили довольно трудно: работали много, а заработки были скромные. Но старались каждый месяц покупать дочери игрушки, мультфильмы, компьютерные игры. Лет в пять её комната была завалена всем этим богатством, мешок мягких игрушек она хранит до сих пор.

У дочки в детстве были длинные волосы, я ей вплетала красивые ленты, надевала нарядные платьица, всячески подчёркивала её женственность. Она любила вертеться перед зеркалом, считала себя красавицей.

Но вот она перешла в другую школу, а там в классе была очень красивая девочка, дочь на её фоне проигрывала. Сначала дочка искала свой стиль, потом стала подражать ей, ходила с ней парой. В эту девочку был влюблён одноклассник, которого «звезда» класса игнорировала, а моя дочка влюбилась в этого мальчика. Не знаю, чего в этом было больше – истинного увлечения или соперничества.

Надо сказать, что в одной из школ, где училась дочка, у неё были подруги с такими же идеями смены пола. Но те девчонки были некрасивыми, толстыми и мужеподобными, а у нашей дочери приятное лицо, большие глаза, белая нежная кожа, женственная фигура. На неё всегда обращали внимание мальчики, а когда она подросла, то и мужчины.

Однако в 14 лет она вдруг стала носить мешковатую одежду, широкие брюки, джинсы, майки, всякие балахоны, толстовки, скрывающие грудь. Движениями, походкой, разговорами, манерами начала подражать парням.

Сначала я подумала, что это просто мода такая, и ничего не предпринимала, только говорила дочери, что подобный стиль ей не идёт. Затем мне стало казаться, что это способ быть своей в компании мальчиков, в одного из которых она была безответно влюблена. Они стайкой бродили по нашему району, и дочь очень радовалась, если её принимали за парня.

Думаю, что свою негативную роль сыграл интернет. Года три назад дочь увлекалась японскими комиксами аниме и манга, персонажи которых зачастую андрогинны, то есть невозможно определить, парень это или девушка. Теперь она каждый день по нескольку часов общается в социальных сетях, там у неё масса знакомых с нетрадиционными взглядами и ориентацией. Я не ханжа, но мне кажется, это не её путь, а влияние моды, среды.

Дочь вообще впечатлительная, ранимая. Она любит мечтать, довольно много читает, в том числе классику. Смотрит кино, чаще всего триллеры и фильмы ужасов, анализирует их, пересказывает мне. В ней чувствуется сильное творческое начало, желание создавать что-то новое, своё. Писала стихи, сочиняла сценарии. Иногда лепит, мастерит какие-то поделки, украшения. Много рисует. Сейчас на её рисунках в основном парочки – двое юношей. С одним из них она явно отождествляет себя.

В 15 лет дочь заявила, что не хочет быть женщиной, что ей вообще неприятно разделение людей на два пола, что она очень некомфортно чувствует себя в своём теле, и уж раз нельзя быть просто человеком (без пола), то предпочла бы быть мужчиной, поскольку это проще. У нас с отцом случился шок, первые наши реакции были очень эмоциональными. Мой мир как будто рухнул.

Потом стала размышлять и поняла, что в метаморфозе дочери есть моя вина: я долгое время была слишком требовательной, авторитарной матерью, часто навязывала своё мнение, заставляла делать то, что считала нужным. И вот, когда мой ребёнок вырос достаточно, чтобы дать отпор, наконец проявилось то, что давно зрело: протест против родителей, против общества, против всего мира.

Возможно, я как-то нарушила психологическое равновесие дочери? Я была инициатором развода с её отцом, и она очень болезненно переживала наш разрыв. Потом я вышла замуж во второй раз, но брак был недолгим. Отчасти я повторяю судьбу своей мамы: она тоже дважды была замужем, всегда сама принимала решения, уже много лет живёт одна, и ей вполне комфортно.

Вот и мне лучше жить без мужчины. Недавно мой второй муж (я с ним тоже общаюсь после развода) сказал, что для меня слишком важно разделение людей на мужчин и женщин и это постоянно проявляется в моей речи. Сама я не замечаю этого, но, возможно, дочь замечает и подсознательно спорит со мной?

У неё теперь короткая стрижка, цвет волос меняется каждый месяц. Косметикой иногда пользуется, если есть настроение. Вообще это выглядит странно: вблизи она похожа на накрашенного парня, а на расстоянии видно, что девушка, ведь фигуру никакой одеждой скрыть нельзя. Пыталась бинтовать грудь, но я запретила, нашла для неё тугой топ. Несколько раз пыталась имитировать мужской член, я без скандала требовала убрать, потому что это неестественно. Сама себе удивляюсь: вынуждена стать терпимой. Не будешь же мотать нервы себе и ребёнку каждый день только потому, что у нас разные взгляды на жизнь.

Дочь с 15 лет стала говорить, что её никто не понимает и не может понять, что у меня устаревшие взгляды, что общество нуждается в обновлении. Все наши разговоры заканчивались её слезами и криками, как бы мягко я ни старалась рассуждать. Я тоже очень огорчалась, подскакивало давление, начинало болеть сердце. Поэтому теперь вообще не хочу говорить с ней на эту тему. Но ведь это не выход – просто молчать и ждать неизвестно чего. Я бы пошла с дочерью к психологу, не раз предлагала ей это, но она категорически против, заявляет, что всё нормально, никакой проблемы нет.

Конечно, дело не в нас, родителях, хотя нам с отцом очень неприятно видеть, как дочь уродует свою внешность и своё поведение, чтобы походить на парня, – дело в ней, ей всего 16, у неё впереди долгая жизнь. И будет ли она счастлива, если поменяет пол? Ведь это необратимое изменение. Не возникнут ли новые, более серьёзные проблемы? Мы сами не можем разобраться, нам нужна помощь. Будем рады вашему мудрому совету.

Из письма Надежды

Комментарий психолога

Дорогая Надежда, прежде всего хочу выразить радость от встречи с таким разумным, с таким духовным и близким мне человеком. Чем дольше живу на свете, тем больше соглашаюсь с мыслью, высказанной журналистом Владимиром Соловьёвым: на свете гораздо больше тел, чем душ. И эти тела, которые без души, ужасно злобные. Поэтому встреча с вашей душой, для которой её ребёнок самый любимый, самый родной на свете, неважно – мальчик это или девочка, меня очень радует.

Наденька, дорогая, не вешайте вы всех собак на себя, все мы совершаем ошибки. Поступок человеческий оценивается по намерениям, а злых или дурных намерений у вас не было. Необходимо также отметить: большинство специалистов полагают, что транссексуализм генетически обусловлен. А если это так, то ни воспитание, ни социальная среда не могут оказать существенного влияния на то, будет ребёнок транссексуалом или нет.

Я давно поняла, что у каждого человека свой путь, и изменить чью-то судьбу другой земной человек, даже мама, не в силах. Ни мы с вами, Надежда, ни самый квалифицированный психолог не сможет навязать решение вашей дочери, она примет его сама. Но мы можем и должны помочь девочке принять осознанное решение, то есть такое, которое будет учитывать все последствия.

Поэтому углубимся в проблему. Люди, желающие изменить свой пол, называются транссексуалами. Если коротко, то у них пол тела и пол души не совпадают. Для транссексуала характерно стойкое осознание своей принадлежности к другому полу, и это обычно проявляется до пятилетнего возраста: в этом случае девочка выбирает одежду мальчика, играет в машинки. А ваша принцесса, наоборот, вела себя как стопроцентная девочка.

Вторая нестыковка – психосексуальная ориентация. Первое проявление полового влечения у транссексуала, как и у любого мальчишки или девчонки, приходится на подростковый возраст. Половое влечение, понятное дело, соответствует половому самосознанию. То есть, если бы ваша девочка воспринимала себя как мальчика, она влюблялась бы в девочек (не путать это с гомосексуальностью!). А на деле всё наоборот. Оказавшись в одном классе с признанной красавицей, транссексуал-девочка должна была бы влюбиться в неё, как и все мальчишки. Ан нет. Ваша дочь повела себя как истинная, стопроцентная женщина – она стала соперничать. Более того, и в будущем девочка видит себя рядом с юношей, и влюбляется отнюдь не в представителей своего биологического пола, как «положено» транссексуалам.

Почему же при этом она сама стремится походить на юношу? А она вам всё объяснила: мужчиной быть, по её мнению, проще. Ей сейчас морально тяжело, как многим подросткам, но решать свои психологические проблемы она не хочет, потому что они кажутся ей неразрешимыми. И ни в какую помощь психолога не верит. Проблемы-то душевные, но сменить душу девочка не может, поэтому решила сменить тело.

Общаясь с мальчишками, которые с детства приучены скрывать свои переживания, она пришла к выводу, что у них и переживаний-то особых нет. То есть, им проще живётся. Может быть и ещё одна причина, по которой девочка хочет выглядеть «пацанкой»: в образе «своего парня» её гораздо легче примут в свой круг столь привлекательные для неё мужчины. Вероятно, ей легче с ними общаться, да и интереснее. Выпукло проявляются и желания, типичные для этого возраста: быть не такой как все, особенной, уникальной, исключительной. И, конечно, поэпатировать «почтенное общество замшелых старух и стариков».

Вроде мы всё с вами поняли, но что же делать? Или делать ничего не нужно, всё пройдёт само? Вспомним, Наденька, правило: делай что должно, и будь что будет. Поэтому будем делать что должно. Вернее, вы будете делать.

Во-первых, как можно чаще говорите дочери о своей любви к ней, даже если придётся адресовать эту любовь «ему». Во-вторых, разговоры про «это» вам самой не нужно начинать, но если дочь поднимает тему – от беседы не уходите. Не надо отговаривать дочь от реализации её идеи фикс, сейчас это бесполезно. Не услышит. Можно предложить ей поискать альтернативу, например, попробовать сменить социальный пол, получить новые документы – но пока без хирургического, а потому практически непоправимого, изменения гениталий. То есть, попробовать испытать себя в роли мужчины, ведь социальная реакция людей на нас совсем не зависит от вида наших половых органов. Да их никто, кроме наших близких и врача, не видит!

А вот наша пластика, мимика, взгляд позволяют определить наш пол. Ещё одна проблема: черты лица. Их-то как изменить? Гормоны, может быть, сделают кожу грубее, но нос-то крупнее не сделают! И овал лица не тот. Каждому, кто решится на такую операцию, не будучи истинным транссексуалом (пример – ваша дочь), вряд ли удастся «овладеть» чувствами мужчины. Наденька, вы никогда не обращали внимания на то, что представители сильного пола смотрят на мир совсем по-другому?

Некоторые мужчины после операции «превращения в женщину» сходили с ума в прямом смысле этого слова, потому что не обладали истинными женскими чувствами. А ваша красавица, которая соперничает с девочками, представляет себе, как тяжело за этими капризулями ухаживать? Она мечтает, наверное, о платонической любви между двумя юношами, но жизнь, взросление уведёт от неё любимого юношу к женщине. Сама она в случае операции никогда не станет полноценным сексуальным партнёром-мужчиной. Слабая эрекция, отсутствие эякуляции, а, следовательно, невозможность иметь детей сделают её навсегда человеком второго сорта. А пожизненный приём гормонов после операции может привести к тому, что эта жизнь будет и не слишком долгой. Так стоит ли игра свеч?

Обнадёживает тот факт, что смена пола – это жутко дорогая и длительная процедура. Сначала долгий и вряд ли приятный разговор с психиатром, потом болезненные и дорогущие операции – по-моему, шесть. При этом все будут показывать на тебя пальцем – у нас, знаете ли, не толерантный Евросоюз. В общем, ваша дочка обязательно поймёт: «подписываться» на всю эту тягомотину нужно только в том случае, если ты настоящий транссексуал.

И, наконец, главное, что вы можете дочери объяснить. Вашей девочке хочется стать мальчиком, чтобы быть «своим парнем» среди юношей, мужчин. Но этого можно достигнуть, не меняя ни физический пол, ни социальный. Как? Очень просто: выбрать сугубо мужскую профессию, где рядом с тобой будут только монтажники-высотники. Или омоновцы, или спасатели.

А помечтать в юности о низвержении ценностей старшего поколения очень сладко. Но сладкая мечта почему-то в реальности превращается в горькое разочарование.

Ещё раз благодарю вас, Надюша, за знакомство.

Галина БЕЛОЗУБ