СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не вздумайте за меня решать
Не вздумайте за меня решать
25.11.2022 13:47
Пора отблагодарить Родину за счастливое детство

Не вздумайтеЗдравствуйте, редакция и читатели! Так получилось, что в последнее время я провожаю мужчин на фронт. Не близких друзей, а людей, с которыми мы до этого момента даже, можно сказать, знакомы не были. Но волею судьбы наши дороги пересеклись, и теперь я не только провожаю, но и поддерживаю с ними связь, пока это возможно. Эта история – об одном из них.

Он был у меня несколько дней назад, накануне отъезда в зону боевых действий. Мы долго беседовали о том, что его ждёт там. Я предложила ещё раз подумать, прежде чем принимать окончательное решение, хотя понимала, что выбор он уже сделал.

А три дня назад получила письмо. Он и двое его друзей выезжают в середине ноября, будут служить в одном батальоне.

Сергей просил меня опубликовать это письмо. Я понимаю, как важно для него быть услышанным именно сейчас. Вот оно.

«Я родился на Кубани. Родители – простые рабочие. У меня было счастливое детство – купание в речке, футбол на поляне, хоккей с палками на льду замёрзшей лужи, картошка на углях… Бежим чумазые, с огурцами в карманах, от хозяина обчищенного огорода, а потом опять сбиваемся в стайку, и из наших хвастливых рассказов рождаются целые приключенческие истории.

Гулять в моём детстве можно было везде, главное, знать свой адрес и не стесняться спрашивать дорогу. Иногда я поздно возвращался домой, и меня за это ругали. Но ведь детских дел тогда было невпроворот. К пяти годам со мной здоровались все от мала до велика – здорово, когда тебя все знают.

С Кубанью связано множество ярких воспоминаний: первый велосипед, первая двойка, первая любовь…

А потом мы переехали на Север. В пятый класс я пошёл уже на новом месте. Дети везде дети – в первый же день получил синяк под глазом. Здесь тоже было много счастья – лыжи, коньки, снег, новые друзья. Там я впервые понял, что национальности есть разные, но это неважно. Главное – каков сам человек.

После школы пошёл в армию – служил на Урале. Демобилизовавшись, добывал нефть в Сибири. Там и встретил мою татарочку. Никогда бы не подумал, что найду свою любовь при таких обстоятельствах. Она продала мне батарейки для магнитофона. Батарейки оказались севшими, а вот любовь не гаснет до сих пор.

Ради семьи приходилось много трудиться. Одновременно я учился в вузе. Появилась дочь, красивая, как её мама. Обычная семья – сходились, расходились, снова сходились. А год назад, в мои 37, родилась и вторая дочка – вся в меня. И мы решили с Севера перебираться обратно на Кубань, ведь денег для семьи я уже заработал. Думали: вот заживём!

И тут как гром среди ясного неба – война. Что делать? Оставил семью на Севере. Пошёл в военкомат, написал заявление «по собственному». Собираюсь идти воевать. Не против Украины – против фашизма.

Моё окружение всколыхнулось: мол, зачем, у тебя годовалый ребёнок, ты единственный кормилец. У каждого, кто остаётся дома, своё оправдание – болячки, жёны, дети. Некоторые якобы не желают воевать за продажных олигархов. Но идти защищать Родину надо. В благодарность за мирное счастливое детство, за пылкую юность, за уверенные зрелые года. За отвоёванное нашими предками право с гордостью говорить: я кубанский казак, я русский. Ради будущего мира на нашей земле.

За тех, кто уже погиб, за тех, кто сейчас воюет. За моих братьев, никто из которых не спрятался, – все сейчас в гуще событий и выполняют свой долг.

Умирать страшно, но страшнее ждать, когда на моей земле будут хозяйничать без меня, решать за меня. Я крепкий, выживу. Победа будет за нами!»

Прощаясь, я сказала ему, что мы обязательно увидимся снова, что в этом доме его ждут в любой день, но в качестве якоря назвала конкретную дату – 21 апреля.

Написала на листочке число, повесила на холодильник, отправила ему фото. Сергей, возвращайся целым и невредимым!

Из письма Натальи,
г. Тюмень
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года