Виктатор
07.12.2022 13:41
Виктатор«Единственный трезвый мужик в европейском притоне» – так венгры говорят о своём премьер-министре Викторе Орбане. А вот их соседи от него не в восторге. «Заноза для ЕС», «троянский конь Путина», «Виктатор» – это лишь некоторые характеристики, выданные Орбану европейской прессой.

Сначала венгры

Когда в апреле этого года Орбан в четвёртый раз с огромным отрывом победил на выборах и стал самым долгоиграющим премьером в Евросоюзе, он признавался: «Я до конца жизни буду помнить эту победу, потому что пришлось сражаться со множеством противников: местными левыми, интернациональным левым крылом, бюрократами Брюсселя, всеми деньгами и институтами империи Сороса, международными СМИ, а также украинским президентом. У нас никогда не было столько противников одновременно».

«Всё работало против него. Все, кроме венгров, которые ему доверяют, потому что у Орбана очень простая программа: сначала венгры!» – так характеризует его победу местная пресса.

Открыто говоря о венгерском национализме, он борется за права своих соотечественников не только внутри собственной страны, но и за рубежом. Например, уже в 2014 году, наблюдая за событиями на Украине, требовал от её тогдашней власти «предоставить автономию этническим венграм, живущим в Закарпатье».

Ещё он запретил аборты. Отменил досрочное освобождение за тяжкие преступления. Он – единственный лидер в ЕС, который сумел не пустить в свою страну поток мигрантов. Отказался расширять права ЛГБТ. Призвал к объединению ради продвижения христианских ценностей. Не зря сербский патриарх Порфирий этой осенью, вручая ему высшую церковную награду, произнёс: «Он борется за душу Европы».

В общем, Виктор Орбан раздражает слишком многих и сделал практически всё, чтобы в будущем оказаться на скамье подсудимых в Гааге. Но это лишь внешнее впечатление. На самом деле перед нами опытнейший политик, который любит подразнить своих противников, но вовсе не склонен рисковать.

Вообще-то по натуре Орбан не столько боец, сколько выскочка. Это сегодня он борется с либеральной повесткой, а ведь когда-то сам был убеждённым либералом.

…Самый венгерский венгр Виктор Орбан родился 31 мая 1963 года в древнем городе Секешфехерваре в семье еврейки Эржебет Шипош и цыгана Дьёзё Орбана. Мать – воспитатель-логопед, отец – агроном.

Вскоре после рождения Виктора в семье друг за другом появилось ещё два сына, и тогда старшего отдали на воспитание деду-ветеринару Михаю. У него на ферме в деревне Алчутдобоз будущий лидер Венгрии фактически провёл детство и лишь в 14 лет вернулся к родителям в Секешфехервар, где и окончил школу с английским уклоном.

Сейчас Орбан утверждает, что его отрочество прошло в гармоничном сочетании коммунистических и религиозных идеалов. Секретарь комсомольской организации школы, он был и примерным прихожанином реформатской церкви, а дома соблюдал строгие патриархальные традиции венгерской сельской семьи.

Отслужив в армии, он поступил на юрфак Будапештского университета, окончив который в 1987 году работал социологом в министерстве сельского хозяйства. Женился на своей коллеге Анико Леваи. Пара уже ждала пополнения, когда в мире произошли глобальные перемены, полностью перевернувшие жизнь простого служащего Орбана, да и всей его семьи.

У нас есть претензии

Весной 1988 года Советский Союз перестал быть мощной державой, и его союзники, страны социалистического блока, резко сменили ориентацию.

Мятежные венгры поспешили откреститься от «постыдного тоталитарного прошлого» и вожделели установления у себя западной демократии. Антисоветский пафос тогда пропитал всё общество, в том числе бывшего комсомольского вожака Виктора Орбана. Вместе с радикально настроенными студентами он создаёт Альянс молодых демократов «Фидес». Выступает против «красного террора», которого фактически никогда не существовало. Героизирует венгров, которые в 1956 году выступили с антикоммунистическим восстанием. Летом 1989-го на площади в Будапеште произносит пламенную речь о перезахоронении останков восставших. Требует вывода 70-тысячного контингента советских войск.

В общем, он делал всё, что полагалось в те времена.

Народ пришёл от Орбана в восторг, западные кураторы также остались довольны. Уже через месяц ему назначают стипендию фонда Джорджа Сороса, и он едет изучать политологию в Оксфорд.

Обучение проходило под кураторством британского философа польского происхождения Збигнева Пельчинского, знатного русофоба. На родину Орбан вернулся уже в качестве вице-председателя набиравшей популярность партии «Фидес». Путь был взят на европейскую интеграцию и тесную связь с Америкой.

Нетрудно догадаться, зачем американцам, особенно Джорджу Соросу, понадобилось так возиться с юным венгерским карьеристом. Из Орбана откровенно готовили будущего лидера Венгрии и американскую марионетку. И действительно, не без помощи западных кураторов в 1998 году 35-летний Орбан стал самым молодым премьер-министром в истории страны.

Он никогда не скрывал, что является сторонником укрепления венгерского национализма. Но в этом на Западе никто не видел проблемы, поскольку национализм тогда ассоциировался исключительно с антисоветизмом, то есть фактически с русофобией. За антироссийскую позицию кураторы прощали Орбану мелкие «грехи» – усиление роли церкви, цензуру в СМИ, централизацию власти.

Правящая орбановская «Фидес» стала именоваться «партией мадьяр, истинных венгров». А сама Венгрия – «преемником мадьярского государства», что указывает на её территориальные претензии ко многим странам, от Словакии до Румынии.

Орбан мало отличался от остальных восточноевропейских лидеров. Героизировал сообщников Гитлера – например, адмирала Миклоша Хорти, который в 1941 году возглавил вторжение в Югославию. Произведения ультраправого писателя Йозефа Ниро, прославлявшего Геббельса, стали преподавать в школах. Параллельно Орбан принял закон, осуждающий «преступления коммунизма», снёс все памятники социалистическим лидерам, открыл в Будапеште музей «Дом террора», посвящённый «жертвам советского режима».

Под руководством Орбана в 1999-м Венгрия вошла в блок НАТО и поддержала агрессию против Сербии из-за Косова. В течение месяца не пропускала через свою территорию российский поезд с гуманитарной помощью. А во время броска на Приштину Орбан отказал России в предоставлении воздушного коридора, что сорвало планы российского Генштаба.

Так что кровь косовских сербов есть и на руках «Виктатора».

Остановись и подумай

И хотя политика Орбана отличнейшим образом держалась западного курса, на выборах 2002 года его партия потерпела поражение. После этого он восемь лет находился в оппозиции пришедшим к власти либералам. Вероятно, именно тогда у него нашлось время остановиться, подумать и всё взвесить. А так ли выгодно быть американской марионеткой?

«Между 1988 и 2009 годами Орбан был самым антироссийски настроенным политиком в Центральной Европе, – пишет венгерский политолог Андраш Рац. – Но в ноябре 2009-го он в качестве лидера «Фидес» приехал в Санкт-Петербург на съезд «Единой России», где лично познакомился с Владимиром Путиным. И, вернувшись в Будапешт, резко сменил риторику в отношении России и её лидера, а в скором времени прославился как «друг Путина».

Неужели всего одной встречи с Путиным достаточно, чтобы ярый русофоб поменял позицию?

Спустя несколько месяцев Орбан победил на очередных парламентских выборах и неожиданно для многих анонсировал программу «Открытие Востока» – торговое и экономическое сотрудничество с Россией.

Многие объясняют это желанием обеспечить Венгрию дешёвыми российскими энергоносителями. Именно поэтому Орбан долго не присоединялся к антироссийским санкциям, а потом оправдывался, что его «заставили сделать это со скрежетом зубовным». Поддерживал проект «Южный поток», искал союзников, чтобы вместе выступить за изменение политики ЕС в отношении России. Прекратил перекачивать на Украину купленный у Москвы газ. И даже поссорился с Вашингтоном из-за сотрудничества с Москвой!

«Отношения между Россией и Венгрией не дружеские и не враждебные. О союзничестве не может быть и речи. Венгрия – член НАТО и ЕС, играет в лёгкое диссидентство внутри этих организаций. Будапешту просто нужна красная тряпка, которой он может злить Брюссель. И Путин в этом смысле очень удобная фигура. Венгрия зависит от российских энергоресурсов, а Орбан не балансирует между Россией и Западом, он балансирует внутри ЕС при помощи России, желая стать самостоятельным игроком в Брюсселе», – уверен директор Центра социальной политики Будапештского университета Корвинус Пал Тамаш.

Однако венгерские политологи считают, что Орбана связывает с Россией нечто большее, нежели политические интриги и энергоресурсы. Это общий враг. Личный враг Виктора Орбана, о котором он молчал почти тридцать лет и о котором лишь недавно заговорил публично.

«Стоп, Сорос»

Сколько венгерских майданов, финансируемых американскими олигархами, подавил Орбан? Об этом любит писать западная пресса, обвиняя его в коррупции, узурпации власти и тоталитаризме. На все эти обвинения Орбан ответил в 2017 году, выступая в Европарламенте с разъяснениями.

Именно тогда он назвал «врагом венгерского государства» своего давнего покровителя Сороса и заявил, что «Сорос разрушает жизни миллионов европейцев – как финансовыми спекуляциями, так и лоббируемой им миграционной политикой, несёт персональную ответственность за происходящие в Европе процессы, угрожающие национальной идентичности».

В ноябре того же года Орбан призвал венгерские спецслужбы проверить все НКО, связанные с «империей Сороса», заявив, что «сеть Сороса, которая стремится влиять на жизнь Европы, должна быть раскрыта».

Джордж Сорос родился в Будапеште и поначалу носил венгерское имя Дьёрдь Шорош. В 1989 году его фонд выделил юному юристу Орбану стипендию для обучения в Оксфорде, планируя впоследствии использовать это в своих целях. И действительно использовал до тех пор, пока повзрослевший Орбан не осознал простую истину – его просто купили! Им манипулировали.

Для мужика с характером такое унижение нестерпимо. Осознав, что из него пытались сделать глупую марионетку, Орбан восстал против своего хозяина. И теперь практически не скрывает ненависти к нему.

В 2018 году, сразу после очередных триумфально выигранных выборов, венгерский парламент по инициативе Орбана принял пакет законов под названием «Стоп, Сорос». В нём прописывались ограничения, вводились огромные штрафы и даже уголовная ответственность для сотрудников НКО. Венгры заговорили о личной вендетте между Орбаном и Соросом. Скорее всего, так оно и есть.

Главный глобалист планеты Сорос спонсирует разложение общества, ЛГБТ-повестку, отрыв от традиционных ценностей и религии. А Орбан ещё пять лет назад обвинял Сороса «в стремлении подорвать в своих интересах христианскую Венгрию и Европу».

Кому как не ему, ученику Сороса, знать всю подноготную?

«Основная аргументация Орбана заключается в том, что выступает он не против Европейского Союза, а против той колоссальной коррумпированной и преступной империи, которую создал Сорос, лишь прикидывающийся филантропом, а на деле являющийся одержимым властью маньяком, стремящимся создать некую полиэтническую и мультикультурную новую империю под собственным предводительством. Венгерский премьер упрекает политиков и чиновников из Брюсселя в том, что они «поддаются» этому разрушительному стремлению, и открыто говорит, что многие из них уже давно «куплены Соросом и состоят у него на жалованье», – пишет эксперт российского «Военного обозрения» Александр Харалужный.

Троянский конь

В 2014 году Орбан внёс в конституцию своей страны положение о том, что народ Венгрии объединяют Бог и христианство. Да и сам Орбан личным примером демонстрирует верность религиозной морали, а значит, и семье.

Его жена Анико, уже тридцать лет работающая в Международной детской службе спасения, подарила ему пятерых детей, которых супруги воспитали в христианской вере. О четырёх дочерях Орбан не любит распространяться, известно только, что все они получили высшее образование и родили ему несколько внуков. А вот единственный сын венгерского премьера Гашпар – знаменитый спортсмен, он играл за венгерскую сборную по футболу.

Футбол – главное увлечение и самого Виктора Орбана, но, помимо спорта, он увлекается философской литературой, каждый четверг встречается с писателями, у которых, как он говорит, «черпает новые идеи для реализации своих политических планов». Создание новой идеологии – его главный план на сегодняшний день.

Как писала в 2016-м «Нью-Йорк Таймс», «при общей численности населения Венгрии в 9,8 миллиона человек в стране было продано 6,7 миллиона театральных билетов – при этом 60 главных театров Венгрии контролирует правительство. Главная цель этой «культурной революции» – сделать театры бастионами «венгерских национальных ценностей» и привлечь аудиторию, разделяющую идеи строительства национального государства».

…Пути Господни неисповедимы, и вчерашний враг России вдруг обернулся её союзником. Однако не надо строить иллюзии. Орбан – опытный политик, его заботит лишь собственная карьера, и он уже несколько раз менял свою позицию по ключевым вопросам. Так что «троянский конь Путина» – это всего лишь метафора западной прессы, которая обожает приклеивать звучные ярлыки.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, декабрь 2022 года