Успей забронировать друга
07.12.2022 13:58
А почему меня не позвали веселиться?

Успей забронироватьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам о своих московских приключениях.

Я никогда не жаловалась на недостаток друзей, за исключением, пожалуй, школьных лет. Их у меня было много в спортивной секции, в университете, на работе и в аэроклубе. Но все друзья остались в родном городе, за 2500 километров от меня. После переезда в Москву новых друзей нахожу с большим трудом – в столице молодые люди, к сожалению, отвыкли общаться по-настоящему.

Лишь спустя годы у нас с мужем появилась компания «товарищей туристов». С этими ребятами иногда выбирались в походы. Есть ещё «земляки» – три девчонки из родного города, и «коллеги» – две девушки и парень с работы. Вроде бы неплохо, но…

У московской молодёжи довольно давно существует некая специфика общения. Я бы даже сказала, «столичный этикет встреч» или «московский тайм-менеджмент». В других городах, даже таких больших, как мой родной Омск, нет особых сложностей, чтобы встретиться с приятелями, а уж на выходные всегда можно найти компанию. Но в столице, несмотря на изобилие и доступность мест досуга, встречи с друзьями становятся проблемой.

Чтобы в Москве повидаться с человеком в выходные, нужно обязательно договориться с ним минимум за несколько дней, а лучше в начале недели. Формат встречи неважен – поход ли это по магазинам, культурное мероприятие или получасовая необременительная прогулка. Многие молодые люди сейчас заняты по горло. Если на календаре пятница, а я предложу подруге куда-нибудь выбраться в субботу или воскресенье, можно не сомневаться, что у неё уже свои планы на эти дни. Так что если не успеешь вовремя «забронировать» друга ещё в понедельник или вторник, ищи на уик-энд другие занятия.

Думаю, не последнюю роль играют и расстояния. Хотя общественный транспорт в столичном регионе стал намного доступнее, быстрее и удобнее, Москва и Подмосковье – это огромные территории, разделяющие людей. Например, чтобы встретиться с друзьями в столице, почти весь день придётся потратить на дорогу. Я живу в Московской области, как и подруга, только я еду на встречу с ней с северо-востока, а она спешит ко мне с северо-запада. Нам с ней ещё повезло – до центра Москвы обеим добираться всего час на электричках.

Однажды в Москве оказался проездом старый добрый омский друг, большой любитель сюрпризов, не знавший местной специфики встреч. Звонит, радостный такой, наверное, уже встречу предвкушает: «Я в Москве! Через два часа приезжай в центр, повидаемся». Ох, как скор товарищ, настоящая ракета! Вот только он не понимает, что я в данный момент нахожусь на даче, в старых штанах собираю в лесу грибы.

– Не приеду, – огорчаю друга. – Это Москва. Раньше надо было сообщить о приезде. Даже если сейчас всё брошу, мне до тебя больше четырёх часов добираться и обратно столько же. Почему вчера не позвонил?

Друг обиделся. Но с тех пор всегда предупреждает о визите минимум за два месяца.

Сейчас я сижу дома в декрете и никого из друзей, не считая двух девчонок-землячек, собрать не могу, да и тех всего раз в месяц. Есть подруга из другого города, перезваниваемся. Но никакое общение по телефону, в мессенджере или соцсетях не заменит живой разговор.

Некоторые женщины с уходом в декретный отпуск никаких перемен не замечают и даже радуются, что можно не ходить на работу и пару лет посвятить себе любимой. А я сразу целый мир потеряла, общение с дорогими людьми почти прекратилось. Моя социальная жизнь крайне бедна, и я рада любому контакту. Что далеко за примером ходить – недавно на поминках побывала. Не скрою, мне там очень понравилось – за столом собрались живые люди и активно общались друг с другом.

Увы, меня, совсем молодую женщину, после рождения ребёнка вычеркнули из жизни десятки коллег, которых я прежде считала друзьями. Ребята, с которыми мы раньше регулярно жарили шашлыки на берегу реки, отмечали общие праздники, – за год ни разу не пригласили на дни рождения, хотя живут поблизости.

Да, мой ребёнок пока маленький, но он не нуждается в грудном вскармливании, укачивании, ему не надо ежеминутно совать пустышку. Я бы с удовольствием пришла на пару часов к именинникам, выкроила бы время. А муж присмотрел бы за малышом, он такой же родитель, как и я.

Ребёнку уже год, он спокойно сидит и с папой, и с бабушкой. Предвкушая приглашения, сообщила об этом приятелям и заодно сделала жирный намёк насчёт моего появления на днях рождения. Но никто так меня и не позвал! Очень обидно.

А летом случился неприятный инцидент. Иду как-то с коляской по мосту и вижу – внизу на берегу сидят мои товарищи, шашлыками пахнет. Я, конечно, обрадовалась, но в то же время удивилась, потому что вот уже два месяца не могу их собрать. Звоню одному, а он звонок сбрасывает! И тут меня заметила девушка из этой компании, помахала, пригласила присоединиться.

Я с коляской направилась к ним. Парень, сбросивший звонок, при виде меня собрался уходить. Что-то промямлил в своё оправдание – якобы забыл кому-то ключи отдать, даже шашлык не попробовал. На мой вопрос «Почему меня не позвали?» ответил: «Ну, у тебя же ребёнок». Какая удобная отговорка! Родился ребёнок – и человека можно смело вычеркнуть из жизни, его как бы не замечают – так некоторые отводят взгляд при виде немощных стариков или инвалидов.


Хорошо хоть туристическая тусовка несколько раз в год проявляет отзывчивость и соглашается приехать к нам в гости или сходить погулять – но без масштабных посиделок и дней рождения. А семейные праздники теперь у нас проходят по принципу «Вкусно поел, телик посмотрел – и домой». Да и со свёкрами так не повеселишься, не развеешься на полную катушку, как с ровесниками.

В общем, теперь новых друзей нужно искать среди молодых мамочек на детских площадках. Не зря женская часть человечества уже не одно десятилетие пользуется этим полезным советом.

Первые наработки у меня уже имеются, осталось лишь синхронизировать прогулки. А там, глядишь, и на дни рождения через год-другой позовут.

Из письма Татьяны,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, декабрь 2022 года