Рассказы таксиста
09.12.2022 11:52
Рассказы таксистаЗачем женщины врут?

Приехал на вызов. Взволнованный молодой офицер поджидал меня на скамейке у подъезда. Загружаясь в такси, он всё поглядывал то на дверь подъезда, то на окна дома.
Сел, вздыхает. Чувствую, хочет что-то сказать.

– Ну, расскажите, в чём дело, – предлагаю. – Легче станет.

И он решился.

– Зачем женщины врут? – спрашивает.

Ответа на этот вопрос я уж точно не знал и оказать клиенту психологическую помощь при всём желании не мог. Поэтому промолчал.

– Ещё вчера она клялась, что не замужем, – продолжил пассажир, – а сегодня муж вернулся со службы и открыл дверь своим ключом. Она быстренько повела его на кухню. Тараторит, тараторит – не дай бог, услышит, что в квартире ещё кто-то есть. Хотя он мог и мои ботинки у входной двери заметить, если не слепой. Я ведь видел в прихожей такую же фуражку, как у меня, и китель с капитанскими погонами… Потом специально мешкал в коридоре, долго шнурки завязывал. Можно сказать, к бою за её сердце готовился… Ну, в итоге они так и не вышли из кухни, и я на прощание сильно хлопнул дверью. Если честно, думал, что настоящий офицер не пустит ситуацию на самотёк и выскочит следом. Около часа возле дома просидел, потом такси вызвал. Как по-вашему, что это было? – закончил пассажир свой монолог.

А у меня был один-единственный ответ:
– Всё он знает. И ботинки ваши в прихожей видел, и фуражку… Просто любит её, заразу.

Нужно, чтобы он меня приревновал

Везу неприметную женщину моего возраста. Она всю дорогу вздыхает. Подъехали к её дому.

– На балконе – муж. Мне нужно, чтобы он приревновал. Можно я к вам хотя бы прислонюсь, чтобы он увидел? – жалобно попросила она и покраснела.

Таких случаев у меня прежде не бывало. Я в шоке. Даже ответить не успел, а она уже кладёт голову мне на плечо. Я немного отпрянул – какой-то инстинкт всё-таки сработал. Даже некую опасность почувствовал.

Клиентка рассчиталась и стала очень-очень медленно выходить. А дверь не закрывает. Спрашивает о чём-то несущественном, в глаза не глядит. Я что-то отвечаю.

Видно, так она привлекала внимание мужа. Потом сделала шаг назад и послала мне несколько воздушных поцелуев. Ну просто кадр из какого-то фильма…

И тут я вижу, что сверху летит горшок с цветком. Спасибо, реакция не подвела, еле-еле газануть успел. Чуток бы замешкался – и хана моей машине: горшок разбился вдребезги на том месте, где она стояла.

В зеркало заднего вида я потом увидел, что женщине, видимо, тоже досталось, наверное, осколок отскочил, – она стояла и потирала ногу.

Не знаю точно, из какого окна или с какого балкона летел цветок, но заказы к тому дому больше не беру.

Искры между ними так и летают

Вот я, к примеру, человек свободный, но мне и в голову не приходило оценивать пассажирок как объект для знакомства. А некоторые могут сориентироваться буквально за считаные секунды.

Вёз клиентку. Самая обычная молодая девушка. Всю дорогу молчала.

Где-то за 500 метров до конечной точки мы попали в пробку. Моя пассажирка могла бы выйти и дотопать до дома, но нет, сидит. Видно, не торопится. А мне в любом случае нужно завершить маршрут, иначе его не зачтут.

И тут прилетает новый заказ. Да и клиента с сумкой уже вижу. И не только вижу – даже отчётливо слышу, как он кричит:
– Аэропорт! Аэропорт!

В аэропорт я езжу с удовольствием, поэтому заказ беру. Получилось, что девицу ещё не высадил, сам стою в пробке, а нового клиента уже взял. Он оказался иностранцем. Молодой, высокий. Видимо, испанец, насколько я распознал язык.

Вдруг понимаю, что мои пассажиры очень активно беседуют на этом языке. Даже не заметил, кто первый начал. Смотрю, а девушка-то преобразилась, прямо красавица! И иностранец, видимо, в ней очень даже заинтересован. Чувствую, искры между ними так и летают.

Но вот первый маршрут закончен. Девушка собирается рассчитываться и выходить, а пассажир отстраняет её руку и даёт мне тысячу рублей. Смотрю, он и сам на выход собирается. Оказывается, ему уже и в аэропорт не нужно. Так и ушли вместе, оживлённо разговаривая.

Я даже постоял немного – вдруг передумает и вернётся. Но он, оглянувшись, знаком дал команду уезжать.

Заказ в итоге я отменил. Метров через сто развернулся и снова увидел эту парочку. Они уже в летнем кафе разместились.

Любовь с первого взгляда, судя по всему.

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, декабрь 2022 года