СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Дорогие бабушки, куда вы лезете?
Дорогие бабушки, куда вы лезете?
12.12.2022 00:00
Просто решила подзаработать деньжат

Дорогие бабушки, куда вы лезете?Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Моя Семья»! Хочу рассказать, как внучка отдыхала в зимнем лагере-санатории. Думаю, эта тема сейчас весьма актуальна.

Когда моя дочь достала путёвку, я очень радовалась за внучку. Лагерь находится в сосновом бору, далеко от нашего города – весьма загазованного, поскольку здесь очень много промышленных предприятий. Так хорошо, что у девочки появилась возможность отдохнуть, подышать чистым воздухом.

В одном отряде с внучкой оказался мальчик по имени Никита. Мы знаем его маму, она работает в продовольственном магазине рядом с нашим домом. Через несколько дней после отъезда детей захожу за продуктами, а она жалуется – пришлось привезти мальчика домой, поскольку он заболел, поднялась температура, болело горло. Из лагеря позвонили и велели забрать ребёнка, хотя туда он ехал совершенно здоровым.

Я посочувствовала – женщина с таким трудом достала путёвку, отправила ребёнка оздоравливаться, а его всего через три дня выставили.

По возвращении из лагеря внучка показала мне групповую фотографию – все дети и воспитатель, старушка далеко за семьдесят. Я насторожилась и аккуратно расспросила внучку об отдыхе.
Оказывается, они совсем не гуляли, только ходили строем на обед, завтрак, полдник и ужин – вот и вся прогулка. С утра до ночи сидели взаперти в комнате, служившей им и спальней, и игровой. В первый день на столах стояли стаканы и графины с водой, но их сразу же убрали, чтобы, не дай бог, не разбили. Дети пили холодную воду из-под крана.

Вот почему у Никиты заболело горло!

Девочки рисовали, рассматривали книги, играли в куклы, а мальчики в соседней комнате кидались подушками и прыгали по кроватям. Воспитательница время от времени заходила и ругала их за шум. Но ведь это ребятишки шести-семи лет, самый подвижный возраст!

Я, конечно, понимаю, почему их держали в помещении. На прогулке надо играть с детьми, водить в лес, наблюдать за природой, а вернувшись с улицы, сушить намокшую от снега одежду. Столько хлопот! А бабушка-воспитатель очень пожилая – ни задора, ни энергии. И, видимо, никакого опыта работы с такими ребятами.

В помещении она с ними тоже не занималась, не возникало у неё желания научить детей чему-нибудь полезному и интересному, оказалась не творческим человеком. Просто решила подзаработать деньжат.

Вот таким получился отдых – ни долгожданного свежего воздуха, ни прогулок, ни развивающих занятий.

Дорогие бабушки, куда вас несёт? Хотите подработать – идите дежурить на вахте, устраивайтесь консьержками, но не лезьте туда, где требуются энергия, азарт и творчество. Ведь прогулка – самое главное в режиме дня любого ребёнка. Режим необходимо строго соблюдать – это закон. Для чего же, извините, построили этот лагерь в сосновом бору? Чтобы дети в комнате сидели?

Начальникам детских учреждений я бы не советовала брать на работу древних старух. Не смогут они обеспечить детям полноценный отдых. Пусть сидят дома у телевизора, вяжут носки, варежки, а если ещё есть силы – берут палки и занимаются скандинавской ходьбой. Или воспитывают внуков.

Устроили в лагере «камеру хранения» и заперли там ребят! Какая детям польза от такого отдыха? И почему деятельность этого «воспитателя» никто не контролировал? Лагерь далеко от города, работу никто не проверяет, вот бабушка и трудилась как могла.

Из письма Майи Покровской,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2022 года