Красиво девку бросили
14.12.2022 13:30
В старших классах все крутят шашни, но не до такой же степени

Красиво девку бросилиЗдравствуйте, уважаемая редакция. В начале двухтысячных я иногда подрабатывал репетиторством – готовил старшеклассников к выпускным экзаменам. И однажды со мной произошла любопытная история.

Знакомая, с которой мы довольно долго не пересекались, попросила подготовить её дочь Катю к экзамену по математике. Начал я к ним ездить, хотя жила она в отдалённом районе. Приходилось то подстраиваться под график клиентов, то, напротив, переносить назначенное время. Наверное, тот, кто всерьёз занимается репетиторством, счёл бы это неудобным, но мне было интересно пообщаться со старой приятельницей. Ну и желание заработать никто не отменял.

Высокий частный дом на окраине сейчас вряд ли привлёк бы внимание, но тогда, на фоне частной застройки советских времён, он казался роскошным особняком. От автобусной остановки добираться до него приходилось довольно долго. Располагался дом неподалёку от промзоны, которая в те годы совершенно пришла в упадок. Даже вездесущие маршрутки сюда не доезжали, так что после занятий я возвращался пешком, часто затемно. Как удавалось всё это преодолевать, сейчас не представляю, тем более что сам тогда учился заочно.

Встречали меня хорошо, даже угощали обедом. Каждый из домочадцев относился ко мне по-своему, включая постоянно крутившегося под ногами пушистого кота Сёму. Катя под моим руководством решала типовые уравнения и чертила графики. Дело продвигалось крайне медленно – простые и строгие математические построения ей никак не давались. Но я обязан был выполнить свою задачу.

Однажды, после нескольких упорных занятий, когда Катя стала немного разбираться в хитросплетениях «царицы наук», мама попросила меня приехать в квартиру в старой хрущёвке, неподалеку от их дома. «Там живёт Катин одноклассник Коля, – пояснила она. – Дети сейчас вместе готовятся. Очень прошу – позанимайся с Катей, а заодно и с мальчиком. Он очень сильно отстаёт. С его родителями всё согласовано».

Что поделать, отказываться неловко. Приехал по указанному адресу. Катя и Коля встретили меня и сразу проводили в комнату. Родителей дома не оказалось. Немного смутил жуткий беспорядок, а впрочем, дело хозяйское.

При виде логарифмов в Колиной тетрадке я сразу понял, что с математикой дела у него обстоят ещё хуже, чем у Кати. Проще сказать – ни в зуб ногой. Но раз родители сказали «надо», пришлось заниматься и с ним. Юноша не особенно скрывал, что не стремится постигать алгебру, и в итоге двойки так и не исправил.

Сколько я ни приезжал к Коле, его родителей ни разу не видел. Странным мне показалось и другое: мальчик обращался к однокласснице «моя хорошая» и использовал милые словечки, которые при посторонних обычно не произносят. Немного понаблюдав за ними, я понял, что Катя с Колей ведут себя так, будто семейная пара обживает новую квартиру. Странно, что такая простая догадка не сразу пришла мне в голову.

Спустя некоторое время снова позвонила Катина мама. Сообщила, что занятия пошли дочке на пользу, и заодно огорошила новостью – её хотят лишить родительских прав.

– Как лишить прав? Но за что?

В голове не укладывалось, как такое могло произойти с порядочной и довольно успешной женщиной. Впрочем, жизнь полна загадок.

– За то, что позволила несовершеннолетней дочке жить с Колькой, – ответила она. – Его родители временно оставили пустую квартиру на попечение сына, вот Катя и ушла к нему. Мы не возражали, его родители – тоже.

Однако о нюансах «нового быта» двух выпускников вскоре стало известно в школе. Поднялся шум, видимо, кто-то сообщил в соответствующие органы, и в результате маме грозило ограничение в родительских правах.

Мы говорили довольно долго. Приятельница меня ещё о чём-то спрашивала, я пытался давать советы, которые по большому счёту мало что значили. Но я старался утешить её, настроить на хорошие эмоции, хотя ситуация оказалась выше моего понимания.

Конечно, многие подростки крутят шашни в старших классах – но уйти из дома и жить вдвоём с одноклассником в отсутствие взрослых? Ну просто уравнение с двумя переменными. Хотя времена уже были «продвинутыми» во всех отношениях, меня больше удивлял не столько побег Кати, сколько спокойное отношение к происходящему её родителей и семьи Коли.

Больше я в эту квартиру не ездил.

Однако через некоторое время мы снова встретились с Катей, но уже у неё дома, – мама попросила приехать и освежить знания дочери. Помимо прилежно решённых уравнений и чётко вычерченных графиков Катя рассказала о том, почему вернулась в родные стены. Своё повествование вела, волнуясь, говорила отрывисто – чувствовалось, что тот случай произвёл на неё сильное впечатление.

Однажды компания одноклассников собралась на местный пруд. Ребята взяли с собой еду, одеяла и намеревались весело провести время. Однако оторваться на всю катушку не получилось.

Любимый, то есть Коля, сидел на берегу, а двое других парней сцепили руки замком, куда уселась упитанная Катька. Предстоял акробатический номер. Отойдя на глубину примерно по пояс, ребята синхронным движением подняли Катю на высоту своего роста и со всей дури швырнули в воду. Девушка перекувыркнулась в воздухе и плашмя плюхнулась в пруд.

Всё должно было получиться – и парни продемонстрировали бы, как красиво бросили девчонку, и Катя показала бы окружающим, на что способна. Но эффектный кульбит едва не привёл к трагедии.

«Приводнение» оказалось крайне неудачным – боль от удара о поверхность воды была жуткой, да ещё на дне лежала коряга, так что удар получился двойной. Катя начала захлёбываться.

А пацаны веселились на берегу и спохватились не сразу. Лишь увидев, как Катя уходит под воду и пускает пузыри, поняли, что дело пахнет керосином. Кинулись к ней, вытащили на берег, стали откачивать. Она лежала без сознания, уже синеть начала. Парни догадались перевернуть её и выжали из лёгких остатки влаги.
Коля к ним так и не подошёл.

Вскоре девушка пришла в себя. Парни не стали вызывать скорую. Свернули одеяла с полотенцами и отправились по домам.

Инцидент мог бы показаться глупым ребячеством, последствием обычной шалости подростков, если бы это событие серьёзно не повлияло на Катину психику. Внезапно девушка почувствовала себя маленькой, незащищённой и совершенно не готовой к взрослой жизни.

После неудачного купания она отправилась не к Кольке, а домой и честно обо всём рассказала. У матери словно глаза раскрылись. Теперь она с большей ответственностью стала относиться к дочке. Да и сама Катька уже не рвалась покинуть родную обитель, а тем более ночевать с Колей в его комнатушке. Сильно надломило её это происшествие – а в чём-то наставило на путь истинный.

Возвращение блудной дочери послужило официальным доказательством того, что дела в семье наладились, по крайней мере формально. Так что Катина мать избежала ограничения родительских прав.

Я не знаю, как сложилась жизнь этой девушки. Мы с её мамой давно не общаемся, номер остался в старом потерянном телефоне. Если бы удалось созвониться и поговорить, кто знает, о каких виражах судьбы поведала бы мне старая знакомая. Или сама повзрослевшая Катя.

Из письма Сергея,
г. Волгоград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2022 года