Болтушка-хохотушка
16.12.2022 00:00
И впала в эмоциональную кому

БолтушкаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поделиться обескуражившей меня историей, в которой всё ещё «варюсь».

Я замужем за военным. Несколько лет назад в наш городок перевели из средней полосы офицера с семьёй. Глава семьи служил в подчинении моего мужа. Мы стали общаться. Это не была близкая дружба, но всё же – новые люди, по-своему интересные.

Потом пара развелась. Развода потребовал мужчина, но женщина для этого очень постаралась. Ну бывает, нашла коса на камень, никто не захотел искать компромисс.

Он в холостяках не засиделся. А она впала в своего рода эмоциональную кому. Друзей всех разогнала – просто перестала с ними общаться, даже в социальных сетях. Замкнулась.

Я жалела её, хотела поддержать. Но женщина шла на контакт с огромным трудом. Даже с её днём рождения возникла неловкая ситуация. Вроде бы она пригласила. Я заранее приготовилась, купила подарок. С утра звоню поздравить и уточнить время. А она фыркает – настроения нет, видеть никого не хочет. И стою я, как оплёванная, не знаю, как реагировать.

Моя подружка говорила:
– Ну что ты с ней нянчишься? Пусть живёт как хочет.

Я была готова отпустить ситуацию, но мы иногда пересекались в магазине, вместе заходили в кафе или просто случайно встречались. Общение на минимальном уровне продолжалось.

Она призналась, что сходит с ума от одиночества. Друзей нет, компании нет, никого нет – совсем одна. Попросила приглашать её, если мы с подругами решим где-нибудь собраться. И я иногда действительно звала. Она тоже порой приглашала в ответ.

Подругой я её не считала, но потихоньку ввела в свою компанию. Правда, без меня она с моими друзьями не общалась.

Впрочем, летом мы чаще проводили время вместе, и она начала меняться, немного раскрываться. Даже выглядеть стала лучше.

А потом я переехала в Анапу. Навсегда. Двух подружек попросила не отталкивать эту женщину, по возможности поддержать. Передала, так сказать, по наследству.

А подружки у меня активные. Записались на какую-то самодеятельность, начались репетиции, выступления, коллективные застолья. Эта бука не бог весть какая певица, но я попросила подруг привлечь и её. В общем, они каким-то образом уговорили руководство принять эту нелюдимую особу.

Я искренне радовалась. С огромным интересом рассматривала фотографии, грустила, что не с ними. На почве самодеятельности они втроём по-настоящему сблизились.

Недавно я вернулась на Север за вещами. Естественно, до слёз соскучилась по своим девчонкам. При встрече хотелось обниматься, плакать и бесконечно долго говорить. На время пребывания меня тоже взяли в их самодеятельность, наговорили кучу комплиментов по поводу голоса, диапазона и манеры исполнения.

Я с огромным удовольствием общалась со всеми. А вот буку как подменили. Она сверлила меня ненавидящим взглядом. Явно не хотела, чтобы я отправилась с ними в концертную поездку. В поездке сторонилась, будто я ей враг или сделала что-то плохое.

А всё дело в том, что она нашла наконец то, о чём мечтала, – свою нишу, свою компанию подруг, где они всегда вместе. А тут приехала я, и внутреннее равновесие снова пошатнулось.

С этой ревностью она не могла справиться. Я тихо изумлялась. У меня никогда не было ревности в дружбе. Всегда общалась на равных. А у неё в душе копилась ненависть.

Признаюсь, мне очень неприятно. Человек, которому столько помогала, которого буквально вытащила из ямы одиночества, теперь сторонится меня, как чумы. И ведь не дети уже, не подростки с неустойчивой психикой, – тётки в возрасте за сорок. А вот как бывает. Я ей мешаю. Она даже не приходит на репетиции, если там появляюсь я.

Да, я легко общаюсь и схожусь с людьми. Пришла в коллектив и быстро там со всеми спелась, да так, что меня и на день рождения позвали, и на выступление, и на запись клипа для конкурса. Но я же не виновата, что она такая бука и общение даётся ей с трудом.

Нужно ли мне отойти в сторону? Но с чего бы? У меня и мысли нет тянуть на себя одеяло. Она взрослый человек, должна понимать, что меня с девчонками связывает двадцать и тридцать лет близкой дружбы. Да и вообще, я болтушка-хохотушка.

Очередная история о том, что не делай добра, не получишь зла. Столько хорошего человеку сделала, а в ответ получила вот эту ненависть. Просто за то, что посмела приехать и пообщаться со своими подружками.

Из письма М.,
Мурманская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2022 года