СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Вот тут и пригодились нецензурные французские выражения
Вот тут и пригодились нецензурные французские выражения
22.12.2022 00:00
Вот тут и пригодилисьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Многие из нас забывают, как трудно мы привыкали к новым вещам. Ведь и сегодня случаются курьёзы, когда бабушки принимают планшет за кухонную разделочную доску или боятся закрытого пластмассового стаканчика кофе. А когда-то мы все были такими. Расскажу забавную историю времён своей юности. Произошла она в середине 90-х годов.

В десятом классе к нам по обмену приезжали французские школьники. Согласно договорённости две недели французские ребята прожили в наших квартирах вместе с русскими сверстниками. Помню невероятную радость и чувство гордости – надо же, у меня дома живёт настоящая французская девочка!

Гости в основном ездили на экскурсии, иногда присутствовали в школе на уроках. Цель наших учителей была проста: российским детям прививали навык живого общения с иностранцами, носителями языка. Надо сказать, практика возымела плоды – мы значительно расширили словарный запас.

Правда, педагоги не догадывались, что главным образом наша лексика пополнялась за счёт нецензурных французских выражений, в тонкости владения которыми нас ежедневно погружали иностранные друзья. Используя эти «солёные» словечки, мы общались со своими квартирантами с утра до вечера.

А вот французы практиковаться в русском почему-то ленились. Но мы на них нисколько не обижались. Даже напротив, имели двойную выгоду: упражнялись только на французском и не тратили лишнее время, мучая новых друзей премудростями русской грамматики, орфографии и произношения.

Моя квартирантка Жанна по традиции привезла симпатичные сувениры – флакончик духов и упаковку шоколадных конфет для моей мамы и две красивые коробочки для меня. Мы тут же раскрыли одну и полакомились великолепными круглыми разноцветными карамельками.

Как же они были вкусны! Мы даже не заметили, как потихоньку прикончили всё. Вторая коробочка – её убрали в сервант до лучших времён – осталась нетронутой, поскольку мои гостеприимные родители и без того кормили нас на убой, не забывая угощать Жанну разнообразными сладостями.

Искушение открыть вторую коробку было сильным, но после отъезда Жанны стало невыносимым. Однажды я не вытерпела, вытащила конфеты из серванта и решила, что уже пора их попробовать. Но сначала по-честному предложила разделить содержимое между всеми членами семьи. Однако они великодушно отказалась – всё-таки это подарок из далёкой Франции лично для меня.

Я уже предвкушала сладостный момент, представляя, как слопаю французские гостинцы «в одно лицо». Если бы знать, что произойдёт потом!

Первая же раскушенная «конфетка» грозно щёлкнула и наполнила мой рот душистой, чудесно пахнущей, но совершенно несъедобной мыльной пеной. Машинально я взглянула в зеркало, откуда на меня уставились растерянные, испуганные глаза обманутого ребёнка. Из приоткрытого рта капала мыльно-ароматная жижа.

Как же я порадовалась, что никто не стал свидетелем моего позора!

О пенных «бомбочках», которые добавляют в ванну при купании, я, как и большинство наших людей, тогда ещё не слышала. Но саму идею оценила по достоинству и в будущем полюбила применять на практике.

Из письма Натальи
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №49, декабрь 2022 года