СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля С любимым конём, верной собакой и ещё с женой
С любимым конём, верной собакой и ещё с женой
23.12.2022 16:36
Коту Барсику везёт больше, чем коту Ромуальду

С любимым конёмЗдравствуй, «Моя Семья»! Даже и не знаю, с чего начать, – столько в этой истории всего запутано и намешано. С некоторых пор меня навещает покойный супруг – приходит в снах, а иногда его присутствие проявляется зримо. Но обо всём по порядку.

Поначалу муж в сновидениях сильно меня смущал. Сколько раз отправляла восвояси, твердила: уходи, тебе здесь не место, – ни в какую. Но потом вроде бы стал слушаться – отправлялся охотиться или на рыбалку. А сейчас снова появляется в доме и норовит помочь по хозяйству – то дров наколет, то снег почистит. Недавно привёз на машине продуктов про запас.

Эх, если бы эта поддержка имела хоть какую-то сцепку с суровой повседневностью! Обидно, что в реальности приходится со всеми делами управляться в одиночку. Получается, от мужа «с той стороны» я получаю только моральную поддержку. Хорошо хоть прошлая зима оказалась не слишком снежной, и мне не пришлось по три дня пробиваться через сугробы – каким-то чудом справилась сама. Да и сейчас, слава богу, не сильно заваливает.

С продуктами тоже непросто. Я держу трёх собак, которые питаются натуральным кормом. Есть проблемы с оптовыми заказами и доставкой. Порой целыми днями бегаю по городу, закупаю всего понемногу. Побегаю, лягу поспать, а муж во сне на машине продукты мешками завозит. Не понимаю, почему мне именно это постоянно снится. Чувство долга его здесь держит, что ли?

Не так давно сказал примерно следующее: «Не держись за прошлое, живи своей жизнью». Да, я понимаю, что муж прав. Но ведь получается, он сам «держится за прошлое» – постоянно приходит и меня не отпускает.

Правда, иногда получаю небольшие реальные «приветы». Незадолго до смерти муж принёс домой котейку. Подобрал на улице в лютый мороз, столбик термометра опустился ниже 30 градусов. Киса явно домашняя, но слегка невоспитанная. Супруг, случалось, приносил домой спасённых щенков и кошек, хотя и ворчал на блохастиков. Мы их долго лечили, откармливали, затем потихоньку пристраивали в добрые руки.

После смерти мужа мне некоторое время было не до кошечки. А когда, как говорится, руки дошли, все городские питомники оказались заполнены бездомными кошками разного возраста, и мест в ближайшее время не предвиделось. И вдруг вижу в интернете объявление: люди ищут взрослую кошечку.

Я разместила фотографию нашей кисы, даже не рассчитывая особо на удачу, просто на авось. А та семья сразу в неё влюбилась. На следующий день я уже собирала «приданое» – лоток, кошачий домик, разные мелочи. Оговорила все условия, несколько раз напомнила: если что, заберу кошку обратно.

Однако она очень удачно прижилась на новом месте и теперь как сыр в масле катается. Новые владельцы предоставили ей для вольной жизни всё что нужно. И у меня вдруг возникло ясное понимание, что такому невероятному везению поспособствовал именно муж. Он всегда был в ответе за тех, кого приручил.

А вообще, я давно заметила странности с пристройством животных. Состою в группе зооволонтёров и могу засвидетельствовать: существуют как невероятные везунчики, так и реально несчастные животные. Это не зависит ни от внешнего вида, ни от породы, ни от состояния здоровья. Одних забирают с ходу, а другие ждут месяцами и даже годами.

Например, у нас на передержках зависли два котика. Один толстый, совершенно домашний и очень ласковый. Хозяйка скончалась от рака, она держала 16 кошек. Не поверите, 15 котофеев разобрали моментально. Всех – некрасивых, старых и проблемных. А этому ласковому красавцу никак не удаётся найти новых хозяев. Даже старую кошку-инвалида, которую хотели усыпить, и ту взяли добрые люди, дали спокойно дожить в семье. А ведь у неё тьма проблем – вывихнутая и неправильно сросшаяся челюсть, сломанные ухо и хвост, онкология, трофическая язва. Такие кошки обычно хозяев не находят.

Второй котик – почти «таец», красивый, воспитанный, беспроблемный, но тоже сидит, ждёт добрых рук. Мы в группе обсуждаем, не сменить ли ему кличку, может, дело веселее пойдёт? Возможно, Барсик обретёт новых владельцев быстрее, чем, скажем, Ромуальд? Или мужа попросить о помощи?

Кстати, найти нового хозяина своему псу он почему-то не помогает. Мне очень тяжело с тремя собаками, а его пёс – «рабочий», охотничий, ему скучно и нужна нагрузка. При жизни муж постоянно говорил, что это его последняя охотничья собака, больше заводить не будет. Так оно и вышло. Но почему-то он не отпускает её от себя.

Я уже развешивала объявления в охотничьих группах, обращалась к знакомым охотникам. Один раз почти повезло – осенью договорились, что собаку заберут. Но всё сорвалось по совершенно глупому поводу. Видимо, муж просто не позволяет отдать его последнего пса в чужие руки.

Иногда думаю о том, как хоронили людей раньше, в языческие времена, – с любимым конём, верной собакой. Ах да, ещё и жену порой отправляли в мир иной вместе с мужем. Наверное, в этом что-то есть, какие-то связи между людьми и животными остаются и после смерти.

Надо всё-таки попробовать договориться с супругом во сне, чтобы решить проблему с его собакой.

Из письма Людмилы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №49, декабрь 2022 года