Всему миру назло
26.12.2022 16:11
Всему миру назлоВ уходящем году было много тяжёлых и неприятных событий, в том числе в сфере культуры. Однако в 2022-м случилось то, чего мы так долго ждали. В стране появился настоящий большой артист. Как полагается, молодой, талантливый, а главное – наш. Его не навязал проклятый шоу-бизнес, он пришёл сам практически из ниоткуда, а мы сразу выбрали его всем сердцем.

Три главные песни года

«Я не знаю, как он это делает, но душу переворачивает, до сердца достаёт». «Под песню «Встанем!» действительно встаю и рыдаю». «Это даже не песня, а общая молитва». «В финале концерта, когда Шаман запел наш гимн, все как один встали и пели», – пишут читатели на форуме газеты «Моя Семья».

А ведь его хиты сейчас поют не только жители России. Песню «Я русский» подхватили многие итальянцы, французы, немцы. Возникает вопрос: каким образом русский парень из глубинки смог объединить миллионы жителей земли?

Как говорится, ничто не предвещало. Было 2 января 2022 года. Далеко не самый известный в России певец Ярослав Дронов пьёт чай в съёмной московской квартире. Новогодние корпоративные вечеринки позади.

– Вдруг у меня что-то прокричало в голове – «Встанем!». Это моя первая патриотическая песня, я никогда в таком стиле не работал, но всё моё естество в тот момент кричало. Стихи и музыка пришли одновременно, а я только успевал записывать. Обработал, записал и в День защитника Отечества выложил песню в сеть, – рассказывает Ярослав.

В наши дни телевидение и радио сдали свои позиции, так что хитом ныне считается произведение, которое чаще всего смотрят и слушают в интернете. И уже через две недели песня «Встанем!» набрала более 20 миллионов просмотров в сети, а за полгода – 50 миллионов. Это невероятные цифры. Сотни тысяч комментариев к видеоролику поступают от самых разных людей.

«Сам я армянин, мне 47 лет. Скажу честно – перестал дышать, просто замер! Перед глазами прошла жизнь героев, которых я никогда не видел! А слова «кто шёл умирать за свободу, а не за медали» как током ударили! Стою на коленях перед тобой, Шаман, и перед этой песней!»

«Ярослав, твою песню «Встанем!» любят в Европе. Мои подруги в Германии, Испании, мой друг итальянец и его дочери слушают её и поют. Ты совершил революцию в душах людей!»

«Это гимн СВО, поднявший миллионы».

«Эта песня созвучна историческим событиям, пусть и создавалась вне всякой связи с ними», – пишут музыкальные критики.

А в июле 2022 года Шаман создаёт композицию «Я русский», которую лишь за первые сутки в интернете посмотрело более миллиона человек. Видео сразу же попало в сотню лучших клипов планеты, причём оно там единственное на русском языке.
Комментарии простых слушателей состоят из сплошных восклицательных предложений: «Я не русский, я эстонец, но слушаю её, и слезы текут!» «Огромное спасибо из Польши! Поём и плачем!» «Я узбек, но по духу русский и горжусь этим!!! Россия многонациональная!» «Сегодня на пляже Мёртвого моря толпа израильтян пела «Я русский», это надо было видеть!»

И, наконец, третий шамановский хит 2022 года – баллада «Вороны». Она появилась в сети в ноябре и всего за четыре недели набрала более трёх миллионов просмотров.

– Это песня о человеке, который умер и после кончины поёт о себе. Древнерусский герой пал смертью храбрых на поле боя, сражаясь за свою великую Родину. В конце клипа потомок этого воина принял эстафету: взял в руки его меч, – объясняет Ярослав смысл песни и добавляет: – Битва за души – самая главная тема в моей философии. Битва тёмных и светлых сил. Я как музыкант на своём фронте выполняю работу с полной отдачей.

И действительно, сегодня Ярослав Дронов – это авангард русского культурного воинства. В отличие от многочисленных «народных артистов», сегодня тоскливо завывающих из-за рубежа, Шаман с его стойкостью и верой – настоящий народный артист. Это неформальное звание ему присудил сам народ. Парень, который стал известен без купленных эфиров, без продюсерской раскрутки, просто вышел вперёд и спел то, что идёт от самого сердца. И народ почувствовал эту правду.

Шаман сейчас звучит почти в каждом доме, собирает многотысячные залы по всей стране, а билеты на его концерты распродаются на месяцы вперёд.

Хотел растянуть свой голос

Шаман комментирует внезапно обрушившуюся славу просто:
– Я вырос в самой рядовой семье. Жил в «хрущёвке», как и миллионы наших сограждан. Ходил в обычную школу. Поэтому, наверное, мои мысли, переживания, всё то, что я хочу сказать в своих песнях, близко и понятно большому количеству людей. Здесь нужна только бескомпромиссная честность. Она пробивает все преграды. Когда я стою на сцене, из меня выходит некая энергия, которая всё на своём пути сносит. А в жизни, в быту я самый обычный человек.

Обычный человек Ярослав Дронов родился в 1991 году в Новомосковске Тульской области. Что характерно, в музыкальной семье. Отец, профессиональный гитарист, рано заметил музыкальный талант сына и в четыре года привёл его в местный детский коллектив «Ассорти».

– Я рос в доме, где играла разная музыка. Отец любит джаз-рок, блюз, а мама – поп-музыку восьмидесятых и девяностых. Моя прабабушка выступала с Оренбургским хором, где когда-то начинала Людмила Зыкина. Я рано вышел на сцену, участвовал в разных конкурсах, – вспоминает Ярослав детство. – Рос замкнутым ребёнком, у меня особо не было друзей. Я придумал свой мир, в котором и сейчас нахожусь. И оттуда все мои идеи, фантазии, образы.

Дронов часто повторяет, что у него три музыкальных образования. Впрочем, и так видно, что этот человек очень серьёзно занимался вокалом. Но всё-таки перечислим «его университеты».

Параллельно с общеобразовательной школой Ярослав окончил музыкальную по классу «народное пение». В 15 лет поступил в Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки – днём учился, а вечерами работал в ресторанах. Причём использовал эту возможность для разработки вокальных данных:
– Я дал себе обещание сохранить природный тембр голоса. Был баритоном, но в пятнадцать лет в свой ресторанный репертуар специально стал включать песни исполнителей с высоким регистром – Лепса, Носкова, Кипелова. Я хотел растянуть свой голос. Но сделать это не в репетиционных условиях, а в стрессовых – когда на тебя смотрят люди. Фактически я сам себя выбрасывал из лодки, не умея плавать. Рискованная техника, но она мне помогла растянуть диапазон.

Тогда же Ярослав встретил первую любовь – учительницу народного пения Марину, она на шесть лет старше. Парень и девушка стали жить вместе, а поженились спустя четыре года – в 2012-м, незадолго до его отъезда в Москву.

В тот год Дронов поступил в Академию имени Гнесиных. И снова – днём учился, а вечерами работал в кавер-группах, ресторанах, на корпоративах.

Когда молод был

Осенью 2013-го педагог по вокалу Раиса Саед-Шах предложила Дронову пройти отбор на телевизионном музыкальном конкурсе «Фактор А». Прошёл. Очаровал зрителей, да и судей. «Я за вас боюсь, товарищ Дронов, вы настолько необыкновенный, настолько «без кожи». Во что же вы вырастете? – говорила ему Лолита, одна из членов жюри, и добавляла: – Спасибо за твоё шаманство!»

А вот Диана Арбенина после исполнения Дроновым песни на английском языке набросилась на него: «Выучи английский, прежде чем петь на нём!» – «Я патриот своего родного русского языка», – тихо отвечал юный конкурсант.

И хотя все были уверены, что Дронов – самый яркий и талантливый участник, он занял лишь третье место. «Он уже на следующий день мог стать звездой. Но пожилые павианы, отработав его в конкурсе, выход на звёздный небосклон закрыли. Видят в этом мальчике конкурента», – такое объяснение дал один музыкальный критик.

В 2014-м жена Марина подарила Ярославу дочь Варвару. И в том же году во время слепого прослушивания на проекте «Голос» он исполнил песню «Знаешь». К нему обернулись два члена жюри – Билан и Пелагея. Ярослав выбрал Пелагею, стал фаворитом в её команде, но в финале сезона занял второе место. В анкете «Голоса», не боясь показаться немодным, любимым фильмом назвал «Любовь и голуби», а любимой песней – гимн России.

Возможно, кое-кто тогда счёл это позёрством, но спустя восемь лет, став первым голосом страны, на дне Государственного флага в Крыму Дронов исполнил гимн так, что запись за несколько дней собрала миллион просмотров в интернете. А 30 сентября на Красной площади, во время митинга-концерта, посвященного возвращению ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, он спел гимн вместе с лидерами нашей страны. С тех пор каждый свой концерт он заканчивает исполнением гимна.

«Благодаря Шаману скоро вся страна гимн выучит и запоёт, – пишет читательница на форуме «Моей Семьи». – И иностранцы удивляются страстности исполнения, ищут перевод текста».

…Вспоминая «Голос», нельзя не отметить выступление Ярослава в финале конкурса – он тогда исполнил русскую духовную песню «Когда молод был». Это сочинение почти забыто, а вот молодой вокалист нашёл и возродил к жизни. Пелагея признавалась: эту песню Дронов предложил сам!

Здесь наверняка сыграли роль корни Ярослава, ведь его бабушка когда-то пела в Оренбургском хоре. К сожалению, композиция «Когда молод был» не произвела тогда большого впечатления на слушателя, ведь телезритель ждал лёгких, запоминающихся мелодий. А здесь сложное духовное содержание, которое заставляет думать. В песне поётся о рае, который уже много веков ищет хлебнувший горя русский мужик.

Брошу здешний мир, пойду в монастырь.
Там я выстрою келью новую.
Келью новую, в три окошечка.
В первое погляжу – на Дунай-реку.
В другое погляжу – разыграюся.
В третье погляжу – разрыдаюся.




Они выросли под объективами камер

После триумфального «Голоса» Дронов должен был стать звездой, но получилось наоборот: ему закрыли путь на теле- и радиоканалы. Восемь последующих лет он оставался ресторанным и сетевым музыкантом. Сначала вместе с группой «Час пик» исполнял известные шлягеры, а в 2018-м начал сольную карьеру под псевдонимом Шаман.

– Когда я работаю в своей студии, а затем выхожу на сцену, происходит волшебство, шаманство. Я чувствую, что из меня вырывается стихия, которой совсем не подходит человеческое имя, а псевдоним Shaman прекрасно это выражает, – уточняет Дронов.

Есть ещё одно простое объяснение появления псевдонима. Интернет – пространство международное. Имя, написанное латинскими буквами, привлекает гораздо более широкую аудиторию, и игнорировать эти законы сетевой жизни сегодня нельзя.
Шаман – не только музыкант, но и сам себе продюсер, имиджмейкер, стилист. Крупнейший российский композитор и продюсер Максим Фадеев, который создал десяток звёзд, в данном случае разводит руками:
– Шаман сам, без чьей-либо помощи нашёл свой путь и добился успеха. Весь музыкальный процесс от нуля до запуска он делает один. Сам сочиняет слова и музыку, делает аранжировку, сам сводит. У него выходит полностью готовый продукт.

Максим Фадеев – один из немногих деятелей нашего шоу-бизнеса, кто симпатизирует Дронову. А вот большинство представителей поп-индустрии видят в Шамане врага.

«Что за «я русский» с псевдонимом на латинице и ямайскими дредами?» – придирается гламурная тусовка. Дронова ругают за «коммерческий патриотизм», «квасной патриотизм», «неприкрытую конъюнктуру». Называют «голосом войны», «автором патриотически-реваншистских хитов», «холопом Путина». Уже забытые вчерашние звёзды стирают свои ядовитые языки, поливая Дронова грязью.

И всё-таки отсутствие у Шамана вспомогательной команды заставляет за него волноваться. Ярослав практически не имеет свободных минут. Он не получает компетентной оценки своего творчества. Хороший продюсер способен помочь ему с созданием внешнего образа, ведь не век же носить эти дреды. Не помешал бы и взгляд профессионала на создаваемые Шаманом видеоклипы, где имеются определённые проблемы со вкусом.

Некоторые зрители усматривают в исполнительской манере Ярослава Дронова нарциссизм. Якобы он ревностно следит за своим внешним видом и слишком явно хочет нравиться публике.

В его оправдание скажем, что внешность сегодня действительно самое главное на эстраде. Обычно лишь немногие слушатели вникают в смысл песни, а большинству важна привлекательность артиста. Кроме того, нарциссизм и стремление себя подать – болезнь всего молодого поколения. Раньше люди фотографировались один-два раза в год, а снимались на киноплёнку – хорошо, если раз в жизни. Но ведь современная молодёжь буквально выросла под объективами. Фото- и видеокамеры стали доступными, цифровыми, так что молодые люди снимались с момента рождения почти ежедневно. И привыкли заботиться о фотогеничности.

Но даже если у Шамана действительно присутствует нарциссизм, то на это можно и закрыть глаза. Ему вообще многое можно простить за тот пропущенный удар сердца, когда мы слышим мощный припев «Вста-а-анем!..».

– Я много размышлял о звёздной болезни, – говорит Шаман. – Как правило, её подхватывают те, кого продвигают продюсеры. А Ярослав Дронов – продюсер певца Шамана. Поэтому он всегда твёрдо стоит на ногах, трезво мыслит, адекватно оценивает реальность и всё контролирует. Раздвоение личности, но всё действительно так и есть.

На сцене и в жизни перед нами действительно два совершенно разных человека. Харизматичный, бесстрашный, пластичный Шаман с голосом, от которого замирает сердце. И немногословный, робкий, даже стеснительный парень по имени Ярослав. Любит яичницу и овсяную кашу, тишину и уединение, скромный быт и свой родной городок.

Родные

«Родные», – так он обращается к своим поклонникам со сцены и в соцсетях. А если говорить о его настоящей семье, то тут, как и в творчестве, не всё гладко.

Первая любовь Марина не смогла привыкнуть к Москве, забрала маленькую дочь и вернулась в Новомосковск. В 2016-м супруги официально развелись.

Спустя год Дронов женился на коренной москвичке Елене Мартыновой, даме на 14 лет старше его, состоявшейся, обеспеченной. Она работает заместителем гендиректора известной телекоммуникационной компании.

До недавнего времени об их супружестве знали лишь самые близкие. Но 11 ноября, в день пятилетнего юбилея свадьбы, Елена на своей странице в интернете впервые публично призналась: «Знакомство с Ярославом перевернуло мою жизнь. Я впервые встретила человека, у которого исключительный Божий дар и настолько тяжёлый путь… За эти пять лет бывали и моменты отчаяния, когда одна за другой перед ним закрывались все двери, когда воротилы нашего шоу-бизнеса давали ему «добрый» совет сменить профессию или «найти инвестора», а чаще просто проходили мимо. Спасибо им за это – Ярослав закалился и в результате всего добился сам… Пять лет назад я вышла замуж за великого человека, большого артиста и гениального музыканта. С тех пор ничего не изменилось. Кроме того, что сегодня моё мнение разделяют миллионы людей во всей стране, полюбивших его творчество и поющих его песни».

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2022 года