Это вкусно, не бойтесь
31.12.2022 00:00
Мальчик, ты ошибся адресом

Это вкусноЗдравствуйте, уважаемая редакция! Расскажу вам историю, которая произошла со мной недавно.

Пришла в поликлинику флюорографию сделать, а там куча народу дожидается приёма. Познакомилась с очаровательной пожилой женщиной, стоявшей передо мной.

Анне Ивановне 72 года, она до сих пор лечится от последствий ковида. Говорит, ей ещё повезло – перенесла инфекцию в лёгкой форме. И рассказала, что в самом начале болезни с ней произошла необычная история.

– В тот день резко поднялась температура, – вспоминала Анна Ивановна. – Но я не сразу вызвала врачей, надеялась, это просто простуда. Что поделать, такая глупая была. Болезнь протекала странно – ни насморка, ни болей в груди, ни лихорадки – только сильный жар, кашель и потеря сил. Еле передвигалась по квартире, держась за стены. Лишь через сутки вызвала скорую. А сама думаю – хватит ли сил доползти до коридора, чтобы открыть дверь докторам?

Пока ждала скорую, набрала номер дочери, она в Челябинске живёт. Ира, конечно, отчитала меня за то, что слишком поздно обратилась к врачам, спросила, есть ли дома парацетамол и еда. А я, как на грех, не готовила ничего. В день, когда свалилась с болезнью, собиралась сходить в магазин.

– Не беспокойся, – отвечаю Иришке. – Мне всё равно пока есть не хочется.
– Нет, мам, так не пойдёт, – забеспокоилась дочка. – Обязательно нужно хоть что-нибудь пожевать, иначе вообще сил не останется. Я тебе сейчас доставку закажу. Картошку, капусту, курицу на бульон…
– Не надо, – отказываюсь. – Всё равно нет сил готовить.
– Тогда закажу что-нибудь готовое.

Раньше со службами доставки продуктов я ни разу не сталкивалась. Мы люди советской закалки, в магазин сами ходим. Каким-то образом убедила Иру повременить с доставкой до следующего дня.

Сижу, жду врачей. Раздался звонок, кое-как добрела до двери. «Кто там?» – спрашиваю. «Это доставка», – отвечает молодой голос с сильным акцентом. Ну, думаю, дочь всё-таки не выдержала, заказала еду. Пока отпирала дверь, курьер уже убежал.
Раскрываю пакет, а там – гамбургер, лимонад, жареная картошка. Ничего себе, вот Ирка даёт! Ведь знает, что я такое не ем.

Только собралась связаться с дочкой, как в дверь опять позвонили. Ну, думаю, теперь точно врачи.

– Это снова доставка, – отвечает тот же голос. – Извините, я у вас под дверью только что оставил заказ, но перепутал адрес.

Решила было открыть, но вовремя вспомнила, что болею.

– Молодой человек, я, конечно, верну пакет, но предупреждаю: у меня высокая температура, подозрение на ковид.
– Ой, тогда не надо, не возвращайте! – запротестовал курьер. – Нам в таких случаях нельзя трогать заказ, он может быть заразным.
– А что же мне делать с гамбургером?
– Съешьте, – разрешил парень. – Платить не надо, не волнуйтесь.
– Спасибо, никогда гамбургеров не ела. Хоть попробую, что это такое. Мне продукты только завтра привезут, ещё не скоро обед сварю.
– Это вкусно, не бойтесь, – убеждает парень. – Если сейчас не станете есть, положите в холодильник, потом разогреете в микроволновке или на сковородке. И поправляйтесь скорее!

Попрощался и убежал. А я ещё долго находилась под впечатлением. Надо же, какой участливый молодой человек! Даже начала волноваться – его, наверное, накажут за то, что адреса перепутал. Оштрафуют, а может, даже уволят. Да и заказчика обманули из-за меня.

Позвонила дочери, сообщила, что мне предстоит пообедать чьим-то гамбургером.

– Не переживай, – утешала меня Ира. – У них путаница триста раз на дню случается. Извинятся, всё исправят. А с твоего парня снимут баллы, только и всего.

Через час пришли врачи, взяли ПЦР-тест, выписали кучу лекарств. Оставили меня мариноваться дома.

Утром я почувствовала себя чуть лучше и решила, наконец, попробовать заморскую пищу. Обоняние отсутствовало, поэтому вкус гамбургера и картошки я не ощутила. Но булка оказалась очень мягкой, да и начинка вполне съедобная. Не так уж страшны эти гамбургеры, как их малюют.

Как ни странно, я наелась. Правда, полностью гамбургер не осилила, убрала в холодильник.

После полудня снова раздался звонок в дверь. Наверное, гостинцы от Иришки.

– Вам доставка, – сообщил курьер.

Голос был уже не такой молодой, более грубый.

– Оставьте, пожалуйста, под дверью, я болею, – попросила я.
– Конечно, – ответил курьер. – Выздоравливайте!

Спустя пару минут открыла дверь. Пакеты с продуктами оказались увесистыми – еле затащила в квартиру. Ира, видимо, решила забить мой холодильник до отказа. Открыла один пакет – и не поверила глазам: там снова лежали гамбургеры, картошка, кола и куча других закусок. Целая гора гамбургеров! Ну как же можно так ошибаться?

На этот раз я позвонила в компанию.

– Минуточку, сейчас выясним, – откликнулся приятный женский голос. –Уточните, пожалуйста, ваши координаты… Нет, всё верно, заказ оформлен на ваш адрес.

Я поблагодарила и нажала на телефоне «отбой». До меня, наконец, дошло, что тот мальчишка решил меня, голодную пенсионерку, немного подкормить. Заказал доставку за свой счёт, понял, что еле живая ползаю.

Не скажу, что гамбургеры мне так уж понравились, но и не разочаровали. И даже здорово выручили – целую неделю ими питалась, пока силы не вернулись. Жаль, имени паренька не знаю, даже не представляю, как он выглядит, в глазок не смотрела. Но так хочется его отблагодарить! Надеюсь, ему тогда не очень попало… Ой, вот и моя очередь. Всего вам доброго, не болейте!

Анна Ивановна скрылась в кабинете, а я размышляла о том, что сегодня никому ни до кого нет дела, все спешат, время – деньги. Но отрадно, что некоторые находят в себе силы на минуту остановиться.

Кто знает, может, благодаря этому парню в жизни Анны Ивановны появились лишние годы.

Из письма Елены Михайловой,
г. Люберцы, Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2022 года