Пора смываться
02.01.2023 13:41
Дамы даже ночью не дают покоя

Пора смыватьсяДобрый день, многоуважаемая, всеми любимая газета! Мне 70 лет, зовут Алексей, бывший военный, на пенсии, вдовец. Давно хотел рассказать историю своих знакомств с женщинами, но всё откладывал на потом. Сейчас решился. Заранее предупреждаю: я не писатель, уж как получилось.

Много лет назад, после окончания Рязанского военного училища, был направлен в Чехословакию. Отслужив три года, познакомился с молоденькой медсестрой Леной – приехала в нашу часть работать по контракту. Всего два дня ухаживал, потом предложил руку и сердце. Сперва она напугалась, но через месяц согласилась. Много было переездов, и жена Леночка всегда рядом. Только здоровье у неё оказалось слабое – увы, я рано овдовел, остался один.

После смерти жены ещё лет пять работал, домой приходил только помыться, поспать – и снова на службу. Но одиночество угнетает, стал просматривать объявления о знакомстве. В итоге обратиться ни к кому не рискнул – судя по этим объявлениям, все женщины очень умные, всё знают и умеют. Решил, что я их недостоин.

Сам разместил объявление в газете. Было много звонков, ещё больше СМС. Я указал время, когда можно звонить, но дамы даже ночью не давали покоя – приходилось отключать телефон.

Одну женщину запомнил надолго. Она настойчиво звала меня в гости и всё время намекала, мол, приезжай с «дружочком». Не мог понять, кого она имеет в виду, в итоге прямо спросил и получил такой ответ: «Ну, мы же будем вместе спать, надеюсь, твой «дружок» в полном порядке». Я сообразил, о чём речь, покраснел как мальчишка и решил пошутить: «Мой «дружок» давно инвалид и просит его не беспокоить». Больше она не писала и не звонила.

Когда мне исполнилось 65, друг-сослуживец из Ростовской области пригласил в гости. Он также овдовел и жил один. Я решил навестить его, а по пути заехать к одной «невесте» – Леной звали, как и мою покойную жену. Лицо на фото показалось миловидным.

С работы уволился, взял билет из Уфы до Ростова. Позвонил Елене: «Еду, встречай», – и через сутки оказался на автобусной станции в её небольшом городке.

Первое впечатление сложилось не очень хорошее – всё-таки нужно просить фото в полный рост. В Елене оказалось не меньше ста килограммов, грудь, похоже, самого большого размера. Я струсил – но бежать некуда. Подходит, дышит тяжело, по лицу струится пот, она без конца вытирает его платочком. Одета в полупрозрачный сарафанчик, который больше подошёл бы юной тоненькой девушке. Я сам худощав, рост 180 сантиметров, а она еле до плеча мне доставала.

Новая знакомая сразу прильнула ко мне и прошептала, словно в кино: «Как долго я тебя искала!» При этом смотрела в глаза и прижималась всё крепче. Я онемел. Чувствую, мой «дружок» проснулся, более того, стал заметным под лёгкими летними брюками. Тут она и добила меня словами:
– Вижу, ты уже хочешь меня! Я тоже «голодная», пять лет без мужика. Пойдём скорее, я недалеко живу.

Взяла за руку и потянула за собой, по дороге всё время бормотала:
– Давай быстрее, а то знакомых много, вдруг увидят.

Я, как телёнок, плёлся чуть позади. Подошли к её дому, и я застыл у порога, не решаясь войти. Осмотрелся – кругом беспорядок. «Разве так ждут гостей», – подумал я, и тут она в лёгкой сорочке выплыла из другой комнаты.

Я лихорадочно соображал, что же придумать. Вспомнил – она писала, что любит рыбалку. Попросил:
– Дорогая, а покажи-ка мне свои рыболовные снасти.

Она удивилась:
– Ты что, с луны свалился? Хватит разговоров, иди же ко мне!

Ну, думаю, всё, попал в сети. И вдруг, на моё счастье, в дверь постучали, да так громко, что я вздрогнул и быстро метнулся в сторону кухни. Застыл за дверью. Слышу, хозяйка открыла – и тут женский голос:
– Ленка, говорят, ты себе хахаля нашла, давай знакомь.

Зашуршали пакетом, я выглянул. На столе появились бутылка водки, хлеб, колбаса. Понял – пора смываться. Собрался с духом, спокойно вышел из кухни. Пока женщины шептались в комнате, быстро достиг входной двери и выбежал, сказав на прощанье:
– Пока, милочки! Мне пора!

Они что-то кричали вслед, но я не оборачивался. Быстрым шагом добрался до автостанции. Обнаружил автобус до Казани – вот повезло, это же на полпути к моему дому! Заскочил в салон, взял билет и тут вспомнил, что в соседнем городе меня ждёт друг. Позвонил, коротко объяснил, что не смогу заехать. Он пожелал мне удачи и счастливого пути.

Надо признать, дальнейший путь действительно оказался счастливым. Часа через три автобус остановился в каком-то посёлке, вошли трое пассажиров, среди них женщина лет пятидесяти, скромно одетая, с большой дорожной сумкой. Чем-то очень расстроена, в чёрных глазах блестят слёзы.

И вдруг она обращается ко всем пассажирам:
– Люди добрые, помогите, кто сколько сможет. Деньги украли, домой надо доехать.

Многие отвернулись, один парень дал 100 рублей. Когда она поравнялась со мной, меня словно током ударило. Женщина шептала:
– В Казани старенькая мама, дочь-инвалид…

Водитель крикнул:
– Все оплатили проезд?

Я понял, что сейчас он высадит эту несчастную. Неведомая сила подняла меня на ноги. Я решительно подошёл к водителю и сказал:
– Трогай, шеф, за пассажирку заплачу.

Билет до Казани стоил около 3 тысяч. Я отдал деньги и протянул женщине билет. Она с благодарностью посмотрела на меня. Я устало опустился на своё место, она прошла в конец салона, автобус тронулся.

Где-то через час оглянулся – рядом с ней оказалось свободное место. Быстро подошёл, сел рядом, протянул руку.

– Алексей.

Она вложила в мою ладонь свои маленькие пальчики и просто ответила:
– Надира.

Я невольно сжал её руку.

– Ну, расскажи, откуда едешь.
– На заработки ездила, два года дома не была. За два дня до отъезда разрезали сумку, украли все деньги. Ладно хоть паспорт не вытащили.

И она чуть заметно улыбнулась. Мы проговорили остаток пути и договорились о встрече в Казани.

Через два месяца расписались – и вот пятый год вместе. Я перевёз её маму и дочь к себе в Уфу, затем все вместе переехали в небольшой зелёный городок на юге Башкирии.

Не хочу никого обидеть, сам я русский мужик, но мне нравятся мусульманские женщины – скромные, никогда на мужа голос не повысят. Родня у Надиры многочисленная, есть и русские, и украинцы и даже тётя Айше – узбечка. И я счастлив, друзья!

Буду рад, если напечатаете эту историю. Почерк у меня плохой, поэтому под диктовку писала моя Надира.

Желаю всем найти свою половинку, будьте здоровы.

Из письма Алексея,
г. Ишимбай, Башкортостан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2022 года