Расслабься, Вовочка
04.01.2023 23:03
Хотите, я вас поцелую?

Расслабься, Вовочка31 декабря 2003 года. Шесть часов вечера, я доделываю срочный текст. В далёкой Москве за компом в кабинете всё ещё сидит редактор Миша и не снимает меня с дежурства. Посылаю Мише очередной вариант, он отфутболивает его с ремаркой: мол, давай погорячее, не тупи!

Мише торопиться некуда. Он холост, живёт от редакции в двух трамвайных остановках и всегда встречает Новый год с мамой. Она сейчас сервирует новогодний стол, а Миша истязает меня. Но, в отличие от Миши, мне есть куда торопиться.

Новый год мы договорились встретить развесёлой компанией у друга Саши в Пушкине. С учётом вечернего транспортного коллапса туда добираться часа три, не меньше. В прихожей стоит тяжёлая сумка с восемью «фугасами» шампанского. Это мой вклад в общий праздник.

Миша отпустил меня лишь после десяти. Выбегаю из дома в полураспахнутой куртке в 22.15. Естественно, маршрутки долго нет. Стараюсь не смотреть ни на часы, ни на дисплей «Нокии».

В метро пусто. Дежурная на турникетах с «линейным» ментом оживлённо встрепенулись, услышав перезвон в моём бауле, но оба тут же обмякли.

Еду по синей ветке метро до конечной, до Купчина. Народу в вагоне всё меньше, наконец, мы остаёмся вдвоём с хорошенькой девушкой в алом пуховичке. А на часах уже 23.15!

В сердцах я пнул баул, девушка обернулась на звон. А мне ехать ещё пять остановок! Нужна разрядка, определённо нужна разрядка, чтобы не получить инфаркт прямо в вагоне. Достаю брют и делаю приглашающий жест случайной попутчице. Девушка весело смеётся и перепрыгивает на мой диванчик.

– Меня зовут Оля. Никогда не пила в метро за полчаса до Нового года!

Пьём из горла, передавая друг другу бутылку с пожеланиями здоровья, счастья и, конечно же, любви. Допиваем шампанское уже на купчинской платформе. Дежурный грозит пальцем, но не скрывает улыбки.

– Не успеешь! – говорит Оля. – Может, ко мне? Я живу во-о-он в том доме.

Тут же узнаю, что человек осознанно встречает Новый год в одиночестве и нисколько этим не тяготится.

– А что тут такого? – недоумевает Оля. – Я уже проводила старый год с тобой. И бутылочка дома имеется, и салатик. Есть о чём светло погрустить, даже телик не нужен. А ты всё равно не успеешь в свой Пушкин. Сто пудов не успеешь!
– Оль, у меня нет другого выхода.
– Ну, тогда до свидания! – девушка поцеловала меня. – Рада была познакомиться. Если что – возвращайся.

Номером телефона она поделилась ещё в метро. Отвечаю, что всё может случиться, вдруг вернусь.

Конечно же, пушкинской маршрутки на остановке уже нет. Волоку баул через дорогу в надежде поймать такси или припозднившегося «бомбилу». До Нового года четырнадцать минут. Может, ещё успею? Хотя чудес на свете не бывает.

Одна, вторая, третья машины пролетают в сторону Пушкина. И вот удача – такси! Но не успело оно притормозить, как послышался отчаянный женский вопль. К машине бежала девушка в шикарной чёрной шубе.

– Мужчина, вам не в Стрельну? Нет? Умоляю, уступите машину, а вы ещё поймаете. А я вас за это поцелую!

Отказываюсь от поцелуя. Десять минут до Нового года.

– Умоляю – за поцелуй! Ну, если не хотите поцелуя, может, тогда так?

Девушка распахнула шубу. Боже, она в шикарном бордовом вечернем платье с обнажёнными плечами! Дама без шапки, с коротким чёрным каре, глаза бездонные – сплошные зрачки. Вылитая булгаковская Гелла!

Бесстыжим движением Гелла отодвинула бретельку. Она почти на голову выше меня, и прямо перед глазами мелькнула налитая грудь с бледно-розовым ореолом соска. Вспомнилась коллега Томочка с её ироническим: «Мужичины вы, простофили».

– Вы едете или нет? – потерял терпение таксист, и Гелла деловито спрятала упругое сокровище.
– Прощай, Вовочка! – юркнула черноглазая ведьма в салон. – А впрочем, до свидания! Я тебя найду.

На прощание такси обдало меня серой жижей. Откуда Гелла знает моё имя? Или мне померещилось?

Без шести минут полночь. Всё, расслабься, Вовочка.

По инерции взмахиваю рукой, как перебитым крылом. Недавно узнал, что бомбилы между собой зовут голосующих городских лошариков «грачами».

И вдруг передо мной тормозит машинка. Мужик за рулём – вылитый Адам Козлевич из «Золотого телёнка»: клетчатый пиджак, кожаная кепка, усы. Обречённо плюхаюсь на сиденье. На вопрос «куда?» отвечаю:
– Всё равно не успеем.
– Успеем, Вова, успеем! – плутовато улыбается Козлевич. – Что там у тебя позвякивает? Да расслабься ты уже, накати из бутылочки.

Впереди маячили аварийные огни. Какой-то торопыга влетел в другого, спеша к празднику. Упираемся в безнадёжную пробку.

– Хрен с ним! – хлопаю пробкой и протягиваю бутылку водиле. – С Новым годом!
– С новым счастьем! – смеётся Козлевич. – Извини, за рулём не пью. Вот сейчас отвезу тебя – и к столу. Откуда знаю, как тебя зовут? Я, Вова, такой человек – всё про всех знаю…

Я сделал затяжной глоток и закрыл глаза. А когда открыл, машина стояла у дома друга и до Нового года оставалось три минуты! В квартиру вошёл за минуту до полуночи.

– Ну ты даёшь! – воскликнули друзья. – А ну, скорее открывай!

Я проснулся около полудня, а другие гости разъехались ещё до рассвета. Мы пили кофе с хозяином. В два часа отчалил и я.

В Купчине упёрся взглядом в дом, который указала Оля. А что если…

И я набрал её номер.

– А, это ты… – полусонно ответила Оля. – Ну заходи, кофейку выпьем. Шестой подъезд, шестой этаж, квартира шестьдесят шесть. Не заблудишься?

«Надо же, чертовщина какая, – размышлял я, поднимаясь в лифте. – Одни шестёрки».

Звонить пришлось три раза. Наконец дверь отворилась. На пороге стоял взъерошенный мужчина в мятых «семейниках», из квартиры доносился детский плач. Пахло меконием, сбежавшим молоком и чем-то пелёночным.

– Простите, кажется, ошибся квартирой. С Новым годом!
– И тебя, – вяло отозвался человек в трусах.

Повторно набрал номер Оли и от оператора узнал, что обслуживание абонента приостановлено.

До сих пор не могу понять, как доехал от Купчина до Пушкина за три минуты. Поэтому девятнадцать лет никому об этом не рассказывал. Всё равно мне никто не поверит.

А как же Гелла? – спросите вы. Гелла разыскала меня спустя три года, но это уже совсем другая история.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2022 года