Лягушонка в коробчонке
06.01.2023 11:38
Пусть нам дадут побольше денег

ЛягушонкаЗдравствуйте, любимая «Моя Семья»! Кто из нас не мечтает хотя бы ненадолго вернуться в детство с его добрыми сказками и верой в волшебство? И хотя все знают, что чудес на свете не бывает, иногда они всё-таки случаются. Расскажу удивительную историю, произошедшую со мной несколько лет назад.

Наша начальница при увольнении оставила кое-какие вещи. Вручила мне ключи от кабинета и разрешила взять на память всё, что пожелаю. Она обожала всякие безделушки, которые часто привозила из поездок, – сувениры, стеклянные шары с домиками и «снегом» внутри.

Я выбрала шар – внутри него находились маленькая золотая лягушка, какие-то монетки, золотые слитки, а роль игрушечного снега исполняла золотая крошка. Если сферу как следует встряхнуть, крошка взлетает вверх, кружится и падает, сверкая золотыми искорками.

Завораживающее зрелище! Устав от трудов праведных, я запиралась в кабинете, включала лампу, встряхивала шар и замирала, любуясь волшебным золотым кружением. Но, поскольку безделушка выглядела несколько вульгарно, я прятала её от посторонних глаз.

И всё-таки однажды меня застукали. В кабинет влетела напарница и вытаращила глаза, наблюдая, как я любуюсь золотой крошкой.

– Что ты делаешь? – удивилась она.
– Деньги приманиваю, – пошутила я. – Не видишь, что ли?
– И как это работает? – заинтересовалась сотрудница.

Я встала, перевернула шар и начала активно трясти над головой, пританцовывая и неся всякий бред.

– Да прольётся золотой дождь на мою голову! – вещала я, едва сдерживая смех.

Танцую и потихоньку приближаюсь к коллеге. И вот уже трясу волшебным шаром над её головой. А она хохочет. Ещё и подыграла мне, потанцевали вместе.

– Ладно, хватит дурью маяться, – наконец остановилась сотрудница. – Пошли чай пить.

Мы отправились чаёвничать и вскоре забыли об этой истории.

Спустя месяц нам прислали зарплатные квитанции. Я взглянула на листок и чуть со стула не упала. Там значилась такая большая сумма, что я первым делом подумала об ошибке бухгалтерии. Позвонила напарнице – у неё та же история. Чудеса!

Позже выяснилось, что начальство отблагодарило нас за ударный труд. Учли всё – и часы переработок, и смены в выходные, и работу, которую мы делали за четверых. Тогда одна сменщица заболела, вторая ушла в запой, а мы, две дурилы, так и пахали без продыху.

Я не ожидала такого сюрприза. А коллега смеётся и показывает на мой шар.

– Ну что, не зря ведь лягушкой трясла?

И только тогда до меня дошло, что слова о «золотом дожде» сбылись в точности. Хотя и подумала, что это простое совпадение.

Игрушку я больше не трогала, она лежала себе спокойно на полочке.

Недавно снова пришли зарплатные листочки, но на этот раз сумма меня разочаровала. Положенную доплату, 10 тысяч рублей, не выдали. Начала разбираться и выяснила, что в данном случае это стопроцентная ошибка бухгалтерии – не продлили приказ, упустили из виду.

Что ж, всякое бывает, все мы живые люди. Правда, на эти 10 тысяч я сильно рассчитывала, они для меня далеко не лишние. Ситуация не фатальная, её исправят, но, пока приказ выпустят и все бумаги подпишут, пройдёт время, а деньги нужны прямо сейчас.

И тут взгляд упал на знакомый золотой шар. Как ты там, моя лягушонка в коробчонке? А почему бы и нет? – пришла в голову шальная мысль. Один раз ведь помогло.

Потрясла над башкой волшебной лягушкой, да с приговором, чтобы деньги пришли как можно скорее. Вернулась на рабочее место.

Не помню, сколько времени прошло после «камлания». Я печатала направления на медосмотр и вдруг услышала заветное «блюмк!». Пришло сообщение на телефон – мне зачислили 13 тысяч рублей с лишним! Причём сообщение оказалось без опознавательных знаков. При переводе зарплаты на карточку обычно пишут: «Зачисление зарплаты», – а если перевод от физлица, указывается имя-отчество. А тут просто – «зачисление».

У меня даже в голове зашумело. Кто же перевёл деньги и почему так быстро? Расчувствовавшись, даже расцеловала золотой шар.

Немного пришла в себя и догадалась: скорее всего, пришёл долг от бывшего мужа. Но всё равно не понимаю, откуда взялась такая сумма, – обычно приставы присылали по 3 тысячи. В отпуске бывший уже побывал, премию им платят только после Нового года. Странно.

Рассказала коллеге, а она просит:
– Свет, а давай ещё шариком потрясём? Пусть нам с тобой денег дадут побольше.
– Подожди, не всё сразу, – решила я попридержать коней. – Сначала от этого «золотого дождя» отдышаться надо, а в следующий раз как следует всё продумаем – и танцы, и песни, и пожелания. Может, нам тогда огромную премию выпишут или в лотерею выиграем. А то мы с тобой слишком скромные, просим и получаем пока лишь кровно заработанное.

После того как у меня появился волшебный шар, всё вокруг изменилось. Даже прошлогодний инфаркт пошёл на пользу, всю жизнь перевернул. Меня до сих пор не покидает ощущение, что я очнулась в другой вселенной – всё вроде то же самое, но по-иному. Такое чувство, будто до этого я не жила, а по сугробу ползла, хотя и с песнями. А теперь вдруг выбралась на ровную дорогу – и шагать по ней так весело! И главное, мне интересно всё вокруг, и многие мечты стали сбываться, стоит только о них подумать.

Пусть и вам повезёт, мои дорогие! Удачи вам и счастья в новом году!

Из письма Светланы,
Московская область

Опубликовано в №50, декабрь 2022 года