Вовочка садится на хвост
06.01.2023 12:02
Приеду к вам пообедать и поделиться умными мыслями о политике

Вовочка садитсяУважаемая редакция газеты. В нашей семье, к сожалению, есть большой любитель дармовщинки. До поры до времени я старалась не обращать на это внимания, но в последнее время сил терпеть этого халявщика уже нет.

Мои родители-пенсионеры собрались на поминки на 9-й день к родственникам. Папа зимой машину не водит, она стоит на приколе в тёплом гараже. Мы же были на работе и отвезти их не могли. Общественный транспорт ходит редко и всегда битком. У нас в Новосибирске холодно, настоящие морозы. Поэтому я сказала маме, чтобы не вздумали ехать на общественном транспорте. Вызвала им такси. Учитывая расстояние, пробки и мороз – встало в копеечку. Ну да ладно. Оплату автоматически списали с моей банковской карты. Старики доехали и вернулись обратно без забот и хлопот.

Но тут я узнала, что родителям «сел на хвост» мой двоюродный брат Вовочка, здоровый мужик, халявщик обыкновенный, ездящий по родственникам исключительно отобедать и поделиться своими умными мыслями о политике. Он рубля не отдал на похороны и поминки!

Причём, оказывается, родители попросили таксиста сделать круг, чтобы забрать Вовочку. Он даже не соизволил до них доехать. Прокатился от двери до двери в тепле, вкусно поел, а потом его увезли назад. Даже не предложил скинуться на такси! Ну, конечно, а что такого? Всё равно в одну сторону ехать.

Я высказала родителям, что платила только за них, а на Вовочку не рассчитывала. Получается, мама и папа вышли добренькими за мой счёт.

– Давай мы за Вову отдадим, – предложила мама.
– Да не надо, мама, дело не в деньгах, хотя и в них тоже, – объясняла я ей, – а в том, что здорового сорокалетнего Вову никто не научил делить расходы на всех. И когда я ему пытаюсь это растолковать, его все защищают: «Он же родственник!»А почему я вдруг должна дарить здоровому Вовочке четыреста рублей? При первой же встрече выскажу ему всё.

Братца этого я давно уже не зову к себе. Как-то раз он, будучи у меня дома на семейном торжестве, отогнал моего сына от детского бильярда. Сын, по Вовочкиному мнению, слишком долго играл с двоюродными и троюродными братьями. Тогда я возмутилась и сказала, что сын у себя дома, а вот ему, взрослому мужику, в гостях стоило бы вести скромнее.

А потом и к чаю Вовочке подали то, что он сам привёз, – то есть ничего. С тех пор он, хвала небесам, обиделся и больше у меня не появлялся.

Из письма М.,
г. Новосибирск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года