СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Нормальный человек не станет так шутить
Нормальный человек не станет так шутить
10.01.2023 00:00
Нормальный человекЗдравствуй, «Моя Семья». Сегодня в новостях увидала статистику, сколько денег за год перевели россияне интернет-мошенникам и другим аферистам. Сумма впечатляет – миллионы рублей. И ведь предупреждают нас, доверчивых, и по телевизору в новостях сюжеты показывают, а мы из года в год наступаем на одни и те же грабли. Вот и нас с мужем «развели» средь бела дня.

Дело было несколько лет назад. Стояла зима, морозная, снежная. После выходных мы с супругом ехали по трассе из деревни домой. Перед въездом в город увидели стоявшую машину с включённой «аварийкой». От неё к нам наперерез летел мужчина в одной футболке, сланцах и спортивных трико. Ясно, что-то случилось.

Мы остановились. Подбежал владелец машины, мужчина средних лет, южных кровей. С сильным акцентом начал объяснять, что ему только что позвонили, оказывается, отец при смерти, срочно надо ехать домой, а у него машина сломалась, денег в обрез. Но выпрашивать ничего не стал. Он театрально снял с пальца массивную золотую печатку с каким-то вычурным вензелем. По его словам, это фамильное кольцо, очень дорогое.

Нам оно ни к чему, брать его мы не собирались. И тогда он заплакал. По-настоящему. Просил взять кольцо за любую сумму, какую не жалко. Мы ему поверили, ведь нормальный человек не станет шутить здоровьем отца. Сколько наскребли в кошельке наличных, отдали ему. Он буквально всучил нам свой перстень.

Домой мы ехали с ощущением, что помогли человеку. Кольцо решили отнести в ломбард.

Приёмщица-оценщица чем-то капнула на печатку и насмешливо сказала:
– Вы сегодня у меня уже не первые с таким кольцом. Не знаю, где вы их берёте.

Перстень этот я сразу выбросила. Мало ли какая у него энергетика.

А сейчас вспоминаем тот случай с улыбкой. Да, нас обманули. Но как талантливо. Хороший актёр попался. Наверное, Станиславский поверил бы ему.

Из письма Людмилы Никишиной
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года