Педагога издали видно
11.01.2023 17:17
У нас особый внешний вид

ПедагогаЗдравствуй, «Моя Семья»! Я репетитор, хочу рассказать пару историй о своих учениках.

Занимается у меня одна девочка, шестиклассница. Выглядит как взрослая девушка – макияж, маникюр. На вид ей точно не дашь 12–13 лет. От неё всегда пахнет духами – аромат божественный! Сначала я просто сидела рядом и кайфовала. Потом решилась спросить, что за духи, призналась, что очень мне понравились. Ученица объяснила – это мамины. Я похвалила выбор её мамы.

На днях мы с девочкой «повоевали» – она провинилась. Пришла на следующее занятие и сказала с улыбкой: «Я вас очень люблю, пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я была не права. И вот… подарок принесла». И протягивает старательно запакованную коробочку. Открываю – там эти духи! Новые, не начатые.

Я примерно знаю, сколько они стоят, – далеко не дешёвые. Но где моя ученица взяла флакон? Дала задание, вышла из кабинета и позвонила её маме. Та объяснила, что эту упаковку купила себе про запас, а дочка взяла без спросу и принесла мне. Решила, видимо, таким образом загладить вину, очень уж переживает из-за нашей размолвки, боится потерять моё расположение.

Ребёнку я ничего не сказала – по просьбе мамы. Мы договорились, что в ближайшие дни она придёт на занятия вместе с дочкой, тогда и поговорим все вместе. Вот только не знаю, зачем  мне это надо. Я всё же репетитор, а не детский психолог.

Был и такой случай. Перед Новым годом украсила офис, где снимаю несколько кабинетов для занятий. Поставила ёлку – искусственную, большую, пушистую, два метра в высоту. Повесила шары – золотые, блестящие, мерцающие. Красота!

Занималась у меня группа девочек из седьмого класса. За одной из них пришла мама и сразу воскликнула:
– Ой, как у вас по-новогоднему! А где такие шарики покупали? Очень красивые.

Потом подумала и заявила:
– А вы знаете, что каждый шарик – это чьё-то желание? Важно, чтобы оно сбылось.  Возьму-ка я вон тот шарик, украшу свою ёлку и пожелаю тому, кто его повесил, исполнения мечты.

Кх-м, мадам… Ёлка моя, шарики – тоже. И моё единственное желание – чтобы они все висели на своих местах и радовали мой глаз. Так что оно уже исполнено!

Поджатые губки, обида в глазах… А через пару дней вижу – после занятия дочь этой дамы крутится вокруг ёлки. И вдруг – хоп, лёгкое движение руки, и одного шарика нет. Спокойно говорю: «Валя, повесь игрушку на место!» Слёзы, сопли… «Мама сказала, что это шарик исполнения желаний! Вы точно его не отдадите?»

Позвонила маме – мол, ваша дочь мне очень симпатична, но зачем вы советуете ей красть мои игрушки?  Видимо, пришло время прощаться.

– Нет-нет, я её ни о чём таком не просила, она сама! Давайте продолжим сотрудничество.

Ответила, что подумаю. Однако на душе неприятный осадок.

Но вообще я очень люблю свою работу. И, похоже, у нас, учителей, особенный внешний вид или взгляд. Если навстречу идёт ребенок – неважно, знакомы мы или нет, – обязательно здоровается.

Недавно ездили в гости в другой город, и местная детвора уважительно меня приветствовала. Наверное, педагога издали видно.

Из письма А.О.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года