Курьер и Снегурочка
11.01.2023 00:00
Курьер и СнегурочкаНикита подогнал разряжающийся электросамокат к парковке, чтобы поменять его на другой, рабочий. Возле стоящих в рядок прокатных самокатов валялся на боку их замызганный товарищ, кем-то брошенный. «Подними меня» – жалобно взывала надпись на обратной стороне деки.

Никита усмехнулся: кто ж тебя так, бедолага? Его забавляли прикольные надписи на подножках самокатов. Он поднял страдальца, вкатил его в отсек парковки, и теперь надпись с лицевой стороны деки благодарно гласила: «Поехали тусить».

– Не, дружок, мне работать надо, – похлопал Никита самокат по рулю, – а тебе подкрепиться не мешает. Смотри, зарядка у тебя почти на нуле.

Никита пробежал глазами по соседним самокатам:
– Ребята, да вы здесь все голодные! Что за подстава?

Время зашкаливало, необходимо было доставить заказ с острыми крылышками и картошкой некоему нотариусу Ирине, по адресу, который находился в получасе ходьбы, а Никита и так уже опаздывал на десять минут. Чёрт, любой из этих самокатов заглохнет на полпути. Пешком – не вариант.

Никита недавно устроился подрабатывать курьером по доставке еды и уже люто возненавидел эту собачью работу.

Требовательно зазвонил телефон, высветился номер Ирины-нотариуса. Собравшись с духом, Никита ответил на звонок.

– Вы где там провалились? – возмутился из трубки хриплый мужской голос.
– Ирина? – уточнил оторопевший Никита.
– Да, я Ирина! – раздражённо подтвердил хриплый мужик. – А вы… э-э… Никита… меня кормить собираетесь? Извините за мой французский, но очень жрать хочется!

За почти месяц работы Никита насмотрелся разных клиентов, попадались и неадекватные, пару раз приходилось давать серьёзный отпор, и он даже фантазировать не стал, что за голодное существо поджидает его сейчас в нотариальной конторе. Главная задача – каким-то образом телепортироваться к этому «Ирине» и не получить за опоздание гневный отзыв и штраф от компании.

Никита максимально собрался:
– Ирина, не волнуйтесь, я накормлю вас с минуты на минуту. У меня разрядился самокат, но я сейчас возьму такси.
– За свой счёт? Ну, валяйте! – одобрил «Ирина». – Постараюсь не сдохнуть с голоду до вашего приезда.

Никита рванул к дороге, заказывать машину не было времени, он выбросил руку наперерез несущимся авто, надеясь на везение. Естественно, машины пролетали мимо. Кто в наше время тормознёт, чтобы подбросить пассажира, да ещё такого сомнительного – с жёлтой термосумкой за плечами. Доставщики вообще не люди!

К счастью, из темноты возникло жёлтое такси с логотипом его фирмы. Никита ступил машине навстречу, молитвенно сложив руки. Такси остановилось, опустилось стекло, за рулём сидел парень азиатской наружности.

– Друг, выручай! Самокат сдох, опаздываю! Здесь недалеко!
– Садись, брат, мы все плывём в одной лодке! – понимающе кивнул водила.

Никита расплатился с коллегой на четырёх колёсах, побежал к двери с табличкой «Нотариальная контора», набрал полную грудь воздуха (опоздание составляло целых двадцать минут) и надавил кнопку домофона.

Дверь подъезда пипикнула и открылась, на лестницу из офиса выглянула молодая женщина в строгом деловом костюме и намотанном на шею шарфе.

– Добрый вечер. А можно, пожалуйста, Ирину, – насторожённо сказал Никита.
– Ну, я Ирина, – низким голосом прохрипела женщина.
– Вы? – смутился Никита.
– А есть сомнения? – болезненно усмехнулась она и перешла на крякающий кашель.
– Были сомнения… но вот увидел вас, и они улетучились, – быстро нашёлся Никита. – Привёз ваши крылышки! Бога ради, простите за опоздание, самокат…
– Я уже поняла, не оправдывайтесь, – отмахнулась осипшая Ирина. – Вредить не буду, не переживайте. Спасибо, что не дали мне умереть от истощения. Вы же на такси?

Никита кивнул.

– Сколько выложили?
– Неважно, это мой косяк, – гордо отрезал он.
– Так, не усиливайте мою головную боль, – поморщилась Ирина, – на чай-то я могу вам дать?
– Нет, не можете, я перед вами виноват.
– Слушай, кто из нас больной? – начала сердиться нотариус. – Мальчик, не заставляй меня орать, я и так голос потеряла. Тебе ещё отсюда выбираться, чёрт меня дёрнул устроиться на работу в этой заднице! Давай мой корм и лучше не зли, голодная я очень свирепая!

Нотариус жадно обняла свой большой пакет с едой и сунула в карман Никиты пару сотен.

Ещё одна простуженная на другом конце района сделала заказ прямо в ресторан, ей требовались сосудосуживающие капли для носа. Больной девица не выглядела, скорее очень весёлой и пьяненькой. Она закружила его в холле ресторана, гундосо хихикая:
– Ой, какой хорошенький! Курьеры такими не бывают! Слушай, бросай свой ранец и пошли к нам, у нас пятница-развратница.
– Я очень тронут, мадам, – Никита старался высвободиться из её цепких змеящихся рук, – но у меня пятница-доставщица. Нет, честно, опаздываю на срочный заказ. Все сейчас болеют, вирус злой гуляет по городу, старушка на последнем вздохе, везу горчичники и градусник.
– Ух, какой! – не унималась гундосая в коктейльном платье. – Оставь мне свой телефон и все свои аккаунты в соцсетях.
– Пардон, мадам, – Никита пятился к выходу.
– Я всё равно тебя найду! – пригрозила ему вслед девица. – Вычислю по приложению в доставке!
– Не забудьте обработать носик! – крикнул ей Никита и нырнул за порог ресторана в ледяной дождь.

Очередной самокат опасно заносило на мокрой дороге. «Гадская работа! Ещё один заказ, и баста!» – твердил Никита, принимая обветренным лицом холодный ливень.

С последним заказом нелёгкая занесла его в промзону. Судя по адресу, пиццу требовалось привезти на склад, окружённый высокой металлической оградой, но где её конец и где начало, а тем более ворота, разобрать в темноте было непросто.

Никита спешился, прислонил самокат к насыпи из щебня и ничего умнее не придумал, как вскарабкаться на этот холм, чтобы осмотреть округу. И вот там, на самой вершине, настиг его кошмар рода Баскервилей, причём в удвоенном экземпляре: пара огромных алабаев молчаливо и хмуро смотрела в его глаза.

Никита был не трус, в дворовых драках не пасовал, но крупных собак боялся с детства. Как-то раз его, первоклашку, загнал на ограждение спортплощадки разъярённый питбуль, сожрав с ноги половину кроссовки.

Никита стоял не двигаясь, судорожно просчитывая варианты отступления. Один из алабаев смекнул и зашёл ему за спину, заблокировав путь назад. Что таилось в этих невозмутимых громадных башках, Никита не понимал. Прикинув на глаз расстояние от вершины насыпи до металлической ограды, находящейся чуть ниже, Никита весь подобрался и с криком ниндзя сиганул вниз.

В коротком полёте он услышал дружный густой лай разозлённых неудачей псин, в микросекунды уже представил, как ломает обе ноги, но тут же осознал, что не приземлился. Лямки сумки за спиной впились в подмышки и трещали. Никита, как парашютист на ёлке, болтался на острых пиках ограды, зацепившись за них сумкой.

На громкий собачий лай вышел растревоженный охранник склада. Он обалдело уставился на висящего парня. Обретя наконец дар речи, спросил:
– Ты кто, Буратино?

Стараясь сохранить остатки достоинства, Никита объявил:
– Ваша пицца, сэр!

К концу ноября арендные электросамокаты убрали на зимовку, отважные курьеры-гастарбайтеры передвигались на велосипедах, более зажиточные развозили заказы на своих тачках. У Никиты не было ни того, ни другого, и теперь его, как волка, кормили только ноги.

Декабрь как-то сразу навалился на город лютой стужей и метелями. Очередной заказ Никита доставлял в универ, студенты готовились к сессии до позднего вечера и очень хотели бургеров. Он им немного завидовал, ему приходилось готовиться к экзаменам на бегу или уже поздней ночью, после работы, перед подъёмом в колледж.

Он пахал на износ, совершенно не высыпался, нервы были вечно на взводе, наверное, поэтому так взбесился.

У ворот универа стояло ещё два курьера с доставкой. Это были робкие узбеки, не решавшиеся ступить на священную территорию, а на их звонки клиенты не отвечали.

– Парни, давно здесь мёрзнете? – спросил их Никита.
– Охрана не пускает, говорит, звоните, к вам выйдут, – проклацал зубами несчастный узбек. – Мы звоним, а трубку не берут.
– Так, хватит дрожать, пошли в здание! – скомандовал Никита. – Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.
– Брат, ты мусульманин? – обрадовался узбек.
– Нет, друг, я православный, но мы все плывём в одной лодке!

Они шагнули во двор универа, и тут же из будки выскочил пузатый охранник, дожёвывая на ходу бутерброд.

– Эй, я что вам сказал? Стоять за воротами и ждать!
– Слышь, чувак, гул убей! – огрызнулся Никита.
– Вы чё, узкоплёночные, такие непонятливые?! – рассвирепел охранник. – Быстро сделайте так, чтобы я вас потерял!
– Ты, герой, равновесие не потеряй, а то колбасой поперхнёшься! – начал заводиться Никита.

Охранник грозно ринулся на курьеров, узбеки попятились назад к воротам, но Никита научился в армии держать удар, шагнул навстречу дядьке и, как только охранник замахнулся, сделал ему подсечку и несильно толкнул грудь. Этого оказалось достаточно, чтобы охранник рухнул в сугроб, судорожно сжимая свой бутерброд.

– А я тебе говорил, держи равновесие, – пожал плечами Никита.

Барахтаясь в снегу, охранник встал на четвереньки.

– Нападение при исполнении? Очень хорошо! – зловеще заговорил он. – У меня камера наблюдения всё пишет, сейчас полицию вызову.
– Давай-давай, ползи в свою будку, – поморщился Никита.

Из парадного входа показались, наконец, проголодавшиеся студенты и поспешили навстречу курьерам.

Выйдя из лифта со следующим заказом, Никита определил нужную квартиру и нажал на звонок. Дверь открыла хрупкая девушка, но дальше разглядеть её он не успел. Хозяйку оттолкнул мощным торсом огромный пёс и стремительно прыгнул на грудь Никите. В голове мелькнула мысль: «Алабаи. Они нашли меня!» Толчок передними лапами был настолько сильным, что Никита еле устоял, припечатанный к стене вместе с термосумкой. Внутри всё сжалось от страха, но уже через секунду лицо Никиты было облизано и замызгано горячим слюнявым языком.

– Гастон, ко мне! – приказала девушка, но пёс отбежал на лестничную площадку и, весело виляя хвостом, гулко гавкнул, приглашая поиграть.
– Ну, всё! Теперь я его не поймаю! – всплеснула она руками. – Будет носиться по всем этажам.

У девушки оказалась смешная длинная чёлка, которая падала на огромные голубые глаза, она её сердито сдувала и, грозно уперев руки в бока, глядела на хулиганскую псину. В своём гневе девушка выглядела трогательно и комично, её тонкая фигурка в коротеньких домашних шортиках и какой-то детской футболке смотрелась неубедительно в сравнении с этим разыгравшимся лохматым детиной.

– Я его поймаю, – с готовностью объявил Никита, сбросил сумку и двинулся к собаке.

Пёс даже не залаял, а басисто захохотал и радостно метнулся по лестнице.

– Раньше алабаи бегали за мной, теперь я за ними, – усмехнулся Никита.

Погоня по этажам продолжалась не меньше получаса, Гастон оказался прытким и хитрым, он то замирал на месте, подманивая Никиту, то резко бросался в сторону. Основательно вымотав друг друга, они лежали в пролёте лестницы, тяжело дыша. Одной рукой укротитель вцепился в ошейник псины, другой чесал ему брюхо, победоносно приговаривая:
– Ах ты, морда такая! Попался? Ну всё, всё, не слюнявь меня, чудовище.

Заперев пса и приняв заказ, девушка протянула Никите руку.

– Спасибо вам, отважный мустангер! Меня зовут Кира.
– Никита! – улыбнулся он в ответ. Ему очень не хотелось отпускать руку девушки, но впереди ещё была масса других заказов.

Год стремительно подходил к концу, от лиц клиентов у Никиты рябило в глазах, они снились ему по ночам, и только одно лицо он был бы рад увидеть наяву – маленькую Киру с её здоровущим Гастоном. Он пообещал себе, что в Новый год обязательно её навестит.

Это был финальный и, похоже, самый проблемный заказ в канун Нового года. Никита ругался по телефону с диспетчером:
– Послушайте, Ольга, я кружу возле бойлерной уже двадцать минут! Нет, представьте себе, клиенты не сидят внутри этой будки, они назвали её адрес, потому что других строений рядом с лесом нет. Они требуют, чтобы я нёс им шашлычный набор прямо в лес, потому что у них там пикник! – возмущался Никита. – Какие, на фиг, ориентиры?! Они сами не знают, где находятся! Говорят: «Мы где-то в лесу, увидишь огонёк – иди на него»… Да они пьяные в хлам, Оленька! Мне что, лазить в темноте по сугробам и заглядывать под каждую ёлку? Отменяйте заказ!.. Не надо меня умолять!.. Хорошо, я пройду вглубь леса метров двести, но, если не найду их… Да штрафуйте меня, ради бога, делайте что хотите!

Злой Никита шёл по чьим-то следам, надеясь, что они приведут его к пьяной компании, как вдруг из леса навстречу вышел Дед Мороз, довольно буйный. Он выкрикивал кому-то в телефон:
– Вот пусть сама ищет их, дура! А мне это на фиг не сдалось! Я – уважающий себя артист, а не Макар-следопыт! Всё, на хрен эти ваши ёлки!

Метров через сто Никита услышал женские всхлипы, и в темноте тропинки обрисовалась фигурка Снегурочки. Приблизившись, Никита не поверил глазам, узнав в ней хозяйку дурня-алабая.

– Кира? Что ты здесь делаешь?
– Никита, ты откуда? – обрадовалась Снегурочка, растирая варежкой слёзы. – Я заблудилась! Понимаешь, у меня тоже заказ, я работаю в новогодней компании, а Дед Мороз смотался. Но я не могу подвести фирму, заказчики из серьёзной конторы, мне надо отработать вызов.
– Адрес был на бойлерную? – догадался Никита. – Мне тоже к ним. Но тебе туда не стоит, они все пьяные.
– Это моя работа, – подтянула носом слёзы Кира и добавила решительно: – Ничего, я им такое устрою, они у меня вмиг отрезвеют!

Поплутав по сугробам минут десять, Кира и Никита вышли к поляне, на которой горел костёр. Вокруг костра переминались с ноги на ногу грустные замёрзшие дядьки с пластиковыми стаканчиками в руках. При виде гостей они по-детски оживились:
– Ой, курьер и Снегурочка!
– Ну, смотри, какие они милые, совсем дураки, – шепнула Кира Никите и задорно крикнула: – А кто это у нас тут мёрзнет? А кто это у нас тут песен не поёт, хороводов не водит?
– Снегурочка, мы есть хотим! – жалобно взмолился здоровенный дядька в пуховике.
– А вкусные подарочки заслужить ещё надо, – хитрила Снегурочка. – Ножками потопали, ручками похлопали…
– Тот, кто хочет шашлыка, нам станцует трепака! – весело подхватил Никита.

Разбуженные непривычным шумом, лосиха с лосёнком выглядывали из ельника и, пожёвывая хвойные веточки, с любопытством наблюдали за новогодним огоньком на поляне. Маленькая женская особь в серебристой шубке гоняла вокруг костра стадо больших мужских особей и прикрикивала:
– Мальчик Борис Петрович, не выпадаем из хоровода! Веселее и дружнее! А теперь, ребятишки, в обратную сторону! А кто это у нас сачкует, Сергей Алексеич? Как прыгает зайка? Во-от как прыгает зайка, молодец Андрюша! Все посмотрели на Андрея Андреича и повторяем за ним!

Никита стоял у мангала, раздувая угли фанеркой, и мучительно вспоминал хоть какой-нибудь стишок про ёлочку, ведь за стишок Кира обещала его поцеловать.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года