Ты пчела, я пчеловод
12.01.2023 15:03
И глаза блестят явно не к добру

Ты пчелаМы с моей коллегой и подругой Светланой решили поехать в санаторий – отдохнуть, попить минеральной воды, подышать свежим воздухом и просто сменить обстановку.

По некоторым причинам Света приехала позже меня, и поселили нас в разных комнатах. И всё же мы вместе с ней и ещё одной отдыхающей посещали ванный корпус, собирали грибы ранним утром, ходили на танцы и вечерами в беседке пели в компании под баян.

В состоянии особого творческого воодушевления Светлана пригласила баяниста Владимира на танцы. В дневное время он был пасечником и виртуозно сбывал отдыхающим свой товар – от баночек с мёдом и липового цвета до перги и пчелиного замора (искусственно умерщвлённые пчёлы. – Ред.), верного средства от многих болезней. Подруга пела не очень, но боготворила всех, кто разделял её увлечение вокалом. Разговорчивый, голосистый мужчина, умелый рассказчик анекдотов, щедрый на комплименты, понравился Светлане как истинно талантливый человек.

Я надеялась, что пасечник-баянист проигнорирует приглашение. Но как бы не так! Пришёл чистенький, надушенный. Круглый живот обтягивала новая рубашка.

Одна быстрая мелодия сменяла другую. Владимир в нашей маленькой компании из трёх женщин чувствовал себя весьма комфортно. Но вскоре мы заметили, что он старательно оттирает нас от основного круга танцующих – как петух среди курочек. Кругами пляшет, присматривается, грудь колесом. И глаза блестят – явно не к добру…

Мы потихоньку шипели на Светку, ругая за неосмотрительность. И она в перерыве между танцами сбежала. Тогда Владимир окончательно остановил свой выбор на мне. Сопел, оттеснял соседей, явственно показывая серьёзность своих намерений. Я не собиралась их разделять и решила пойти спать раньше времени.

Ухажёр рассердился:
– Зачем тогда на танцы звали?

Пришлось дать «адрес» Светланы, о чём я и сообщила ей по телефону.

Вот что я услышала от неё позже:
– Владимир во время танцев мне совершенно разонравился. Я уже жалела, что пошла на поводу у эмоций. Закрылась в комнате и решила сидеть тихо как мышка, даже свет не включала. А в первом часу ночи неожиданно появился мой муж Миша. Соскучился и решил заехать на пару дней.  Мы сходили погулять, спать легли поздно.

Едва рассвело, как в окно стукнул камешек. Что это? Через минуту – опять стук. Проснулся муж. Я сделала вид, что сплю, соображая, кому взбрело в голову таким образом меня будить. Быстро догадалась – пасечник! Решил с утра пораньше навестить. Ты же сказала, где я живу, – сдала подругу!  А мой номер на первом этаже. Романтику, пусть немолодому и весьма упитанному, ничего не стоит залезть в окно, минуя пост охраны.

Опять стук камешком. Кто-то чертыхнулся, а потом громким шёпотом позвал:
– Света, Светочка! Это я.

Я открыла глаза. Муж смотрел на меня с недоверием и осуждением. Представляю, какие картины рисовало его воображение. В голове мелькали варианты оправданий. Но в чём я должна оправдываться? Ничего же не было! Эх, баянист, припёрся ни свет ни заря, весь день испортил! Романтик чёртов. Понимая, что муж уже закипает, я села на кровати и приготовилась хоть как-то объясниться.

– Света! Светик!

Камешек опять стукнул в стекло.

Комкая простыню в руках, понимая, что разговора не избежать и что нежданный гость явился точно ко мне, я посмотрела мужу в глаза. Миша встал и направился к окну.

И тут с балкона второго этажа послышался женский голос:
– Чего тебе?
– Не могу камешек добросить! – громко прошептал мужчина. – Извини, молоко привёз! Спустись, бидоны прими,  мне ещё в соседний корпус нужно.

Они ещё с минуту пошептались, затем женщина потопала к двери. Щёлкнул замок.

Муж рассмеялся. Я присоединилась, благодаря Бога за мирное разрешение ситуации.

Оказалось, на втором этаже жили женщины из обслуживающего персонала – и среди них работница столовой по имени Светлана.

Что касается Володи, то он надулся на всех нас сразу и последние пять дней демонстративно отворачивался. Да и к лучшему!

Татьяна ФИЛЬКОВА,
г. Владивосток
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года