СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Молодёжь пьяная и доброжелательная
Молодёжь пьяная и доброжелательная
13.01.2023 00:00
Присоединяйтесь к другу Виктору

Молодёжь пьянаяДобрый день, любимая «Моя Семья»! Поздравляю от всей души с наступившим Новым годом редакцию и читателей газеты! Пусть он подарит нам надежду на лучшее. Хочу рассказать о самой незабываемой встрече Нового года.

В новогоднюю ночь всегда хочется чего-нибудь необычного и несбыточного, особенно если тебе всего семнадцать. Перед праздником все знакомые спрашивали друг друга: «С кем встречаешь Новый год?» Лишь мы с подругой Таней находились на перепутье. На дворе уже 29 декабря, наряды давно готовы, а вариантов ничтожно мало.

Наконец нас пригласила в гости Танина подруга Валя. Она дружила с парнем постарше, Виктором. Отмечать праздник предполагалось в его компании. Не самый подходящий расклад, но лучше чем ничего.

Адрес у Вали мы не взяли, потому что примерно понимали, где находится нужный дом. Тем более что в городе ориентировались с закрытыми глазами, знали все подворотни и переулки. Но оказалось, самонадеянность может подвести.

И вот представьте себе: мороз под 50, а мы летим в капроновых чулках и в боевой раскраске – польские тени, помада, ресницы накрашены. От мороза слёзы текут, тушь расплывается и щиплет глаза. Но разве такие мелочи могут остановить огонь в наших сердцах?

Прибежали к 23.00 на Безымянную улицу на берегу Енисея. Там – ещё холоднее. Дома небольшие, все одинаковые. Начали гадать, где же искать Валю с Витей? В окне какого-то дома видим танцующую молодёжь. Правда, ребятки староваты, лет по 25. Бежим дальше от дома к дому, стучим в окна, нас приглашают зайти. Народ уже подвыпивший, добродушный, но никто не знает ни Танину подругу, ни Виктора.

Устали, замёрзли, всю краску по лицу размазали. Около полуночи наконец-то увидели в конце улицы домик. Похоже, нам туда.

Дверь открыл какой-то парень.

– Виктор с Валей здесь? – кричим ему.
– Да, здесь, заходите скорее! – приглашает радушно.

В тот момент мы готовы были идти хоть куда, лишь бы поближе к теплу. А здесь играет магнитофон, поёт Демис Руссос, все танцуют. Тепло и уютно, стол уже изрядно опустошён. Но молодёжь чужая, мы никого не узнали. И где же Валя с Витей?
– А ваш Витя уже наклюкался, – отвечает парень, который завёл нас в дом. Показывает на кровать. Там спит юноша, но явно не Виктор.

Пробили куранты, мы выпили шампанского, закусили мандаринкой. Согрелись, развеселились. Молодёжь оказалась хоть и пьяной, но доброжелательной, однако постарше нас. Но было уже всё равно, мы пели, танцевали, и вскоре от тепла стало клонить в сон. Нам предложили присоединиться к «другу Виктору».

В Сибири есть традиция – после полуночи выбегать на улицу с выпивкой, поздравлять прохожих, соседей. Мы от этой затеи отказались, прилегли к «другу» и сразу уснули.

Утром, когда хозяева и гости крепко спали, мы с Таней встали, надели пальто и, не прощаясь, побежали домой. Оказалось, мы ошиблись адресом – нужный дом располагался совсем рядом. Но, как ни странно, ничего не потеряли. Позже выяснилось, что у Вали изменились планы, но она забыла предупредить нас.

Вот так мы встретили Новый год – среди чужих людей. Что ж, всё, что ни делается – к лучшему, особенно когда впереди целая жизнь.

Из письма Лины Григорьевны Струковой,
г. Абакан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года