Тело требует влаги
14.01.2023 19:21
Как лошадь, пьёт, пьёт и не может напиться

Тело требует влагиДобрый день, «Моя Семья»! О трагедиях, которые случаются при погружении в крещенскую прорубь, в последнее время говорится много. Можно хотя бы вспомнить недавний случай жуткой смерти молодой женщины в Ленинградской области. Но я хочу написать не о крещенском купании, а о силе мысли, которую я однажды почувствовала во время омовения крещенской водой.

С детства мне заказан путь в крещенскую прорубь. После нескольких случаев ангины, перенесённых подряд, возникло осложнение на сердце, и экстремальные процедуры, такие как окунание в иордань, с тех пор мне воспрещены под страхом смерти. Но я всегда очень хотела почувствовать, каково это – облиться водой именно на Крещение. Неоднократно слышала от знакомых и читала, что это непередаваемо. С возрастом стала понимать, что абсолютно вся вода в ночь на праздник святая и особенная, даже та, что течёт в водопроводном кране.

Но по-настоящему я загорелась идеей облиться крещенской водой, когда мы купили дом в деревне. Вырыли свой колодец. Несколько лет я откладывала реализацию задумки, но четыре года назад моё здоровье вновь резко ухудшилось. Я постоянно болела и практически не вылезала из постели из-за непрекращающихся простуды и гриппа. И в канун праздника Крещения Господня твёрдо решила: сейчас или никогда.

Хотя я болела, в тот день у меня появился невероятный настрой, решимость осуществить свою мечту. Но, учитывая особенности организма, я всё же была вынуждена отступить от канонов. Поэтому сходила утром с ведром на колодец, нагрела воду на печке. Налила немного в таз. Надо было с чего-то начинать, поэтому я зачерпнула кружкой из ведра, прошептала молитву и выпила воду залпом. Потом разделась догола (все мои близкие к тому времени уехали на работу) и с молитвой принялась руками обтирать себя крещенской водичкой. В тот момент я просто до мозга костей поверила и приняла за данность, что это не просто вода, а самый настоящий животворящий бальзам, который смоет с меня всю грязь – как физическую, так и духовную.

Сначала процесс показался мне неуправляемым. Я почувствовала себя как загнанная лошадь на водопое, которая пьёт, пьёт и никак не может напиться. Только испытывала не жажду, а постоянную потребность соприкосновения кожи со святой водой. Тело как бы само вновь и вновь требовало свежей порции влаги. Я даже потеряла счёт времени. Наконец поняла, что чиста не только снаружи, но и внутри. Именно так я ощутила своё новое состояние – почувствовала очищение всеми клеточками тела, всем, чем только можно. Это сложно объяснить.

Вытираться полотенцем не стала, решив – пусть влага сама высохнет на мне. И тут со мной произошло нечто невероятное: появилась необыкновенная лёгкость в теле, а в душе расплылась такая благодать, что мне захотелось обнять весь мир. Но самое удивительное, что всего через час мой наглухо заложенный нос вдруг начал дышать самостоятельно. Более того, вплоть до лета я ни разу не использовала назальный спрей. И вообще, в тот год болела всего два раза, хотя обычно схватываю не менее шести-семи простуд.

Можно сказать, тот год стал поворотным в моём сознании. Такую огромную разницу в частоте заболеваний просто невозможно не заметить. Теперь я повторяю ритуал омовения крещенской водой ежегодно. Не поверите, но он работает на все сто процентов!

Возможно, кто-нибудь скажет, что случившееся со мной – всего лишь очередной результат самовнушения, позитивного настроя, но я точно знаю, что это нечто гораздо большее. Да, вот такой силой мысли и верой в чудеса я буквально за шкирку вытащила себя из бездны хворей и вдобавок нашла действенный, альтернативный, а главное безопасный способ соприкоснуться со всеобщей эйфорией крещенского омовения.

Здоровья всем и только самых позитивных мыслей и событий!

Из письма Марины

Опубликовано в №2, январь 2023 года