Так и быть, я тебя спасу
14.01.2023 19:35
Казалось бы, у этих животных есть хозяйка

Так и бытьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Как и многие, давно читаю и люблю вашу газету. Какие же интересные истории рассказывают читатели! Вот и мне захотелось рассказать про случай, как мы с внучкой спасли котёночка.

Мне 70 лет, пенсионерка, живу в посёлке в частном доме. Неподалёку обитает моя знакомая, назову её Марией, у неё две кошки и небольшая собачка. И зимой, и летом, хоть в дождь, хоть в мороз живут они на улице. Кормит она их совсем плохо – в основном заваривает кипятком доширак да бросает им куски хлеба.

Зимой эта еда замерзала, и животным приходилось её грызть. Никакой другой еды они не видели – ни молочка, ни рыбки, ни мяса. Очень жалко было и кошек, и собачку. В середине лета одна из кошек где-то в сарае окотилась. Сколько котят было, неизвестно, да за ними никто не смотрел, но выжило только два: серенький и беленький. И если кошки и собака ещё как-то существовали на этой еде, то котята такое не ели.

Прошло месяца два после рождения, а они совсем не росли. На них без слёз невозможно было смотреть – худенькие, с тонкими лапками, выпирающими косточками, острыми некрасивыми мордочками и большими раздутыми животиками. Как голодающие дети Африки.

Обычно в таком возрасте котята весело играют друг с другом, бегают, прыгают. А эти только медленно ходили по двору или грустно сидели на солнышке. Им и так было не сладко, а тут ещё собачка, вроде бы играя, брала их зубами за шейку и таскала по двору.

Нам с внучкой до слёз было их жалко. Я не раз говорила Марии, что котятам надо хоть молочка давать, ведь кошка уже давно не кормила. Но соседка сердилась и говорила, что она их кормит и они не голодные. Когда я ходила в гости к Марии, то незаметно подкармливала котят – носила им то рыбки, то колбаски, то молочка. Моя внучка несколько раз приносила их к нам во двор и кормила, а потом относила обратно.

К себе мы их взять не могли. У меня уже были собаки и кошка Снежинка с сыном – котёнком Ташкой. Да и те звери вроде бы не бездомные – у них есть хозяйка. Как бы мы объяснили, почему забираем их? Она считала, что нормально о животных заботится.

Во время очередного визита к знакомой я не увидела серенького котёнка, на улице сидел только грустный беленький. Я спросила: «А где же котёнок?» Мне равнодушно ответили, что куда-то пропал. И я поняла, что его, скорее всего, нет в живых. Того котёнка больше не видела. С жалостью подумала, что и беленького малыша ждёт такая же участь.

Вскоре на улице заметно похолодало, временами шли дожди. Однажды, выйдя утром на улицу, я увидела, что ко мне во двор с жалобным криком идёт котёнок, весь мокрый, грязный, дрожащий от холода. Видно, на грани своей гибели, он как-то понял, что здесь ему помогут.

Внучка взмолилась: «Бабушка, спаси его». Занесли малыша в дом, обсушили, обогрели, накормили, затем обработали от блох и глистов и оставили у себя.

Моя белая пушистая кошечка приёмыша не полюбила – фыркала и шипела, а вот Ташка как-то по-доброму отнёсся к котёнку. С удивлением он смотрел на этого заморыша, еле ковылявшего по комнате. Со временем два котёнка подружились – стали сидеть рядышком, облизывать друг друга, а потом, обнявшись лапками, засыпали.

Я боялась, что этот ужасный живот у него никогда не исчезнет. Но продолжала хорошо кормить котика, постоянно давала молоко. Постепенно заморыш поправился, стал беленьким и красивым, и животик стал нормальным.

Однажды ко мне в гости пришла сестра и, глядя на котёнка, сытого, лежащего на диване в обнимку с моим котиком, смеясь, сказала: «Он, наверное, думает, что попал в рай. После той-то жизни, что у него была».

Прошло ещё месяца три. Мой хлюпик превратился в настоящего красавца – стал упитанным, белоснежным, с умной красивой мордочкой. Иногда смотрю на своих хвостатых и невольно вспоминаю песню: «Три белых коня, эх, три белых коня, декабрь, январь и февраль!» Только у меня три белых кота.

Из письма Светланы Ивановны Найдёновой,
Курская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2023 года