Кого же вы из него растите
16.01.2023 16:04
Взрослые, вам пора ужаснуться

Кого же вы из него раститеОт редакции. Елена из Екатеринбурга просит совета психолога – она переживает за своего племянника («Маленький император», №46, 2022). Родители 11-летнего Гоши на грани развода. Мать поставила условие отцу, любителю женского пола, – отныне он уезжает из дома только вместе с сыном. Считает это единственным способом сохранить семью. Теперь папа берёт Гошу и на мужские посиделки с друзьями, и на тайные свидания с любовницей – ребёнок ждёт на кухне. Автор письма, тётя этого мальчика, в ужасе и не знает, как в таких условиях сохранить психику подростка.

Тот, другой, годится лишь на роль любовника

Очень неприятная история. Брат Елены ведёт себя неадекватно по отношению к сыну. А ведь я тоже бывала в такой ситуации – на месте мальчика Гоши. Когда мне исполнилось лет 12 или 13, моя дальняя родственница, назову её Аней, завела любовника и стала на свидания брать меня с собой.

Сама Аня вместе с маленькой дочкой и мамой тогда отдыхали у нас за городом. Её муж работал, приезжал только по выходным. А в будни она срывалась в город – на встречу с любовником. Всем говорила, что хочет развеяться, походить со мной по магазинам, выбрать мне одежду. Конечно, никому не приходило в голову, что она берёт ребёнка лишь для прикрытия своих любовных похождений.

Мы приезжали на вокзал, забегали в универмаг, что-нибудь покупали, после чего Аня отвозила меня в пустовавшую квартиру своей матери. На целый день оставляла там и отправлялась к ухажёру. Вечером мы возвращались домой. От меня, ребёнка, она не скрывала своих истинных целей, даже делилась впечатлением от встречи – без постельных подробностей, конечно. Просто рассказывала о своих чувствах.

Я, наивная, спрашивала, почему она с мужем не разведётся, не выйдет за любимого. Аня объясняла: её супруг очень хороший, она дорожит им, а тот, другой, годится лишь на роль любовника. К тому же она не готова строить семью с человеком, который изменяет жене!

Таких поездок состоялось две или три, а потом я всё рассказала маме. Разумеется, она немедленно положила этому конец – прямым текстом запретила Ане втягивать меня в подобное.

Думаю, такие впечатления детства не прошли бесследно. Свои выводы я сделала ещё тогда и, став взрослой, никогда не изменяла. В принципе не люблю врать, считаю лишним усложнять свою жизнь ложью. Но и прощать измену не умею.

Как эта ситуация отразится на племяннике Елены – неизвестно. Может испортить его дальнейшую жизнь. Я бы на месте автора письма жёстко поговорила с братом.

Из письма Галины,
Москва

Семьи уже нет

Здравствуйте, редакция любимой газеты «Моя Семья»! Просто потрясла история Елены. Я живу на Кавказе и никогда ничего подобного не слышала. Поразительный мужчина! Его главный принцип – как хочу, так и живу: пью, гуляю, ни о ком особо не думаю, только о себе любимом. А вы все, окружающие, принимайте и любите меня таким.

Очень жаль мальчика. Его заставляют врать, и он идёт на это, поскольку хочет жить в полной семье, с мамой и папой. Даже если папа едет не к любовнице, а хочет провести время в мужской компании, как можно навязывать ему сына? Вообще не понимаю, что делать 11-летнему ребёнку среди взрослых мужиков. Странная семья! Папа постоянно где-то развлекается, а мама в это время сидит дома одна. Неужели ей это нравится?

Мне кажется, тут и речи не идёт о «сохранении семьи», ведь семьи уже нет. Каждый живёт своими интересами. Лишь общий сын как-то связывает родителей. Наверное, мальчик спокойный и послушный, поэтому и удаётся пока управлять им. Другой ребёнок просто отказался бы везде таскаться с отцом, сказав: я лучше пойду играть в футбол, гулять с друзьями, заниматься спортом. Мой сын рос гиперактивным и отнюдь не покладистым, с высокой самооценкой. Он бы точно не согласился по маминой указке сопровождать папу. К тому же детям отцовские забавы неинтересны.

А Гоша ещё немного подрастёт и тоже будет убегать по своим делам, игнорируя наставления взрослых. Тем более что папа такой эгоист, есть с кого брать пример. Сыновья обычно подражают отцам, хотят быть похожими на них. Племянник Елены с лёгкостью может усвоить папину манеру поведения, поэтому, боюсь, с большой вероятностью вырастет циником.

Дети наши бывают такими открытыми, добрыми, честными, нежными, ласковыми. А вы, взрослые, кого из них растите? Вам самим-то не страшно?

Из письма Инны Сизоненко,
г. Владикавказ

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2023 года