Ах я, старая грымза
17.01.2023 00:00
Ах я, старая грымзаДорогая «Моя Семья»! Поняла, что всё надо делать вовремя, чтобы потом не жалеть об этом всю жизнь. Расскажу, как я это осознала.

Вчера варила на ужин яйца всмятку. Чтобы они получились именно такими, как мы любим, я контролирую время по песочным часам. Этот прибор мне подарила соседка по лестничной площадке в далёкие 80-е. В то время такие часы не продавались свободно, как сейчас. Я очень дорожила ими – удобная вещь на кухне.

Выросли дети, появились внуки. Всем ребятишкам нравилось играть с часами, наблюдать за медленно пересыпающимся песком. Дети постарше даже засекали время по секундомеру – точно ли песок «течёт» ровно пять минут.

Все знали, как я берегу эту вещь, старались не переломить тонкую «талию» прибора. И никто никогда не просил отдать ему часы насовсем.

Самый младший внук иногда по две-три недели жил у нас, если родители уезжали в командировку. Мы возили его в садик и музыкальную школу. Он любил оставаться у нас, хотя по родителям очень скучал.

Когда в очередной раз они позвонили и сообщили о скором возвращении, внук очень обрадовался. А потом и говорит:
– Бабушка, я очень рад приезду мамы и папы, но ведь тогда я не смогу играть с песочными часами. А можно ты мне их подаришь?

Я объяснила малышу, что часы не игрушка, а очень нужный мне кухонный прибор. Поэтому играть с ним он сможет только у нас в доме.

Внук легко согласился. Было ему тогда шесть лет. И я забыла эту историю.

Через три года мы переехали в другой город, а семья сына осталась на прежнем месте. И вот спустя время, наткнувшись на песочные часы при разборе вещей, я разрыдалась – то ли по внуку заскучала, то ли старость подкрадывалась. Старая грымза! – ругала себя. Пожалела часы для ребёнка.

На следующее лето семья сына приехала к нам на отдых. И я первым делом предложила внуку песочные часы. А он отказался! Вырос, неинтересно стало.

Сейчас он уже студент, взрослый мужчина, а у меня до сих пор душа болит из-за того случая. Не зря поговорка гласит – дорога ложка к обеду.

Из письма Татьяны,
Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2023 года