Лавочка прикрылась
21.01.2023 22:46
Тащат мясо и дерутся друг с другом

Лавочка прикрыласьУважаемая редакция! Многие украинские беженцы оказались в Европе. Принимают их хорошо, а вот ведут они себя порой так, что мне стыдно.

Моя подруга с мужем с августа живут в Ирландии, там есть выплаты для украинских беженцев. На двоих – чуть меньше 400 евро в неделю. На еду вполне хватает.

Сначала они месяц жили в отеле. По словам подруги, кормили там очень хорошо. Потом их отвезли в какое-то село из двух улиц и поселили в общежитии. Там уже не кормили, но привозили продукты, которые постояльцы должны были сами распределять и сами готовить на общей кухне. Так же с бытовой химией, средствами гигиены – привозили на всех.

И вот тут началось самое интересное. В этом общежитии было четыре семьи с востока – две из Мариуполя, одна из Харькова и ещё одна из Николаевской области. А остальные человек сорок – с Западной Украины. И западенцы решили, что вся гуманитарная помощь предназначается только им, а «сепаратисты» обойдутся. Когда приезжала машина с продуктами, то они налетали и выгребали всё, тащили к себе в комнаты даже мясо. И при этом ещё дрались друг с другом.

Подруга признаётся, что испытала стыд. Наши восточные в шоке наблюдали, но драться за еду и шампуни не лезли, просто шли и сами себе всё покупали.

А потом и их купленную еду начали воровать из холодильника. Комнату нельзя было оставить незапертой. Пока в туалет бегаешь – тут же кто-нибудь залезет и схватит всё, что плохо лежит. И тогда наши начали жаловаться.

В ноябре лавочка с бесплатными продуктами прикрылась. Или идите работать, или живите на одно пособие.

Подруга с мужем ещё в октябре пошли работать и благодарны, что есть бесплатная крыша над головой. Остальные три наши семьи с востока тоже трудоустроились.

Западенцы же так и сидят на попе ровно. Периодически ездят куда-то жаловаться, митинги устраивают. Местные, мягко говоря, не в восторге от них. Полиция в общежитие как на работу приезжает, потому что драки, пьянки – без остановки. Но им только пальчиком грозят, никаких штрафных санкций за такое поведение нет.

Из письма Юлии,
г. Мариуполь, ДНР
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2023 года