Кузя показывает характер
21.01.2023 22:58
Вот сколько бед может натворить один козёл

Кузя показывает характерДорогая «Моя Семья»! Часто с удовольствием вспоминаю, как моя мама завела козу и козла. Ох и весело с ними жилось.

Более последовательного в своих поступках человека, чем моя мама, трудно даже представить. Она никогда не останавливалась на середине пути к задуманному. Планов своих мама не меняла и упорно шла к реализации. Жить спокойно просто не могла – в ней всегда бурлила жажда перемен.

Однако эти перемены в первую очередь затрагивали нас с мужем. Вернее, требовали нашего участия. Мой Валерий, как ни странно, во всём поддерживал тёщу. Поэтому своими очередными затеями она сразу делилась с ним. Тот усмехался, зная мою непримиримость к маминым выкрутасам, и сначала обдумывал сказанное тёщей, а потом рассказывал мне о её планах.

Как-то раз сказал мне между прочим, что завтра задержится после работы. Я не придала значения его словам. Когда вечером он появился на пороге необыкновенно счастливый, просто сияющий, поняла сразу, что мужу нестерпимо хочется о чём-то рассказать. Но он начал разговор с вопроса: «Знаешь, где я был? Вернее, где мы с тёщей были?» При упоминании о маме в душе появилось сильное беспокойство. Я впала в лёгкое остолбенение. Только успела подумать, что хорошего ждать нечего, а он с восторгом выпалил: «Мы с ней ездили покупать козу».

Я не разделила его радости – сразу представила горы сена, которые нам предстояло теперь заготавливать. Нехотя, без радости стала расспрашивать о пополнении в хозяйстве.

Новым жильцом в сарае оказалась пуховая коза. Мама любила прясть и вязать, вот и обратила внимание на объявление о продаже такой козы. Её привезли из Краснодара.

Валера с воодушевлением описал животное: белая с большим чёрным пятном на спине. С ликованием и лукавыми искорками в глазах добавил: «Она такая красивая. Я её Валюшкой назвал. В честь тебя». Я едва не задохнулась от негодования: «А почему не в честь своей дорогой тёщи? Уж я бы только так назвала».

Ах, какая это была бы месть. Уж я-то знала, как моя мамочка ненавидела своё имя – Зинаида. И причина смешная – в её деревне коз чаще всего называли Зинками.

С каким же нетерпением супруг ждал выходных, чтобы продемонстрировать мне тёзку. Я осталась к ней равнодушна и не разделяла восторга парочки заговорщиков. Особого пуха на козочке тоже не увидела. Но больше всего удивила мама, которая терпеть не могла запах козьего молока, а тут заговорила о нём как о панацее.

До молока дело дошло не сразу. Вслед за Валюшкой купили козлёнка, которого назвали Кузей. Вот в него я просто влюбилась. Светло-бежевого цвета, необычайно весёлый и озорной. Подрастал Кузя быстро и очень скоро, завидев мать, стал принимать боевую стойку. Мама мимо него ходила теперь с палкой в руках. Её рассказы мы не воспринимали всерьёз.

Но однажды зимой мать собралась на несколько дней в гости к моей сестре. На хозяйстве осталась я. Кузя показал свой характер, едва я появилась на пороге. Из боевой стойки он быстро перешёл в нападение. Я едва успела выскочить на улицу и схватить для обороны лопату. Ужас встречи с Кузей преследовал меня все дни.

И ещё я поняла, что слово «козёл», используемое как ругательство, очень обидное по своей сути – запах от Кузьмы был ужасный.

Весной у Валюшки появились козлята. Какие же они оказались озорные! Мама была счастлива в своей новой компании. Даже немного грустила, пристраивая малышей.

На нас с мужем легла основная работа по заготовке сена. Мама обкашивала места за огородами, оставляя места для пастбища. Отдыхала немного днём невдалеке от привязанных к столбикам любимцев.

Однажды мы с ней сидели на скошенной траве, наблюдая за животными, и не увидели, как на тропинке появился мужчина. Был он сильно навеселе – шатался, размахивал руками и громко вёл беседу сам с собою. Он не заметил, как перед ним возник Кузя в боевой стойке. Мужчина протрезвел почти сразу. Замолчав, он довольно быстро понял грозившую опасность и вдруг проворно повернул в обратную сторону. Мы долго хохотали.
Больше выпившие мужчины не ходили по этой тропинке. Да и трезвые тоже.

Кузя стал грозой всей округи. Как-то раз к маме заявилась её разгневанная подруга. Любвеобильному козлу приглянулась её козочка. Эта мохнатая скотина, сорвавшись с привязи, прибежала к её дому и, поломав ветхий забор, ринулась к сараю с её любимицей. Неизвестно, сколько бед натворил бы Кузя, если бы на помощь не пришли соседи. Не знаю уж, как оправдывалась мама за действия своего козла, но успокаивать она умела и потому быстро нейтрализовала конфликт.

А ещё через неделю она с огромной радостью поведала об очередных похождениях Кузьмы. После обеда мама пошла перевязать коз пастись на новом месте и обнаружила исчезновение Кузи. Не зная, что предпринять, побрела в дом, решив, что ничего с этой заразой не сделается. Через несколько часов вся улица наблюдала интересную картину. Двое молодых ребят, вооружившись палками, вели на привязи всеми ненавидимого Кузю. При попытке повернуть голову в сторону козёл получал сильные удары по бокам. Мама ещё крикнула парням: «Вы его посильнее отлупите. Он уж совсем обнаглел».

Но перевоспитать упрямое животное никто был не в силах. Изменить природу невозможно. Когда пришла пора перевести Кузю в категорию «мясо», мама вздохнула с облегчением.

Валюшка же ещё несколько лет радовала семью. А потом Валера с удовольствием носил зимнюю шапку из её шкуры. Она была очень красивая и необычная.

Люблю вспоминать то время. В памяти всплывает навеки исчезнувшее прошлое и становится для меня самой большой драгоценностью. Эти необыкновенные воспоминания наполняют меня силой, спокойствием и вдохновением. Всё вокруг кажется прекрасным и замечательным. И ничего не мешает мне жить счастливо, а главное, наслаждаться жизнью.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск

Опубликовано в №3, январь 2023 года