Слишком много сантехников
24.01.2023 12:36
Первые три дня года выдались тяжёлыми

Слишком многоЛюбимая газета! Поразительно, как иногда непрофессионально могут вести себя некоторые люди. Расскажу вам, что у меня случилось в новогодние каникулы.

Потёк у меня бачок унитаза, протечку обнаружила 1 января. Хороший подарок, ничего не скажешь. Ситуация не страшная, но я понимала, что это до поры до времени. Подставила тазик, тряпку положила.

А 2-го числа уже озаботилась вызовом мастера. Полезла в телефоне искать контакт сантехника – я всегда записываю номера мастеров из ЖЭУ, а потом вызываю их в частном порядке. Но поняла, что сглупила. Потому что у меня контактов под названием «слесарь» или «сантехник» набралось больше десяти. Причём больше половины из них – от нашего ЖЭУ.

Выяснить, какой номер занесён в телефонную книгу последним, не удалось. А 2 января с утра неудобно беспокоить людей, выясняя, работают они в ЖЭУ или нет. Да и толком не помнила имени того, кто в прошлый раз приходил. То ли Ралиф, то ли Расим, то ли Рафис. А в записной книжке ещё Руслан и Ренат затесались.

Дозвониться в ЖЭУ и диспетчерскую не удалось – постоянно занято.

Но есть же «Авито» с кучей предложений, вспомнила я. Выбрала одно, с хорошими отзывами, последний из которых датирован двадцатыми числами декабря. Набрала, обрисовала проблему, он сообщил стоимость, сказал, что требуется купить. Я спросила, может ли он сам приобрести запасные детали. Сказал – без проблем. Договорились, что приедет с 14 до 18 часов.

Жду. Уже шесть часов вечера – никого нет. В половине седьмого набираю – трубку не взял. И не перезвонил.

В результате я всё-таки дозвонилась в круглосуточную диспетчерскую, вызвала сантехника. Пришёл на следующий день, всё сделал. Я номер записала с пометкой о времени записи, а все остальные телефоны стёрла.

Но меня, мягко говоря, удивило поведение мастера с «Авито». Ну, скажи, что сегодня не работаешь, я всё пойму – праздники. Ясно, что выходные хочется провести с семьёй. И работа копеечная – всего-то прокладку заменить, а за ней ещё надо ехать в магазин. В конце концов, если планы поменялись – позвони, извинись, скажи, что приехать не сможешь. А вот то, что он заставил меня ждать, взбесило.

Ну, отзыв накатала ему, написала, что товарищ необязательный.

Он потом мне позвонил! Через три дня! Вы, спрашивает, сейчас дома, я приеду через двадцать минут. Да-да, дорогой, я же со 2-го числа сижу и жду тебя, все глазоньки проглядела. Сказала, что без него справилась и в его услугах не нуждаюсь. Так он ещё раз попробовал перезвонить. Пришлось его номер занести в чёрный список.

По голосу, по артикуляции мужчины чувствовалось, что последние три дня дались ему тяжело.

Из письма Галины,
г. Уфа
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2023 года