Бигос по-польски
26.01.2023 14:34
Бигос по-польскиЭтот рецепт – старинный. Название, правда, спорное. В одной книжке для профессиональных поваров видела бигос по-польски – там просто тушёная капуста выкладывается на блюдо и обкладывается по кругу различными мясными продуктами. Но ведь это не так важно, правда? Главное – получается очень вкусно.

Вам понадобится: мясо – по 400 граммов свинины и говядины; 300 граммов копчёной грудинки; 200 граммов копчёной колбасы (я использовала «краковскую»); капуста – 700 граммов свежей и обязательно 500 граммов квашеной; 2 зубчика чеснока; 3 столовые ложки томатной пасты; 2 большие морковки; 8 штук чернослива; 150 миллилитров белого сухого вина; соль; перец молотый; 6 горошин душистого перца; пол чайной ложки тмина и четверть чайной ложки кориандра.

Разогрейте казан или кастрюлю с толстым дном и положите в неё порезанную небольшими кусочками копчёную грудинку. Пока из грудинки будет вытапливаться жир, помойте мясо, почистите овощи, вытащите из чернослива косточки.

Морковь потрите на крупной тёрке и положите овощи в казан. Пока овощи будут обжариваться, нарежьте свинину и говядину не очень длинными ломтиками. Положите мясо в казан, немного посолите и поперчите и оставьте на 40 минут тушиться на медленном огне, периодически помешивая. Хорошенько смешайте томатную пасту с вином, добавьте растолчённые в ступке кориандр, тмин и душистый перец и полученный соус вылейте в мясо.
Тонко нашинкуйте свежую капусту, посолите, помните и положите в казан. Добавьте квашеную капусту. Тушите на медленном огне.

Через 30 минут добавьте копчёную колбасу, нарезанную кубиками, и чернослив, нарезанный брусочками. При необходимости добавьте немного воды и тушите ещё минут 40. Бигос готов.

Из письма Ксении А.,
Москва