Та самая Наташа, с котами
07.02.2023 16:47
Крепко я достала Господа

Та самая НаташаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Вот и прошёл первый месяц нового года, а я всё никак не могу забыть год старый, особенно минувшее лето. И хотя 2022-й выдался, мягко говоря, непростым, он подарил мне несколько незабываемых встреч. Об одной хочу подробно рассказать.

Увы, я человек, который часто впадает в отчаяние и уныние, и притом отличается маловерием. Внешняя рефлексия таким, как я, не свойственна, поскольку меня можно назвать заложницей собственного неуёмного характера. Бог, видимо, с какой-то целью готовил меня в капитаны команды КВН. Капитан вроде есть, да вот только команда так и не набралась.

Кто я, зачем живу на белом свете – вот мои главные философские вопросы. Но их слышит только Бог, и, видимо, однажды я этим Его крепко достала. Может, именно поэтому прошлым летом я почувствовала, что Господь хочет дать мне силы.

Сижу, отдыхаю на крыльце. Мимо проходит какой-то парень лет тридцати. Вдруг остановился, замер и неожиданно уставился на меня.

– Тётя Наташа! – кричит. – Тётя Наташа, а вы совсем не изменились. Ура! Я Олег. Помните?
– Нет, не помню.
– Ещё бы, – улыбнулся парень. – Я же тогда совсем мальчишкой был.
– Извините, Олег, – снова напрягла я память. – Что-то вас не припоминаю.
– Летом 2003 года мы с сестрой Ленкой к вам в дверь постучали, хлеба попросили, – стал припоминать молодой человек. – А вы нам целый мешок еды вынесли – не только хлеба, но и молока, других продуктов. Хлеб аккуратно нарезали, творог дали, даже ложки принесли. Мы разом всё съели. Потом целый день мыкались по городу безрезультатно и снова к вам пришли – ночевать негде. А вы нас пустили. Комната у вас была большая, с диваном. Вы титан затопили, борщ согрели, оладьи. Сказки нам читали. А затем мы смотрели кино. Вы нас на этом диване и уложили спать. А, вот, ещё вспомнил – у вас было четыре кошки! Клякса, Марсик, Дося и Дрёма. Утром дали мне футболку, кроссы и носки, а Ленке – трусы и кофту. Мы потом в приют «Вера» поехали. Больше всего с сестрой удивлялись, что вы пустили нас запросто, без лишних слов. Совсем не испугались.

Я силилась вспомнить Олега и Ленку, но так и не смогла. В памяти словно образовалась чёрная дыра. Не помню их, хоть убей! Но описание моей квартиры, клички кошек – всё совпадало в точности.

– Всё равно не помню, Олег. Простите!
– Наверное, так оно и должно быть, – кивнул Олег. – А я вот всё до мелочей помню, хотя уже двадцать лет прошло. Мы потом заходили к вам, но дверь открыла какая-то женщина…
– Я поняла, – прервала я парня. – Как дела, Олег?
– Женат, есть сын, пять лет. Дениска. Думал, если дочка родится, Наташей назову. Вы ведь были для нас как мама. Много встречал хороших людей, но обычно они приходили и помогали по долгу службы, а вы – от души… Я нормальный мужик, работаю электриком. Жена – Света. А Ленка уехала в Тюмень, что с ней стало, не знаю, связь утеряна. Тётя Наташа, а можно вас бананами угостить? Я сбегаю. Я всё помню – вы нас тогда бананами кормили!
– Олег, не надо. Лучше сыну купи.
– Да есть у него всё. Подождите, я сейчас!

Спустя короткое время Олег прибежал с бананами.

– Я ведь много раз к вам хотел зайти. Но почему-то побоялся. Тем более та женщина… – парень на секунду осёкся. – Но я всё равно так рад! Думал, вы уехали навсегда, и вдруг встречаю вас здесь. Такая радость! А вы красивая…

Олег оставил свой номер телефона. Но сколько я ни пыталась вспомнить этого мальчугана, у меня ничего не получалось. Видимо, так и надо. Зато, я уверена, Бог отлично помнит Олега. Потому что это уже третий случай за истёкшее лето, такое удивительное и странное лето! Меня узнают люди, а я их не узнаю.

Это я говорю не потому, что я такая хорошая. Просто хочется верить: эта встреча говорит о том, что пока не зря на свете живу.

Из письма Натальи
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №5, февраль 2023 года