Не бойся, мы умрём красиво
13.09.2012 00:00
Из робкого девственника он превратился в самоуверенного самца

Не бойся, мы умрём красивоДобрый день, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Хочу обратиться к автору письма «Погубила четыре жизни» (№25), не указавшей своего имени. Она бросила мужа ради любви к парню, только вышедшему из тюрьмы. Теперь мучается из-за того, что муж спивается вместе со своей первой женой, а ей от зэка никакой радости. Дорогая моя, милая девушка, я читала вашу историю и плакала. Ваша судьба чем-то схожа с моей. Разница в том, что я не могу иметь детей – это последствия аборта, сделанного в 17 лет. Я вас понимаю, сочувствую и прошу меня выслушать.

Замуж я вышла рано, в 18 лет. Супруг был на два года старше, только пришёл из армии. Он был весь такой положительный герой: не пил, не курил, один только минус – зарабатывал гроши. Так что золота-брильянтов, машин и курортов я от него не видела.

Мама его всю жизнь в продавцах, не дура выпить, и сын в этом смысле вырос ей под стать. Свекровь прекрасно готовила, консервировала, постоянно снабжала нас, городских, домашними вареньями-соленьями. Делала мне небольшие подарки, вообще ко мне относилась как к родной дочери, правда, без особого тепла. Наверное, потому что я высокая (174 сантиметра), а ей всегда хотелось иметь сноху-дюймовочку.

Муж был до меня девственником, робким и нерешительным, как красна девица. Я же стала женщиной в 12 лет и не стыжусь этого. Было и было, что теперь – вешаться? С мужчинами обращаться умела мастерски, наверное, этим и привлекла мужа, деревенского увальня. Замуж вышла без любви, просто чтобы отвязаться от надоедливых «друзей» и поклонников, и муж знал об этом.

Первые два года мы с ним прожили в любовно-постельном угаре, из кровати не вылезали. Муж из робкого девственника постепенно превращался в самоуверенного самца. Мог задержаться на работе, не прийти ночевать. От него нередко стало попахивать спиртным (сама я не пью, хотя курила в то время). Приходя, сразу заваливался спать. Я свято верила в его усталость, ведь тогда он работал грузчиком, да ещё в двух местах. Потом заметила, что деньги стал заначивать. Но терпела. Какие же мы, бабы, всё-таки дуры!

Однажды принёс домой лобковых вшей. Я сначала не заметила, он сам сказал:
– Смотрю, они там у меня бегают, чёрненькие такие, маленькие, суетливые. Я их ловлю и в баночку складирую.

И гордо демонстрирует свои бритые, извините, «причиндалы». На мой вопрос «откуда живность?» пояснил (всем сидеть, не падать!):
– Я был у матери, помылся, вытерся банным полотенцем. Утром смотрю – они уже там!

Вот такое, оказывается, бывает, а вы, господа, в цирк ходите, деньги и время тратите!

Простила я ему этот случай, мне в то время было не до него, осваивала на курсах нужную профессию. В группе было 26 девушек и три парня. Не идут молодые люди в повара.

Когда одного из моих сокурсников увидела, потеряла дар речи. Высокий, яркий, красивый, мускулистый парниша с приветливой улыбкой на все тридцать два зуба. Этот мачо по имени Стас девушками из группы не интересовался. А они с него глаз не сводили. Особенно одна, Ирина. Характер стервозный, училась еле-еле, букварь по слогам читала. Вдобавок лицо такое, будто на нём черти всю ночь горох молотили.

Учёба мало интересовала Стаса, на лекциях он зевал, спал, скучал, нередко прогуливал. Он мне очень нравился, но я не подавала виду. Вспомнив народную мудрость: «Плохим мальчишкам нравятся хорошие девочки», я с головой погрузилась в учёбу. Бессонные ночи, тонны книг, и вот я – одна из лучших, гордость колледжа. Зачёты – автоматом. Преподаватели улыбаются, пророча блестящее будущее.

Мы со Стасом не так много общались, но однажды после занятий заболтались о чём-то, решили продолжить разговор за бутылочкой вина. За первой последовала вторая. Неловкость между нами куда-то исчезла, обычную напыщенность и дерзость Стаса сняло как рукой. Мы откровенно рассказывали друг другу о себе. Мне так вдруг захотелось прижаться к нему и забыть обо всём. Главное – о том, что дома ждёт муж, бабник и начинающий алкаш. Но всё же я сказала честно:
– Стас, я замужем.
– Света, у меня принцип: не связываться с замужними дамами. Так что между нами не будет ничего!

И действительно, так между нами ничего и не было. На выпускном по случаю окончания колледжа Стас вовсю обнимался со стервой Ириной, громко приглашал её продолжить праздник у него дома. Я с трудом сдерживала слёзы: вот на кого меняют таких, как ты – красавиц и умниц.

Я работала, мечтала стать классным специалистом, меня учили лучшие технологи и повара нашего города. Бывали моменты, когда от усталости и одиночества подкашивались ноги. Хотелось плакать. Но я снова гордо выпрямляла спину, поднимала голову. С мужем развелась. Жалею, что не сделала этого раньше. Столько лет потеряно, ужас! Недавно узнала, что бывший женился на женщине старше себя, хваткой бухгалтерше, и они ждут ребёнка. Даже порадовалась – какое «сокровище» даме досталось. И мысленно перекрестилась, что избавилась от него.

Но жизнь продолжается, господа! Природа вообще не терпит пустоты. Как-то задержалась на работе, стою, «голосую». Остановилась старенькая «девятка». За рулём мужчина лет 50-ти. Чёрный ёжик волос, шрам на лице, атлетическая фигура, сильные руки уверенно лежат на руле. Представился: Назар.

С ним было забыто всё: дела, дом. На работу приезжала с синяками под глазами от недосыпа и усталости. По ночам катались по улицам, выжимая из «девятки» все её лошадиные силы. Назар любил быструю езду и водил профессионально, но я иногда трусила.
– Не бойся смерти, – часто говорил он мне, – мы умрём красиво.

И увеличивал скорость. Мы посетили почти все кафе и летние бары города. Более умелого и опытного любовника, интересного собеседника я не могла себе представить. Только вот он был женат, хотя жена его жила в другом городе.

– Я люблю тебя, Света, – часто говорил он, – но жену и детей люблю не меньше. Кстати, она узнала про тебя. Родственники донесли.
– И что теперь будет?
– Да ничего. Она даже рада – ты ведь порядочная девушка. А ей всё равно, денежка-то идёт…

Мы стали часто ругаться. Назар то исчезал, то появлялся снова. Мне всё надоело, хотелось мужа, семью, хотя я уже знала, что детей у меня быть не может. После очередной ссоры решила окончательно порвать с Назаром. Познакомилась с молодым парнишкой – без жены, надоедливой ворчливой мамаши и плачущих детей. Мы поженились, он оплатил все мои долги, купил мне красивую породистую кошку – вместо ребёнка.

Да, Назара я любила, но теперь всё забуду, как сон. Только иногда вспоминаю нежные слова и те моменты, когда слова просто не нужны. Знаю, что всё будет хорошо, не стану думать о прошлом, лучше поглажу свою «персиянку» и накормлю мужа обедом. Пусть я его и не люблю. Можно сколько угодно врать другим, но себя-то не обманешь. Не живёт любовь в браке, она птица свободная, клетку не любит. Тесно ей там, бедной, и дышать нечем. Но что-то я слишком отвлеклась.

Хочу сказать вам, милая девушка, автор письма, что вы ни в чём не виноваты! Не корите себя. Какие загубленные жизни, о чём вы? Видимо, вашему мужу хорошо с его бывшей. Это для нас первые жёны наших мужей гулящие, пьющие. А для них – по-прежнему любимые женщины. У них есть общий ребёнок, что немало значит.

С зэком искренне вам советую расстаться. Вы же умная, хорошая девочка, не мазохистка. Отсидевшие мужики – это на 99 процентов трутни и альфонсы, при этом отличные психологи. Не станет он работать, не стройте напрасных иллюзий! Вы ещё молоды, встретите мужчину, который будет любить вас. Ведь каждая женщина хочет любви, заботы и понимания. И, извините за прямоту, секса. Не переживайте, что вы полная. Всегда можно похудеть. Или любите себя такой, какая есть. Я тоже далека от стандарта. Поверьте, большинству мужчин нравятся в нас вежливость, забота, нежность и чистоплотность, а не худые ноги от ушей и загорелый голый пуп с серьгой и татуировками. Умным мужчинам, по крайней мере. Проверено лично.

Из письма Светланы,
г. Екатеринбург