Сонька золотые глазки
11.02.2023 00:00
Извините, но вашу кошку я боюсь

СонькаМуж вошёл в квартиру с большим пакетом в руках. Внутри кто-то ворочался.

– Кто это?
– Это кошка. Я её нашёл.
– А почему в пакете?
– Сел у подъезда на лавочку покурить, пакет рядом положил. Обернулся, а она уже там сидит. И глядит… На психику давит, зараза.
– Может, хозяйская, искать станут.
– Отдадим.

Из пакета смотрели сердитые янтарно-жёлтые глаза на наглой плоской морде. Огромная, серо-голубая – как песцовый воротник советских времён – персидская кошка плавно перетекла на обувную полку. А затем – плюх! – со звуком, который может произвести разве что слонёнок, оказалась на полу. И, как ни в чём не бывало, прошествовала в комнату, после чего скрылась за диваном.

– Хм, вообще-то у нас уже есть кошечка. Люсей зовётся, если помнишь.
– Две будут.
– Ладно. Как звать-величать станем?
– Чтобы буква «с» была, как в «кис-кис!», быстрее привыкнет.
– Тогда – Сонька.
– Как скажешь.

Только что найденная и вновь наречённая знакомиться не спешила. Заняла оборонительную позицию за диваном. Да и мы не настаивали на соблюдении этикета – новенькая, пусть привыкает.

Ранним утром урчащая, ласковая Сонька выплыла на кухню, явно демонстрируя своё расположение. Жрать просит, подумала я. И не ошиблась. Как выяснилось, это животное голодно всегда. Позже открылась и причина – кошка оказалась беременной. Удобно расположившись над миской и разложив на полу хвост, Сонька принялась за трапезу – по-другому не назовёшь. Ела медленно, со вкусом, останавливаясь, вставая, потягиваясь и снова опускаясь на пол. Закончив, оглядела пустую миску, вылизала и гордо удалилась.

Я хотела было погладить её – протянула руку, но мгновенно получила удар увесистой когтистой лапой с чёрными подушечками. Мне дали понять, что аудиенция закончена.

Мы и не предполагали, как изменится наша жизнь после этой находки. Сонька оказалась исчадием ада, хотя и скрывала свои дурные наклонности за обаятельной внешностью. Подозреваю, она и была изгнана из дома за скверный характер.

Первой жертвой стала наша благородная, утончённая старушка Люся. На долгое время она была загнана на шкаф, под самый потолок. Украдкой, глубокой ночью, бедняжка спускалась быстренько перекусить и сбегать на лоток. Двух цариц на одной территории быть не могло. И, естественно, главная – Сонька.

Одно ухо у Люси оказалось порвано в клочья, нос поцарапан, а по углам мы находили следы баталий в виде клочьев шерсти. Несчастное животное, страдая, робко выглядывало из своего убежища и плакало. Да-да! Кошки умеют плакать, большими крупными слезами.

Вторым на очереди оказался мой муж и кошачий спаситель. Однажды утром я услышала дикий вопль из прихожей:
– О, ёлки-палки! Ах ты, скотина неблагодарная!

Разъярённый супруг потрясал в воздухе новыми туфлями, с которых стекали капли с неповторимым запахом кошачьей мочи. Сонька наблюдала за ним из-за угла. Голову даю на отсечение, на её морде блуждала злорадная ухмылка!

Обувь пришлось выбросить. На следующее утро история повторилась.

– Я убью её, – рычал разъярённый глава семейства. А я грудью стояла за беременную, о чём скоро пожалела.

На следующее утро новая мягкая мебель, деньги на покупку которой семья откладывала длительное время, была осквернена. На диване и в кресле зловеще темнели мокрые пятна с соответствующим запахом. Злорадная морда всё так же выглядывала из-за угла. Я видела только её половину – и эта половина пребывала отнюдь не в печали.

Настал мой черёд задумывать смертоубийство.

– У неё гормональный взрыв из-за беременности, – на этот раз защищал Соньку муж.

Жизнь в доме превратилась в кошмар. Мягкая мебель на ночь закрывалась полиэтиленовой плёнкой, в центре которой утром обязательно стояли ненавистные лужи. Обувь переместилась на полки для головных уборов. Люся на верхотуре сходила с ума. Знакомые недоумевали: «Да выгоните вы её! Так жить нельзя!» Да, нельзя, понимали мы, но терпели.

Гладить себя Сонька не позволяла. В редкие минуты удавалось пару раз провести рукой по её голове, после чего следовал мгновенный взмах когтистой лапы, и желания пообщаться больше не возникало.

Кошку нельзя было не только оттолкнуть, но и просто повысить на неё голос, не поделиться лакомым кусочком. Тут же, на глазах, демонстративно присаживалась и делала лужу.

И вот наступил долгожданный момент – на свет появилось пятеро котят. Все разномастные, крупные и пушистые. Пока были маленькие, сидели в тумбочке и особых хлопот не доставляли. Проснувшись, начинали громко орать, зовя Соньку. Мамаша вальяжно укладывалась рядом, котята размещались у неё под боком и, дружно урча, начинали сосать молоко.

Однажды я пришла с работы и обнаружила, что дома никого – и котят тоже! Кинулась на поиски. Тумбочка пуста. В панике металась по квартире, в голову лезли разные мысли.

На полу в спальне увидела тряпочку – такую мы как раз стелили котятам. Дальше, у самого шкафа, – ещё одна, дверца чуть приоткрыта. Заглянула в шкаф – никого. Остановилась, задумавшись. Потянулась снова к шкафу, залезла подальше, за сложенные на полке вещи. Рука упёрлась во что-то пушистое, из темноты глянул жёлтый глаз…

Глубоко у дальней стенки, за стопкой одежды, отдыхало всё мохнатое семейство во главе с мамашей. Как она умудрилась их туда перетащить, остаётся загадкой. Спрятала! Позже мы увидели, как Сонька носила своих детей: держала в зубах за шкирку – и вперёд.

Вскоре детишки подросли и расползлись по дому, как тараканы. Куда ни ступи – наткнёшься на котёнка. Они были везде: в кровати, на кухне, за холодильником, в тапочках, лезли из всех щелей, и казалось, что у нас не пять котят, а пятьдесят. По ночам они вопили, требуя к себе измученную Соньку, у которой не хватало молока на такую ораву. Приходилось вставать, греть молоко и совать их бестолковые морды в блюдце. Маленькие бандиты носились до изнеможения и засыпали в самых неожиданных местах – там, где их застигала усталость.

Пора было прекращать это бесчинство и раздавать котят в добрые руки. Долго ждать не пришлось – мы дали объявление, и шалунов быстренько разобрали. Как потом оказалось, животные выросли сказочной красоты и с энергичным темпераментом.
Сонька стала ещё злее, чем во время беременности, – у неё забрали детей! Она мстила по любому поводу. Следовало что-то предпринимать. И опять разместили объявление, что мы отдаём голубую персидскую кошку в добрые руки.

Находились претенденты, мы предупреждали их о непростом характере животного. Девушка Маша заверила нас по телефону, что непременно заберёт Соньку, приехала с большой коробкой. Соньку водрузили для наглядности на стиральную машинку. Кошка глянула на Машу жёлтым глазом, после чего девушка извинилась и сказала, что боится…

Сонька продолжала злобствовать. По утрам на кухне, ласкаясь, тёрлась о ноги, просила есть, после чего шла в спальню и демонстративно делала лужу на подушке. Объявление повторили.

Добрые люди нашлись! Пришла молодая женщина, сказала, что у них живёт рыжий персидский кот и они хотят завести ему кошечку с целью создания семьи. Мы аккуратно намекнули, что характер у Соньки непростой, но гостья попросила большую сумку и засунула туда вопившее от возмущения животное.

Несколько дней прошло в ожидании: кошка освоится, покажет свой нрав, и её вернут вместе с сумкой. Но время шло, всё было тихо. И только через две недели прибежал мальчик, отдал сумку и сказал спасибо за кошку, которая подружилась с его мамой и котом Баксом.

Я вздохнула с облегчением – в доме воцарилось спокойствие. Люся спустилась «с гор» и отсыпалась на кровати. И всё же мы скучали по Соньке и огорчались, что она так быстро нас забыла.

Но на этом эпопея не закончилась. Шуструю кошечку, похожую на мать, месяц назад забрали бабушка с внучкой, живущие в нашем подъезде. Назвали Мурочкой. И как-то раз встречаем мы девочку, а она жалуется, что кошечка балуется, носится по квартире, шерсть летит, а у бабушки оказалась аллергия. «Что делать, не знаем. Не выбрасывать же в подвал. Не возьмёте её обратно?»

Взяли! Так к нам вернулась Мурка, ставшая Мелочью. Серо-голубая, как Сонька, меленькая по сравнению с Люсей, она сидела у бабушки на руках, уткнувшись ей в шею, и дрожала от страха. Нас она, естественно, забыла.
– Ах ты, мелочь пузатая!

Так и прилипла к ней кличка. Через год Мелочь весила около пяти килограммов – усыхающая от старости Люся по сравнению с ней выглядела котёнком. Кошечка оказалась с ласковым, весёлым характером и быстро прижилась.

Вот, собственно, и всё. Вы, наверное, думаете, что мы больше никогда не подберём бездомное животное?

Недавно к нашей даче приблудилась такса и принесла пять щенков.

Марина ДЮЖЕВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2023 года