Путинферштеер
16.02.2023 15:25
ПутинферштеерНепрекращающиеся санкции. Агрессивная русофобская пропаганда. Блокировка всех российских СМИ и «отмена» русской культуры. Штрафы, аресты, травля за любое выражение солидарности с Россией… Формально провозглашая свободу слова, Европа погрузилась в мрачное средневековье, когда любое инакомыслие становится опасным для жизни. Несмотря на это, миллионы жителей Запада продолжают бесстрашно поддерживать нашу страну. Что же это за смельчаки?

Запрещено сомневаться

Ещё прошлой весной этих людей можно было встретить на улицах европейских городов. Они митинговали против русофобии, устраивали автопробеги в поддержку России, в Прибалтике организовывали пикеты против запрета русского языка, шли по Вене, празднуя русский День Победы. Немецкие учёные на площадях Франкфурта и Берлина рассказывали правду о русском солдате-освободителе, французские «Жёлтые жилеты» собирались на многотысячные акции против санкционного режима.

Но к лету массовую публичную поддержку нашей страны в Европе запретили законодательно. Казалось бы, это должно заставить народ замолчать и опустить руки.

Как бы не так! Европейцев, поддерживающих нашу страну, становится всё больше. И даже в Германии, где русофобия практически превратилась в государственную идеологию, по официальной статистике, число пророссийски настроенных бюргеров за последние полгода выросло в три раза. Их называют «путинферштеер» (Putinversteher, «понимающие Путина». – нем.).

Жить этим людям сегодня не просто. В Германии не то что поддерживать Россию – запрещено даже сомневаться в правильности поведения Запада. На больших интернет-форумах нельзя обсуждать иные точки зрения на спецоперацию, кроме позиции официального Берлина, запрещено критиковать Украину и даже на минуту усомниться в «военных преступлениях русских». В противном случае вас сразу забанят.

Поэтому «путинферштеер» собираются на кухнях, в офисах оппозиционных партий, интеллектуальных клубах, на свободных интернет-площадках. Путин в понимании этих людей олицетворяет правду, справедливость, верность традиционным ценностям, борьбу за человечность, свободу, независимость, интернационализм.

Живыми могли и не вернуться

«Ещё несколько лет назад мы поняли, что руководство ФРГ работает против своего народа, – говорит моя знакомая, славист Оливия. – ЛГБТ-пропаганда даже в детских садах, человеконенавистнические карантинные меры во время пандемии, политика уничтожения семьи, насмешки над религиозностью, идиотская «зелёная» политика. Умные немцы уже давно против всего этого. «Заговорщики», «мракобесы», «кверденкер» («думающие поперёк») – какие только ярлыки нам не навешивает пресса! Сейчас все, кто не согласен с глобализмом, трансгуманизмом, диктатом американских корпораций, чуждой нам идеологией, навязываемой США, – стали «путинферштеер». Хорошее новое слово! Ведь Путин борется против всего этого. Пусть все трусы, малодушные приспособленцы, о которых в России говорят «моя хата с краю», от меня отвернулись. Но появилось больше единомышленников. Путинская СВО для нас – это синоним освобождения мира от англосаксонской колониальной диктатуры».

А немецкий адвокат и политик Маркус Байзихт, выступая на митинге в Рамштайне против поставок оружия Украине, кричит в толпу: «Я патриот не России, а Германии. Я консерватор. Я христианин. И я не могу смотреть на то, что у нас творится с правами человека. После Второй мировой войны Германия клялась, что не повторит прошлых ошибок. И что мы видим сейчас? Немецкие танки на Украине!»

Маркуса поддерживает жительница Кёльна Сара: «Когда в феврале я увидела, что Германия скатывается в позорное прошлое, я вступила в оппозиционную партию «Альтернатива для Германии» (АфД). На собраниях мы свободно говорим о том, что официально запрещено. Да, наши агитационные листовки обычно висят лишь пару часов, после чего их срывают, но я хожу по городу ночами, расклеиваю их, чтобы утром люди успели прочитать правду».

В первых рядах «путинферштеер» – жители бывшей ГДР, с ностальгией вспоминающие «жизнь при Советах». Именно они и голосуют за АфД, которая на западе Германии считается радикальной, ультраправой, популистской. А ведь на самом деле она выступает в защиту простых налогоплательщиков.

В сентябре трое депутатов АфД даже решили поехать в Донбасс, чтобы своими глазами увидеть происходящее и рассказать об этом избирателям. Но добраться они не смогли. Как признаётся один из них, Оливер Кирхнер, «если бы мы поехали, живыми могли и не вернуться». Прозрачный намёк на то, как сегодня работает установившийся в Германии режим.

А вот Евгений Вальтер, выходец из России, переехавший в Германию ещё в девяностые по программе переселения соотечественников, в знак солидарности с Россией разворачивает русский флаг на заседаниях партии АфД и записывает обращения к пяти миллионам российских немцев с призывом «положить конец фашисткой политике Германии». Рискуя своей жизнью.

Русские в Европе – это многонациональная армия русскоязычных переселенцев из стран СНГ: казахи, белорусы, евреи, татары и, конечно же, этнические немцы, переехавшие в Германию из России. Раньше они искали лучшей жизни на Западе. Но сегодня, на собственной шкуре испытав прелести капитализма, вспоминают Родину добрым словом. Интернет заполнен их роликами с критикой западной политики. Звучат даже призывы: «Путин, освободи Европу!»

«Люди, вспомните вторжение войск НАТО в Югославию, Сирию, Ливию, Ирак. Миллионы погибших! Вы хотите повторения?» Так в интернете возмущаются миллионы европейцев на разных языках.

Утонули в разврате

«Для французов Россия – прежде всего великая русская культура. Она неотъемлемая часть мировой культуры. Как можно её отменить?», «Русские нам помогали всегда, в обеих мировых войнах. Почему я должна быть против них?», «Наши правители в очередной раз склоняют голову перед мировым полицейским – США. Это унизительно! Нам затыкают рты. Но разве не французы всегда были самым свободолюбивым народом?» – такими вопросами пестрят французские соцсети.

«Американские миллиардеры навязывают политику, которая не соответствует интересам Франции. «Каждый раз, когда Франция находилась в хороших отношениях с Россией, это были великие моменты для неё», – говорил Шарль де Голль, последний великий французский политик, – напоминает председатель оппозиционного Народного республиканского совета Франции Франсуа Асселино. – У Путина есть плюсы и минусы. Я приезжал в СССР в 1985 году и помню грустную страну, где люди смотрели на Запад с завистью. А в 2015-м депутаты из Севастополя пригласили меня в Крым отметить годовщину победы над нацизмом. Я был в Петербурге, Москве и увидел другую страну – свободную, в которой людям нравится жить. И знаю, что Путин поднял Россию. Он сейчас единственный великий политик».

Публикации Асселино запретили в местных СМИ, но его выступления в интернете лишь за последний год посмотрело 80 миллионов человек.

«У нас сильное отвращение к США. Те, кто поддерживают сейчас Россию, скорее выражают враждебное отношение к Америке», «Нам нужно отказаться от пронатовского курса и признать, что США ненавидят люди по всей планете», «Браво Путину, который не пускает вещи на самотёк, как это делает Макрон – марионетка США, работающая против своего народа!», «Политическая и военная стратегия США состоит в том, чтобы не допустить появления конкурирующей державы. США подрывают гармоничные отношения между Европой и Россией, заставляя братьев драться», «Какой лидер этот Путин! Пример для всех стран, которые служат дойными коровами США».

Это лишь несколько недавних комментариев французов к заметке об СВО в популярном издании «Фигаро».

И даже в Великобритании простые люди выступают против политиков, понимая, что вражда с Россией – это медленное, но верное самоубийство. «Всё наше правительство состоит из самовлюблённых инфантилов, – откровенничают британцы. – У нас нет церкви, королевская семья утонула в разврате и междоусобицах. Лондон переполнен нищими. Полмиллиона медиков бастуют уже второй месяц, здравоохранение трещит по швам. Сотрудники общественного транспорта бастуют чаще, чем работают. Британцы должны восстать и дать бой за свободу и благополучие!», «В Европе правит двойная мораль, от которой тошнит уже всех. Путин прав. Британия поддерживает национализм и революции везде, а в Шотландии эти процессы подавляет. Сколько можно врать самим себе? Опомнитесь!»

«Поджигатели войны – наши элиты. США зарабатывают деньги на украинском кризисе, в то время как Россия всегда стремилась к миру. Россия никогда не хулиганит, но она спасает мир от хулиганов. Взгляните на историю», «Конфликт на Украине стал результатом наглого поведения западных стран в отношении России. Мы не хотим умирать за амбиции НАТО!»

Всё это пишут простые англичане на форуме одиозного, но самого читаемого британского таблоида «Дэйли Мэйл».

Не будет преувеличением сказать, что большинство мыслящих европейцев в глубине души на стороне России. А вот сербы с нами не только словом, но и делом.

Фюреры в законе

«Каждый серб болеет за СВО, за Россию, – объясняет сербский политик Милош Банджур. – Мы ощущаем родство с русскими. Россия – старший брат, который всегда нас спасал».

Сербский политолог Стефан Гайич более категоричен: «Нашего лидера Вучича надо рассматривать как торговца. Когда ему выгодно, он с Россией. Поскольку понимает, что таково настроение нашего народа – успешный политик в Сербии всегда должен быть в хороших отношениях с Россией. Сербский народ готов критиковать своих политиков, но только не Путина. Я думаю, что самая пророссийская «партия» в Сербии – это Сербская православная церковь и весь сербский народ».

«Мы поддерживаем политику Владимира Владимировича Путина, – говорит руководитель русско-сербского культурного центра «Орлы» Зоран Лекич. – Потому что никто так, как сербы, не понимает, что происходит на Украине. У нас это уже случилось в Боснии, Хорватии, Косове. Это всё устроил Запад! Сербские мужчины сейчас на стороне России. Мои знакомые уехали в Донбасс ещё в 2014 году. У нас есть закон, который запрещает это, но брату нужно помочь, если ему трудно. Я сам ветеран войны в Косове и Метохии. В 1999 году, когда НАТО, США, все эти фашисты, бомбили мою Сербию, я тоже воевал. И вместе со мной сражались русские добровольцы. А теперь мы помогаем братьям».

Молодой сербский музыкант Александр Кочич специально выучил русский, чтобы не только на родном языке поддерживать нашу страну. Скоро он едет с концертами в Донбасс. Его старший коллега, знаменитый латвийский бард и общественный деятель Каспарс Димитерс (сын народной артистки СССР Вии Артмане) на латышском и русском поёт о наших воинах, о своём друге-казаке с позывным «Кубань», погибшем в Донбассе, об убитой патриотке Дарье Дугиной. А также о том, что русские, украинцы и латыши жили в мире столько лет, но «фюрера в законе стравили нас».

«Ловите русского агента!»

Бывший глава «Формулы-1», британский миллиардер Берни Экклстоун заявляет, что готов «словить пулю» за президента России Владимира Путина.

«Путин, вы наш последний шанс, – обращается к главе нашей страны итальянский историк и журналист Орнелла Мариани. – Для итальянцев вы последний оплот, защитник этики и культуры! Прошу вас помнить, что ваши враги – не Италия, а деятели режима. Антироссийские решения принимает не народ, а группа незаконных представителей, поскольку наш парламент не идентифицирует себя с волей народа».

Пока европейские элиты придумывают всё новые «преступления Путина», «преступления русских», называют нас «пожирателями детей» и «грубыми животными» – простые люди понимают всё без слов.

«Россия воюет против мирового зла, – говорил мне владелец греческого ресторана в немецком Дармштадте. – Мне не нужно никаких газет, чтобы понимать это. Ведь у меня есть собственные глаза и уши». И узнав, что я «за Путина», грек бесплатно угощал меня своим домашним вином.

Западные СМИ орут, что всем европейцам, поддерживающим Россию, Путин платит миллионы. «Путинская агентка! Сколько ты получаешь за свои заметки?» – слышала и я возмущённые возгласы немцев, да и соотечественников-русофобов. Увы, таких людей тоже много. Вот только ложь обычно стоит больших денег, а искренность не продаётся.

Голосов в поддержку России звучит много, но обольщаться не стоит. Все эти люди ничего не решают, и им никогда не позволят говорить в полный голос. Для подавления инакомыслия у Запада выработано много приёмов, вплоть до физического устранения неугодных.

Однако сегодня нам важна моральная поддержка честных людей по всей планете. Ведь Запад убеждает, что «весь мир против России». А это совсем не так!

«Если бы у нас были деньги, мы бы организовали не автопробег, а многомиллионный марш против русофобии», – говорил ещё в мае берлинец Рене Херман. И даже ярый русофоб профессор политологии университета Бонна Андреас Хайнеманн-Грюдер, который проводил исследования по этому вопросу, вынужден признать: «Я исключаю финансирование из России «путинферштеер».

«Честные люди во всей Европе пытаются противостоять фашизму и нацизму. К сожалению, они не чувствуют поддержку из России, – грустно констатирует правозащитник, президент Европейского информационного центра по правам человека Гарри Мурей. – Мы, правозащитники из Вены, чувствуем себя единственными людьми в Европе, кто силой закона пытается противостоять русофобии. У нас на руках сотни дел. Мы организуем помощь пророссийски настроенным гражданам в Европе. Занимаемся финансированием, наймом адвокатов, поиском журналистов, готовых защищать права «путинферштеер». Нужны общественные российские правозащитные организации в разных странах – аналоги «Хьюман Райтс Уотч». Нам нужна поддержка российских государственных структур. Ведь все «путинферштеер» в Европе – это энтузиасты, честные работяги, простые люди. У кого им, поддерживающим Россию, искать защиты, если не у России?»

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2023 года