Меня волнуют эти «звоночки»
16.02.2023 15:32
Вредные советы артиста-куплетиста

Меня волнуютУважаемые редакторы и читатели любимой газеты «Моя Семья»! Хочу поделиться своей проблемой. Точно знаю, что она не только моя. А ещё хочу пожаловаться на артиста, который, пусть косвенно, но способствует усугублению моей проблемы.

Начну издалека. У меня несколько подруг. Мы все много лет замужем и, когда собираемся, конечно, говорим о делах семейных. Мы не во всём единомышленницы, часто спорим, ведь жизненный опыт у всех разный. Но в одном вопросе по поводу вторых половинок мы полностью сходимся – наши мужья халатно относятся к своему здоровью, и убедить их посетить поликлинику в случае «тревожных звоночков» почти невозможно. Отмахиваются – мол, всё ерунда, пройдёт.

Да, часто они правы – проходит. Однако не всегда, и, если не проходит, выздоровление идёт труднее, причём всё равно при участии врача. Даже зубную боль наши мужья готовы терпеть до последнего, глотать обезболивающие, лишь бы не садиться в кресло стоматолога. Потом всё равно в нём оказываются, но с худшими последствиями.

В том, что касается врачей, мужчины трусоваты, это известно. Однако о здоровье-то думать надо, и не просто думать – заботиться о нём! Ведь если потеряешь – не вернёшь.

А наши волнения? Мы, жёны, всегда переживаем, когда есть хоть малейшее подозрение, что со здоровьем наших мужей что-нибудь не так. Но наши мужчины это тоже не принимают во внимание, в ответ только «а, пройдёт» – и всё!

Кстати, вспомнила слова врача, который, услышав однажды от моего мужа пресловутое «пройдёт», в ответ сказал: «Проходит только молодость!» Я запомнила это выражение и теперь часто цитирую, когда в очередной раз приходится убеждать супруга заняться здоровьем.

А теперь перехожу к тому, что заставило меня взяться за письмо.

Мой муж любит слушать разные весёлые сатирические песенки авторов-исполнителей вроде Тимура Шаова. Я этого интереса не разделяю, у меня другие музыкальные пристрастия. Но недавно одну песню этого исполнителя я всё же прослушала. Не по своей инициативе.

Дело было так. Подступила я к мужу с настоятельной просьбой пройти хоть раз в жизни диспансеризацию – сдать анализы, снять кардиограмму, сделать УЗИ. Опять меня волновали его «звоночки». А он мне так весело: «Не ходи, Иван Иваныч, по врачам!» Я: «Что? Какой Иван Иваныч?» Тут мой благоверный, лукаво подмигивая, включает в своём телефоне песню – и протягивает мне аппарат. На экранчике Тимур Шаов уже по струнам гитары ударяет.

И я прослушала песню в его исполнении со звучащей рефреном строчкой «не ходи, Иван Иваныч, по врачам». Вся песня об этом. Якобы пойдёшь, сдашь анализы – и тут такое начнётся! Чего только врачи у тебя не заподозрят, на какие только обследования не отправят. Понапишут диагнозов, которых, скорее всего, и нет вовсе. В общем, сделают из здорового жизнерадостного человека больного и угрюмого.

Вот ведь – нашёл мой дорогой супруг поддержку у любимого артиста! Возмущению моему не было предела. Я потом в интернете нашла ещё одну запись исполнения этой песни – фрагмент какого-то концерта. Причём там Шаов не сразу пел, а сначала рассказывал зрителям в зале душещипательную историю своего обращения к врачам, которая и подвигла его взяться за перо. Якобы песня про «Иван Иваныча» и ошибку с диагнозом – практически автобиографическая.

Допускаю. Всякое может случиться. Но зачем давать советы всему миру? Ты же артист, тебя слушают, а потом твоей строчкой оправдываются!

Публика в той записи слушала рассказ Шаова с хохотом. И во время исполнения песни все хохотали. Сплошное веселье! А у нас с мужем в ходу теперь одни цитаты. Я – ему: «Проходит только молодость!» Он в ответ: «Не ходи, Иван Иваныч, по врачам!»

А меня, между прочим, продолжают беспокоить его «звоночки». Если, не дай бог, со здоровьем дорогого человека не всё в порядке, если муж мой серьёзно болен и мы упускаем время, кто будет в этом виноват – артист Шаов?

Из письма Светланы С.,
Ленинградская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2023 года